Консультация гастроэнтеролога /

Частые сбои в пищеварении, запоры, поносы, вздутие — вопрос №1598898

Добрый день! Уже много лет страдаю проблемами с ЖКТ. Помогает только соблюдение диеты и режима питания. Стоит сбится, что-то съесть более острое, жирное, шоколада, орехов начинаются запоры, поносы, вздутие. Это приводит к плохому самочувствию в целом. При обострении была несколько раз у врача. Обычно выписывают креон, омепразол, пробиотики. Это помогает, но при условии диеты. В августе пришлось пропить антибиотик при орви. Стало хуже. Пью бифиформ, но все равно стоит поесть что-то более жирное сразу понос. Как можно полечиться? Может стоит снова пропить курс креона?

Возраст: 37

Хронические болезни: ВСД, миопия высокой степени

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что Вас беспокоит на настоящий момент? Нет ли боли в животе? Какая кратность и консистенция стула? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали?
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, сейчас беспокоит жидкий стул и вдутие. Слизи, крови нет
Гастроэнтеролог
Вы можете возобновить курс креона, но лечение это симптоматическокэе, с причиной не устойчивого стула необходимо разбираться. С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Из дообследований желательно выполнить :
-УЗИ ОБП и биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Какой антибиотик принимали ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Жалобы , которые вы описываете могут носить функциональный характер или связаны с СИБР. Вполне возможно сочетание этих состояний. Для исключения органической патологии рекомендую вам:
- Биохимический анализ крови (общ.билирубин с фракциями, общ.холестерин, АЛТ, АСТ, панкреатическая амилаза,липаза, ГГТП, ЩФ, СРБ)
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
- Фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике)
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР
- определение токсина А и В Clostridium difficile в кале
- УЗИ ОБП

По результатам этих исследований можно будет иметь общую картину заболевания и будет ясна тактика дальнейших действий.
- Если подтверждается СИБР, то лечение проводится кишечным «антисептиком»: альфа нормикс 400 мг 3 р в день 10-14дней + Энтерол 250 мг по 1 капс 2 р в день 10-14 дней.
- Выраженное повышение фекального кальпротектина, положительный кал на скрытую кровь - показания для колоноскопии.
- токсины клостридий - терапия метронидозолом/ванкомицином.

На данный момент для коррекции состояния:
- Креон 10 тыс 3 р в день во время еды 3 недели
- Тримедат 200 мг по 1 таб 3 р в день 3 недели

Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, а чем можно еще тримедат заменить?
Гастроэнтеролог
Необутин, Тримебутин
Гастроэнтеролог
Ольга, здравствуйте.
Симптомы, которые Вы описали, указывают на наличие у Вас синдрома избыточного бактериального роста.
Для уточнения причины Ваших симптомов рекомендую выполнить следующее дообследование:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. УЗИ ОБП.
6. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок).
На данный момент для улучшения самочувствия рекомендую начать прием следующих препаратов:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
Если по результатам обследования СИБР будет подтвержден, необходимо пройти курс лечения с препаратом Альфа-Нормикс:
1. Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней.
2. Энтрол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
3. Как закончите прием данных препаратов, восстанавливаем хорошую кишечную микрофлору - Максилак по 1 капсуле 1 раз в день во время еды на 10 дней.