Консультация гастроэнтеролога /

Боли слева — вопрос №1599992

Здравствуйте, в третий раз обращаюсь с проблемой.
Хронический гастродуоденит, на учете у гастроэнтеролога до 178, диету стараюсь соблюдать.
Примерно уже год назад начал беспокоить живот с правой стороны, сдала анализы(кровь) все в норме, сделала узи: деформация желчного протока, застой желчи.
Далее прошла фгдс, гастрит в стадии ремиссии и появился гастродуоденальный рефлюкс(раньше не говорили).
Пошла очно гастроэнтерологу назначили лечение, во время этого начал белеть и левый бог(даже левое подреберье, иногда будто и в спину отдаёт, независимо от времени суток , до или после еды (тут не понимаю), от болей не просыпаюсь.
Стул на тот момент был нормальный, но может быть из-за стресса иногда будто происходили запоры, либо для меня нормально ходить в туалет не каждый день.
Сам по себе кал будто мягкий, понос или что-то такое редко.
Так же заново прошла обследование(прикрепляю ниже, это прям самые недавние)
По гинекологии все хорошо, у гинеколога 1 в пол года, менструации бывает с задержками на 3-4 дня , первый день болезненный далее все нормально, а бывает , что и изначально все хорошо.
Так же не могу набрать вес (51-52 при росте +- 156-157)
Лезут волосы очень сильно и высыпания на спине, у дерматолога была , ничего страшного не увидели. В плане сдачи гормонов , сдавала год назад , все было в норме.
На всякий случай прошла узи щитовидной железы( так же прикреплю)
Боли мучают , очень пугают, я боюсь , что может сейчас чего-то страшного не видно , а оно уже есть
Боюсь за поджелудочную и вообще что у меня что-то страшное.
От стресса даже онкомаркеры сдала на всякий случай(знаю, они не являются как таковым показателем) , но я уже устала.
В ближайшее время к гастроэнтерологу очно попасть не смогу.

Возраст: 20

Хронические болезни: Гастродуоденит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дарья, при такой симптоматике в первую очередь смотрим дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк. Рекомендую сдать анализ на анемический профиль, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. Животные белки в пищу достаточно употребляете? Витаминные комплексы?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, белки употребляю, магний пью
В принципе чувствую себя хорошо
Беспокоят только боли
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте прием препарат Бускопан на 4-5 дней.
Клиент
Михаил Николаевич, а что это вообще может быть ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
возможно нарушение иннервации в вегетативной нервной системе
Гастроэнтеролог
Дарья, здравствуйте.
По всем описанным Вами симптомам данных за онкологию у Вас нет.
Посмотрела результаты Ваших обследований.
1. Скрытая кровь не обнаружена.
2. Я/глист не обнаружены.
3. Кал на кальпротектин в норме.
4. По ЭГДС воспаление слизистой желудка и 12-перстной кишки.
5. По УЗИ ОБП деформация желчного пузыря, застой желчи.
Указанные Вами боли идут со стороны кишечника. Застой желчи часто приводит к развитию синдрома избыточного бактериального роста - отсюда и могут возникать указанные Вами симптомы.
На данный момент из дообследований рекомендую Вам выполнить:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Общий анализ крови.
3. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, железо, глюкоза, холестерин, липидный спектр).
4. Кровь на В12, В6, фолиевая кислота, цинк.
По результатам обследования если подтвердится СИБР нужно будет пройти санацию кишечника препаратом Альфа-Нормикс.
На данный момент начните прием препарата Тримедат по 1 табле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней + диета low-fodmap.
По результатам обследований лечение будем корректировать.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое!!!
Клиент
Елена Сергеевна, можно ещё вопрос ..
А это может быть поджелудочная ..?
Гастроэнтеролог
Дарья, не переживайте, ни по симптомам, ни по результатам обследований данных за патологию поджелудочной железы нет.