Консультация педиатра /

Прикорм, вопрос к педиатрам и гастроэньерологам — вопрос №1600601

Дд. Ребёнку 5 месяцев. Есть загиб желочного
Периодически мучают колики
Начали вводить прикорм
Давали кабачок, сначала пол ложечки, потом постепенно увеличивали. На четвёртый день съел уже четверть 80 гр баночки
Но начались проблемы со стулом
В туалет по большому ходит обычно 1р в день, или через день
Когда день не покакает заметно что ребёнку тяжело
Делаю массаж и большую часть времени ребёнок на животе
Воды пьем не много, обычно 100 мл в день, бывает и меньше
После ввода прикорма ребёнок не мог покакать, тужился целый день, на следующий день поставила свечку
Свечка глицерина не успела растворится, покакал какашками как пластилин
Видно было, что ему тяжело
Прочитала в интернете что это может быть связано с прикормом. Так ли это?
Потом попробовала дать пюре цветной капусты, появилась сразу аллергическая реакция
На следующий день попробовала дать пол ложечки брокколи, вроде реакции нет
Правильно ли я всё делаю?
Педиатр прописал нам пропить урсофальк по 1,3 мл 14 дней. Для нормализации работы желочного(так как у нас до сих пор есть колики) простои два дня пока что
До этого так же гастроэнтеролог рекомендовал лактозар, но педиатр сказал что от него нет смысла так как мы на ив
Кушаем 8 р в день по 120 мл, каждые 3 часа
Смесь нутрилон комфорт
Так же нам рекомендовали сократить количество приёмов и увеличить объём
Помогите, пожалуйста разобраться как лучше вводить прикорм, нормализовать походы в туалет по большому и стоит ли нам пить какие то лекарства вообще
Анализы у ребёнка в норме, но колики честно одалели уже и меня и малыша

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария. Самый лучший регулятор кинетики кишечника это собственная желчь. Наладится отток желчи, наладится и стул: желчь это самое лучшее слабительное. Для нормализации желчеоттока рекомендую каждое утро начинать со стаканчика тёплой воды и через 15-20 минут на завтрак кушать животный жир, сейчас уже можно вводить сливочное масло начиная с 1 грамма, затем увеличивать до кусочка размером с мизинчик ребёнка: полчайной ложечки сливочного масла в кашу, овощное пюре, яичный желток (с 7 месяцев), далее с года кусочек сыра, сливки – по вкусу что нравится. Вечером овощи и растительное масло (уже можно сейчас начиная с 1 капли, лучше оливковое) и кусочек мяса (с 6 месяцев) или рыбы (с 8-9 мес) - белок на ночь нужен. И вкусно и полезно. Перед сном кисломолочные продукты, можно покупные, а можно самим готовить из закваски Наринэ, Эвиталия. Воды чистой пить 30 мл на кг веса и в течение дня физическую активность - тоже способствует опорожнению желчного пузыря и моторике кишечника: наклоны, вращение корпусом, велосипед. Подрастёт поведите в спортивную секцию, танцы, а сейчас бассейн. Загиб желчного пузыря встречается достаточно часто, при росте ребёнка и вытягивании тела это часто устраняется, особенно если ребёнок посещает спортивную секцию, где активные движения корпусом и укрепление мышц живота и гибкость (наклоны в разные стороны, ротация корпуса), по опыту лучше всего плавание, гимнастика, танцы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.