Консультация гинеколога /

Ретрохориальная гематома — вопрос №1598746

Добрый день
У меня первая беременность, по акушерскому сроку 6 недель и 2 дня.
На узи не ходила, боясь что не увидят сердцебиение и откладывала до 6.4 недель, что бы уж наверняка все увидели
Но для динамики два раза сдала хгч с интервалом 3 дня рос от 1710 до 5126, что меня и успокоило
Вчера резко началось кровотечение, алая кровь, сразу вызвала скорую на госпитализацию
Положи с угрозой, сделали узи увидели эмбрион и сердцебиение
Поставили диагноз гематому
Кровотечение за ночь остановили препарат название не помню (транексам вроде) и ношпу внутримышечно
Дали Ультражестан 200, 1таб в рот и 1 вагинально
На утро опять кровоостанавливающий вкололи внутривенно, хоть и не кровило и дали таблетки(Ультражестан 200) пить утроим и вечером по 1 таб
Сделали узи
На узи пишут в заключении «нельзя исключить ретрохориальную гематому» а в описании пишут Ретрохориальный участок сниженной эхогенности 20*8
Как это понять?
И еще очень переживаю за ктр, по сроку не соответствует, у меня 6.2 недели, а по ктр описывают 5.5 недели, хотя овуляция у меня была не поздней, точно знаю дату овуляции, эмбрион отстает в развитии? Сердцебиение видно сказали
Гематома получается 20*8 м? Она превышает плодовое яйцо? Очень переживаю возможно ли сохранить беременность и без последствий для ребенка
За день до этого и в день поднялось давление, были потягивания в области матки, успокаивала себя тем, что растет матка
Жду доктора, для дальнейшего плана лечения, после просмотра узи должна подойти, но у меня совсем нет терпения ((((

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Большое количество женщин сталкиваются с отслойкой ПЯ и формированием гематом на ранних сроках беременности, подавляющее большинство из них донашивает беременность до срока. Вы получаете адекватную терапию, продолжайте прием транексама до 5 суток, утрожестан 600 мг/сут.
Гематома частично опорожнится коричневыми выделениями, частично лизируется в полости матки. Катастрофа не случилась, плодное яйцо удержалось, эмбрион жив. Несоответствие КТР к сроку беременности не имеет значения на вашем сроке, фотометрия и подсчет срока беременности будут произведены на первом скрининге
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ретрохориальная гематома - нередкое явление во время беременности. В большинстве случаев это не мешает развитию беременности. Со временем она может частично опорожниться и у вас появятся коричневые выделения. Плодное яйцо у вас на месте, сердцебиение у эмбриона есть. Поэтому не переживайте и продолжайте назначенную терапию. Вы пишите, что поднималось давление. Если был такой эпизод, нужно мониторить уровень давления, вести дневник, измерять утром и вечером и записывать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Опасность представляют большие гематомы, более 2/3окружности гестационного мешка. Размер может быть разным, важен именно процент соприкосновения с плодным мешком. Если бы у вас был скан/фото ретрохориальной гематомы, было бы понятнее.

Если гематома около вн. Зева она легко опорожняется, гематома в дне матки оказывает больший повреждающий эффект.
Вы принимаете прогестерон, как сохраняющую терапию, Транексам как профилактика роста гематомы.
Можно ещё Магний 300мг.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Гематома это частое явление на таком сроке. Терапия правильная.
Утрожестан следует использовать 3 раза в день по 200мг.
Половой и физический покой.
Эмбрион имеет право с точностью не соответствовать сроку, это погрешность измерения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вы получаете адекватное , поддерживающее лечение. К сожалению, угрозы выкидыша, в том числе ретрохориальные гематомы нередкие осложнения беременности, но большая часть заканчивается благоприятным исходом. Постарайтесь меньше нервничать, продолжать принимать назначенные вам препараты,обязательно контролировать артериальное давление и все будет хорошо. Гематома может опорожниться -коричневыми выделениями- не пугайтесь. Разница КТР на данном сроке не имеет особого значения, на первом скрининге доктор определится по сроку.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Не переживайте. Первый триместр беременности ( до 12 недель беременности) часто осложняется гематомами. По узи подтверждена Прогрессирующая беременность - это главное, значит беременность развивается. Далее нужно наблюдение, повторить узи органов малого таза через 10-14 дней. В большинстве случаев гематома не влияет отрицательно на развитие эмбриона.
Наберитесь терпения и соблюдайте назначения лечащего врача.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Отслойка большая, но сохранить беременность можно. Вам надо принимать утрожестан 200 вагинально три раза в день, Магне В6 форте по 1т три раза в день, транексам 500 три раза в день (3-5 дней, чтобы гематома не росла)
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

Соблюдайте физический покой и назначения врача. Постарайтесь не нервничать. терапия у вас верная. Вы сейчас в больнице, больше лежите. Необходимо время для опорожнения гематомы.