Консультация кардиолога /

Двухстворчатый клапан — вопрос №1600445

Здравствуйте, ребёнку 1,5 месяца, вчера на узи выявили двухстворчатый клапан под вопросом
Врач УЗИ, сказал возможно, что третий не видно тк он маленький
Скажите
1. Если и есть можно предпринять на начальном этапе
2. Лечится это и может есть какие операции
Как долго с этим живут
И возможно такое что его сейчас не видно просто
Присутствует синюшность носогубной впадины, и как педиатр сказала, что кусачки тоже синие, шумы она не слышит никаких
И вообще сказала жить спокойно, что сейчас все лечится
Как жить спокойно, для меня это шок
На скринингах всегда говорили мальчик здоров
А это и почки и сердце 🤦

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Не переживайте, пока для этого поводов мало.
Рекомендую переделать узи сердца на аппарате экспертного класса . Очень часто третью створку просто не видят.
Даже если диагноз подтверждается, это не так страшно. Если не будет в динамике нарушений работы сердца, не будут увеличены камеры сердца, то делать ничего не надо. Живете обычной жизнью.
В обратном случае с помощью оперативного лечения дефект будет скорректирован, но такой вариант случается реже. Обычно протекает бессимптомно.
Клиент
Наталья Евгеньевна, как мне объяснили что нельзя болеть ОРВИ , может плохо отразится
Как не болеть
Конечно все возможное я сделаю , но только как пойдем в сад это будет постоянно
Клиент
Наталья Евгеньевна, и можно ли заниматься спортом ?
Клиент
Наталья Евгеньевна, добавочные хорды в левом желудочке
Открытое овальное окно
Не исключается 2х створчатый клапан аорты
Камеры сердца не расширены
Клиент
Наталья Евгеньевна, межпредсердная перегородка по ЦДК перерыв сигнала 1.5 мм левоправый шунт
Клиент
Наталья Евгеньевна, и говорит синюшность носогубной впадины о проблемах с сердцем
Кардиолог, Функциональный диагност
Открытое окошко -это малая аномалия сердца, закрываетсяк году.
Конечно, не болеть не получит
ся, стараться закаливать ребенка, избегать контанка с больными детьми .

Кардиолог, Функциональный диагност
По поводу спорта надо переделать узи для уточнения диагноза. Если не будет перегрузок, расширения камер, спорт допускается
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Динамическое наблюдение.
Эхокг в динамике переделать через 3 месяца.
Наблюдение детского кардиолога.
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
Прикрепите пожалуйста фото протокола узи сердца к вопросу, для более детальной оценки показателей сердца
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте прикрепила
Кардиолог
Добрый день!
В настоящее время работаю в кардиореанимации!
В течение дня все проанализирую и Вам отвечу
Кардиолог
Татьяна , по данным эхо кардиографии- определяется минимальных размеров открытое овальное окно. Так как камеры сердца не расширены, нет признаков легочной гипертензии, значит это состояние внутрисердечную гемодинамику не нарушает . Вполне вероятно, что в течение первого года жизни самостоятельно регрессирует (зарастёт) . По поводу аортального клапана- двустворчатый аортальный клапан под большим вопросом???? Вполне вероятно, что не увидели третью створку , такое очень часто бывает!!!
Не переживайте и не паникуйте!!!
Сейчас ещё у ребёнка в таком возрасте продолжают формироваться органы , происходит органогенез, в том числе формируется и сердце .
Советую сделать контроль эхо кардиографии с цветным допплеровским картированием через 3 месяца в динамике.
И лучше найдите хорошего специалиста функциональной диагностики. , с большим опытом !!!
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку 🙏
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, пожалуйста скажите
Синюшность носогубных обязательно говорит о наличии патологий с сердцем ?
Добавочные хорды в левом желудочке?
На сколько это страшно ?
Дело в том что , нас смотрел как мне сказали врач узи грамотный и опытный, его стаж более25 лет

Кардиолог
Татьяна , нет Синюшность носогубного треугольника совершенно не означает патологию сердца, это близко расположенная к поверхности кожи венозная система и не более того!!
Добавочные хорды - это анатомическая особенность, работу сердца не нарушает и патологией не является!!!
По результатам узи сердца в динамике через 3 месяца можно будет точно говорить о строении аортального клапана ( количестве створок ).
Клиент
Юлия Владимировна, врач узи написал в пол года, нам сейчас 1,5 получается, что ближе к 5 месяцам повторить ?
Кардиолог
Да , все , верно , Татьяна , ближе к 5 месяцам нужно повторить.