Консультация инфекциониста /

Бешенство — вопрос №159992

Здравствуйте, мой кот летом находится на даче, у него появились раны на спине ( думаю собрался с котом) , как тётя говорит она раны обрабатывать. Но видно плохо и у него завелись под кожей опарыши. Мне сразу привезли его в город, сейчас каждый день вожу его в клинику. Сегодня 6 день как он дома, но во время обработки в клинике , он меня оцарапал , не до крови , но красные полосы есть. Еще сегодня он ест , но срвсем не пьет, но могу это связать только с тем , что ему больно , сегодня были болезненые манипуляции в клинике.В апреле этого года его была сделана прививка от бешенства (бесплатно),прививки делаем ежегодно . Так вот вопрос, Стоит ли мне на всякий случай делать прививки от бешенства ?

Инфекционист
Здравствуйте. Необходимости вам делать прививки нет. В любом случае, ваш кот привит и даже после того, как он вас поцарапал, вы можете наблюдать за ним в течение 10 дней. Если даже, если с ним, что нибудь случится, вы всегда можете сдать его на анализ.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Ольга. Ваш кот привит, вакцина работает год, защищает организм животного. Срочности в введении антирабической вакцины вам сейчас нет. Понаблюдайте за котом 10 дней. Думаю, все с ним будет нормально. Если заметите какие-то изменения в его поведении - консультация ветеринара. Но думаю, это не понадобится.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Кот не может заболеть бешенством, так как работает прививка. Следовательно и вам прививаться не нужно
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Есть прививка кот не заболеет , риска нет
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Не стоит, просто на всякий случай наблюдать за ним до 10 дней,если будет жив риск исключён.
Принятый ответ
Клиент
Павел, здравствуйте. 10дней с момента изоляции , или 10 дней с момента царапины ?
Инфекционист
Здравствуйте!Ваш котик привит от бешенства.Инфицироваться он не мог,потому что у него иммунитет,пожтому и Вам ничего не грозит!Да и через царапины бешенство не передаётся!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте риска заражения нет
Инфекционист, Гепатолог
С момента царапины.
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Необходимости вам делать прививки нет
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Кот привит, поэтому заболеть бешенством не должден. Наблюдайте 10 дней после контакта, если все хорошо, то можно абсолютно забыть при риск бешенства.