Консультация гастроэнтеролога /

Сделал УЗИ ОБП и анализ крови. Нужна расшифровка и лечение. — вопрос №1599042

Добрый день, было расстройство стула и сдал анализы УЗИ ОБП + почки и биохимию. Их прикреплю. Вижу нарушения как по узи так и по крови. Расскажите насколько это серьезно? Сложно ли лечится? и какое лечение?

Возраст: 32

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите пожалуйста обследования .
Сейчас стул какого характера ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, прикрепил. Сейчас нормализовался но это после лоперамида
Гастроэнтеролог, Терапевт
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции , на этом фоне и могло быть нарушение стула .
По узи нарушение реалогии желчи , повышение газообразование .
Лоперамид вы как давно принимали и сколько дней ?
Клиент
Екатерина Андреевна, про стул вот тут описывал: https://sprosivracha.com/questions/1590666-dlitelnyy-ponos он какой то то уходящий то приходящий. прекращающийся с лоперамидом но возвращающийся. поэтому и пошел обследоваться. Вирусного вроде ничего не было недавно.
Клиент
Екатерина Андреевна, последний лоперамид 2 дня назад. Там по анализам холестерин повышен и ГГТП. это сильно опасно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кишечная инфекция она тоже может быть вирусного генеза( что вы покушали в столовой ) Контроль анализа крови через месяц .
Как правило , при нарушение оттока желчи , развивается СИБР ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) . На этом фоне может быть нарушение стула , повышение газообразование .
Рекомендую обсудить с доктором очно следующее лечение :
Соблюдение диеты foodmap.
Альфанормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , после этого прием урсосана 10 мг на кг массы тела в течении 3 месяцев для нормализации желчи .

Повышение ггт, холестерина не опасно .
После лечения урсосана нужно будет сделать контроль анализов .
Клиент
Екатерина Андреевна, пока не начинал лечение (хотел найти тест дыхательный на СИБР) но к сожалению у нас в городе его не делают нигде. Но за это время стул нормализовался. имеет ли смысл пропивать Альфанормикс и Энтерол? Это сильно тяжелые препараты или можно пропить для профилактики если нет анализов? По каким то признакам еще можно определить СИБР? Или может не лечить СИБР и перейти к следующему этапу?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если нет этого теста , то лечение обсуждаться очно с доктором.
Альтернативны диагностики сибр нет
Гастроэнтеролог
Сергей, здравствуйте.
По результатам УЗИ ОБП - диффузные изменения поджелудочной железы (это вариант нормы), застой желчи, кальцинат в почке.
По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
По биохимии крови повышение ГГТ и Холестерина - это на фоне застоя желчи.
Учитывая Ваши симптомы, которые Вы указали в предыдущем вопросе, у Вас вероятнее всего есть СИБР, который возник в результате застоя желчи.
Есть 2 варианта действий:
1. Выполнить сначала Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР и затем решать вопрос о необходимости лечения Альфа-Нормиксом.
2. Сразу начинать лечение Альфа-Нормиксом так как картина укладывается в диагноз СИБР.
Необходимый курс лечения:
1. Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней.
2. Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
3. Как закончите прием данных препаратов - восстанавливаем хорошую кишечную микрофлору - Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды на 10 дней или Максилак по 1 капсуле 1 раз в день во время еды на 10 дней.
Как закончите лечение Альфа-Нормиксом, можно приступать к лечению застоя желчи Урсосаном.
Урсосан по 10 мг на 1 кг массы тела, всю дозировку принимать на ночь 3 месяца, затем контроль УЗИ ОБП и биохимии крови.
Принятый ответ
Клиент
пока не начинал лечение (хотел найти тест дыхательный на СИБР) но к сожалению у нас в городе его не делают нигде. Но за это время стул нормализовался. имеет ли смысл пропивать Альфанормикс и Энтерол? Это сильно тяжелые препараты или можно пропить для профилактики если нет анализов? По каким то признакам еще можно определить СИБР? Или может не лечить СИБР и перейти к следующему этапу?
Гастроэнтеролог
Какие симптомы на сегодняшний день сохраняются? Вздутие, метеоризм есть? Стул полностью в норме?