Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка гастропанели — вопрос №1598949

Здравствуйте! Иногда беспокоят боли и спазмы в желудке после погрешностей в питании, особенно после специй или кофе . Проверила гастропанель, пепсиногены оказались повышенными. Лекарства перед сдачей анализа не принимала. Насколько показатели критичны и какое нужно лечение?

Возраст: 39

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите анализ пожалуйста
Клиент
Анастасия Владимировна, прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Повышение пепсиногенов означает, что есть воспалительный процесс в желудке.
Вы гастроскопию не проходили?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Повышение пепсиногенов говорит о наличие воспаления в желудке , необходимо выполнить фгдс .
Кофе и специи стимулируют кислотность , поэтому данные продукты рекомендуется ограничить , так же следующее продукты тоже минимизировать : помидоры , крепкий чай , цитрусы , чеснок , газированные напитки, пиво , шампанское .
До фгдс при болевом синдроме можно использовать дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 14 дней .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Всё же гастропанель не является информативным методом диагностики заболеваний желудка и ДПК, указывает на проблемы лишь косвенно. Повышение обоих пепсиногенов, указывает на воспалительный процесс по всей поверхности желудка и ДПК. Необходимо выполнить ФГДС, исключить эрозивно язвенные процессы в желудке и ДПК, оценить целесообразность терапии.

Пока симптоматически только спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности при болевом синдроме.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Повышение характерно для воспалительных изменений в слизистой желудка. Но гастропанель не отражает в полной мере состояние слизистой. По нему нельзя понять есть эрозивно-язвенный процесс или нет. Стоит провести ЭГДС.

Симптоматически сейчас можно:
- Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р в день 14 дней
- Фосфалюгель по 1 пак 3 р в день 14 дней

Далее по результатам эгдс подобрать адекватную терапию.
Клиент
Сара Шамилевна, можно ли принимать противовоспалительные препараты без ЭГДС? Если, да, то какие?
Гастроэнтеролог
Если не собираетесь проходить ЭГДС, то возможен только короткий курс ИПП:
- Разо/нексиум 20 мг 1 р в день 2 недели.

Но для выбора корректной терапии необходимо осмотр слизистой желудка, дпк. Могут потребоваться другие дозировки препарата, другой курс, другие лекарства.