Консультация педиатра /

Ребёнок 3,5 года жалуется на боль в районе солнечного сплетения — вопрос №1599919

Здравствуйте, два дня назад дочка сказала что у неё болит живот, на вопрос где болит показала в районе солнечного сплетения по центру и даже чуть выше, прощупала весь живот, мягкий, болевых ощущений не вызвало. болит периодично, может играть спокойно, потом прибегает со слезами что болит, говорит ещё что больно смеяться. Рвоты, тошноты нет, в туалет ходила по большому. Может ли это быть из за рыбы ,она ела копченую скумбрию, с пюре накануне, но немного. Второй день уже жалуется, пукает с сильным неприятным запахом и по большому сходила как то светло коричневым. К тому же у нас простуда началась, так как старший сын болеет, у неё болит горло и температура высокая. Может это как то связано, либо совпало..и пульс высокий,даже после того как сбили температуру. Подскажите что это может быть, какие анализы сдать? Может рентген брюшной полости сделать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, если ребенок показывает в проекции солнечного сплетения-значит боли в эпигастрии, причин может быть большое множество, Но если ребенок давал себя пальпировать, то, большая вероятность, что это не хирургическая патология и брюшина спокойна. Возможно это кишечная колика так себя проявляет.
Спазмолитик (Дротаверин/ношпу) давали? Был эффект? Боль уменьшилась?
Необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости, сделать копрограмму.
Главное, сейчас не давать обезболивающий препарат, чтобы не было стёртой клинической картины и конечно, очный осмотр врача
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, 3,5 года
Клиент
Юлия Александровна, давала энтеросгель, смекта, и так как была температура нурофен сегодня давала
Клиент
Юлия Александровна, не могу сказать что смекта и энтеросгель помогли чем то, пукать стала больше после смекты и всё
Педиатр
Сорбенты не имеют доказательной эффективности, но относительно безопасны.
Рекомендую оставить только смекту. При болях можно дать спазмолитик (ношпа/Дротаверин 20 мг)
Если нет положительной динамики-обязательно осмотр врача очно.