Консультация фармацевта /

Ввоз медпрепаратов в РФ — вопрос №1600060

Господа фармацевты, здравствуйте!

Вопрос скорее юридического, чем медицинского характера.

В многочисленных списках Минздрава черт ногу сломит, проверьте меня, пожалуйста.

Кветиапин, хлорпротиксен, гидроксизин - в РФ зарегистрированы, не ПКУ, в малых количествах для личного использования могу ввезти без рецепта свободно.

Золпидем - в РФ зарегистрирован, ПКУ, без рецепта и подтверждающих документов заарестуют.

Правильно я понимаю?

Спасибо!

Возраст: 42

Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Анна. Ввоз препаратов физическими лицами в Российскую Федерацию и обращение лекарственных средств на территории России регулируется ФЗ №61 «Об обращении лекарственных средств». 13.07.2016 правительство РФ внесло некоторые поправки в этот закон.Золпидем таблетки, (применяется: при нарушениях сна), ввоз в Россию: ограничен. Можно провозить только для личного пользования при наличии рецепта (если рецепт остаётся в аптеке, рекомендую сделать фото заранее) или выписки из истории болезни с подписью врача. Если предоставляете копии, они должны быть заверены. Нужно заполнить таможенную декларацию. Причина ограничения: входит в список психотропных веществ. Ограничения распространяются на все препараты, в составе которых есть золпидем. В рецепте должно указываться, что препарат предназначается именно для проезжающего через границу иностранного или российского гражданина для лечения, то есть для личного пользования. А также в рецепте должна указываться болезнь или синдром, от которого назначен медикамент. Обязательно в рецепте должны быть прописаны дозы и количество препарата. Если рецепт составлен на иностранном языке, то необходимо иметь при себе нотариально заверенный перевод на русский язык. Провозить медикаменты на российскую территорию третьим лицам запрещено. Кветиапин, Хлорпротиксен, Гидроксизин не значатся в списке запрещённых к ввозу в Россию в 2023г, но могут потребовать документ, подтверждающий законность приобретения: чек из аптеки, либо при оплате картой чек о банковской операции, также нужен рецепт или выписка из истории болезни. Напоминаю про количество препарата, оно должно быть адекватным назначенному курсу лечения. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Клиент
Аэлита Валерьевна, огромное спасибо! Все поняла.