Консультация педиатра /

Выгибается во время кормления — вопрос №1598878

Здравствуйте, сыну 2 месяца, выгибается во время кормления, плюс так же именно при кормлении сильно урчит живот. Покраснение вокруг анального отверстия. Появилась недавно сыпь в виде красных шелушащихся пятен на лице, недавно гноился глазик. Нашли золотистый стафилококк в Кале. Анализ кала на дисбактериоз и копрограмму прилагаю.

Возраст: 26

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Дарья
Какой консистенции стул?
Жидкий, пенистый, прожилки крови?

Можете фотографии высыпаний тоже добавить
Клиент
Стул жидковатый, фото высыпаний добавила, но здесь они уже немного зажили, были краснее
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Анализ на дисбактериоз не информативный, его сдавать и лечить не нужно
По копрограмме положительная реакция на белок, что может говорить о воспалении
Стул жидкий, пенистый?

На фотографии вижу только сухость кожи, возможно ранее у вас были акне новорожденных, сейчас трудно сказать
Рекомендую увлажнять кожу эмолентами(ля рош, мустела, липобейз и др)
Клиент
Дарья Николаевна, стул немного жиже сметаны, не могу сказать, что жидкий. Не пенистый
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можете сдать дополнительно анализ кала на углеводы, для подтверждения или исключения лактазной недостаточности
Педиатр
Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
Клинически вероятна лактазная недостаточность.
Сдайте кал на углеводы.

Копрограмма хорошая, по возрасту.
Клиент
Ангелина Альбертовна, а Наличие стафилококка никак не связано с сыпью и тем, что был конъюнктив? Начиталась разного, в голове уже страшные картинки нарисовались
Педиатр
Нет, это не связано.

Если углеводы будут повышены- Лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко. Курс 4 недели с постепенной отменой.

Кал собираем свежий, с клеенки.

Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию. На сухие участки эмоленты наносим 4-5 раз в день.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.
Носите свободную одежду из натуральных тканей.
Клиент
Ангелина Альбертовна, можно еще узнать. У нас мраморная кожа, иногда синеет носогубный треугольник, на висках тоже сильно видны Вены. Это требует диагностики?
Педиатр
В таком возрасте это допустимо из-за вегетативной нестабильности.
Если по эхо-кг в месяц всё хорошо, то ничего дополнительно не нужно.
Клиент
Ангелина Альбертовна, скажите, пожалуйста, при лактазной недостаточности может быть хорошая прибавка в весе? Просто анализ мы никак не сдадим, не могу собрать биоматериал, в весе прибавляем хорошо, но урчание живота и то, как он выгибается, иногда трудно держать и кормить, меня это очень беспокоит
Педиатр
Здравствуйте.
Да, конечно, чаще всего прибавка в весе не страдает.
Можно начать фермент и без анализа, если эффект будет на 5-7 сутки, значит диагноз подтверждён.
Вреда от лактазы не будет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,кал на дисбактериоз не информативен,по нему не лечим, копрограмма без воспалительных изменений,вы описываете лактазную недостачность,вам нужно сдать кал на углеводы,если они будут повышены, нужно добавлять фермент в каждое кормление,это лактозар, колиф или лактаза беби эффект через 2 -3недели от начала приёма, минимальный курс 6 месяцев.
Клиент
Анна Николаевна, хорошо, сдадим. А пониженная ph в кале о чем говорит?
Педиатр
Это норма по возрасту
Педиатр
Здравствуйте
У малыша признаки лактазной недостаточности, необходимо сдать кал на углеводы

Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, по результату это условно - патогенная флора, присутствует в норме, специального лечения не требует

По результату копрограммы значимых отклонений нет