Консультация инфекциониста /

Моноцитарный эрлихиоз человека — вопрос №1599623

Добрый вечер! В воскресенье мужа укусил клещ , вытащили целиком. Место укуса припухло и болит вся нога. Сдали в понедельник на анализ, в среду сегодня пришел результат. Какие дальнейшие шаги? Чем лечиться?

Возраст: 45

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, анализ не прикрепился еще и прикрепить, пожалуйста, место присасывания
Клиент
Ирина Владимировна, анализ смогу прикрепить часа через полтора. Также как и место укуса.
Инфекционист, Гепатолог
Хорошо, напишите, как получится
Клиент
Ирина Владимировна, к сожалению, доступа к анализу сейчас нет. Но написано, что обнаружен. Борреоиоз и энцефалит нет. Место укуса просто болезненное, слегка припухло. Не красное.
Инфекционист, Гепатолог
Получается МЭЧ обнаружен в клеще, правильно?
Так как прошло более 72ч, то профилактика уже не показана

А можете фото укуса прикрепить, я посмотрю это реакция на клеща или мэч

Сразу же появилась припухлость?
Клиент
Ирина Владимировна, как обнаружили клеща вечером, то нашли его именно по боли. Болела нога. И продолжает болеть. Ранее мужа кусали клещи, но никогда не болело.
Инфекционист, Гепатолог
Для развития болезни слишком рано, поэтому скорее всего это реакция на клеща, сейчас можно принимать антигистаминные
Болезнь развивается в основном в течении 2 недель, редко до месяца
Клиент
Ирина Владимировна, я прикрепила фото укуса.
Клиент
Ирина Владимировна, соседку укусил боррелиозный клещ. Терапию начали сразу же после обнаружения. А здесь получается надо ждать начала болезни?
Клиент
Ирина Владимировна, нужно ли человеку пересдавать кровь, чтобы подтвердить/исключить заражение? Может ли быть , что клещ заразен, а человеку не передалось?
Инфекционист, Гепатолог
Профилактика проводится в первые 72ч, сейчас ее проводить уже поздно и как правило для мэч она не требуется. Мэч и боррелиоз это совсем разные болезни, боррелиоз в разы тяжелее

Сейчас не от чего лечить, конечно может инфекция и не передастся человеку, эрлихия передается при присасывании не менее суток

На мэч как правило не обследуют в лабораториях, можно в стационаре или в сэс.
Лечится мэч легко, непереживающие. Сейчас просто наблюдаете, человек может вообще и не заболеть, поэтому показаний пить аб сейчас нет
Инфекционист, Гепатолог
На фото местная реакция на клеща, показаны только антигистаминные
Клиент
Ирина Владимировна, решили не пить профилактически. А если все таки появится температура, то что пить и сколько?
Инфекционист, Гепатолог
Тогда лечение будет: доксициклин по 100 мг 2 раза в день минимум 5 дней, а далее в зависимости от клинической ситуации.

Плюс энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс месяц
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Если в клеще обнаружен возбудитель эрлихиоза, то возможно развитие заболевания.
В течение 14 дней следует наблюдать за состоянием и самочувствием. При первых признаках болезни начинать прием Доксициклина.
Клиент
Нина Владиславовна, это антибиотик? В какой дозировке? Я в интернете прочитала, что начать профилактическое лечение нужно не позднее 5 суток с момента укуса. Укус был или в воскресение или в понедельник. Скорее всего в понедельник.
Клиент
Нина Владиславовна, получается нужно ждать начала болезни, а профилактики никакой не нужно?
Инфекционист
Лечение начинать при наличии симптомов. Вероятность заражения 50\50. Если с момента удаления клеща прошло меньше 5 суток, то можно начать принимать Доксициклин курсом 5 дней. Это профилактика при возможном заражении
Клиент
Нина Владиславовна, а какая дозировка?
Инфекционист
Доксициклин 100 х 2р
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо! Решили не пить профилактически. Если появится температура, то сразу начинать в указанной вами дозировке 5 дней?
Инфекционист
Надо сразу начинать лечение и сдавать кровь на антитела к возбудителю, показаться врачу. Возможно совершенно другое заболевание, не связанное с клещом и оценить состояние долже врач при осмотре.