Консультация акушера /

Отторжение шовного материала — вопрос №1600680

7 недель назад у меня было кс, до сих пор шов не заживает, уже неоднократно обращалась к хирургу, уже дважды делала узи мягких тканей, на шве образовываются дырки, хирург говорит только мазать каждое утро мазью левомиколь, а вечером чередуя каждый день хиторген и траумель, говорит, что у меня отторжение шовного материала, но через месяц будут улучшения, под швом в одном месте образовалось уплотнение, болит при пальпации, температуры у меня нет, что мне делать и к кому обращаться?

Возраст: 31

Хронические болезни: АИТ, тахикардия

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Если есть проблемы с заживлением шва - Вам нужен хирург, чтобы он его осмотрел, назначил терапию, посевы из шва при необходимости. Иногда такое бывает, отторжение шовного материала, что швы заживают очень долго.
Можно добавить еще банеоцин порошок.
Клиент
Дарья Владимировна, хотела задать еще вопрос, у меня ребенок на гв, а мне прописали левомиколь, только сегодня узнала, что при гв эту мазь применять нельзя, ни один врач мне это не сказал, мне теперь необходимо ребенка перевести на смесь?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
можно применять, это местная терапия, всасывание в системный кровоток минимальное.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия. Вам нужно обратиться на прием к хирургу.
Клиент
Вера Владимировна, была у хирурга позавчера, она сказала мазать мазями, а врач узи сказал, что у меня толстая нитка внутри, рассосется ли она сама? Помогут ли мне мази? Или необходимо её удаление и мне надо обратится к другому хирургу? Я просто не знаю не теряю ли я время?
Акушер, Гинеколог
Анастасия, сейчас вы можете попробовать использовать мази, если улучшения не будет, то тогда нужно обратится к хирургу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Продолжайте использовать Левомеколь + Банеоцин. Следите за температурой и общим самочувствием, регулярно показывайте шов хирургу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, судя по результатам УЗИ у вас серома (т.е. в области лигатур скапливается серозная жидкость), поэтому так длительно не заживает. Признаков абсцедирования, т. е нагноения нет. Можно попробовать добавить мазь Стелланин ПЭГ ежедневно - 7 дней. При отсутствии эффекта всё же обратитесь к другому хирургу. Иногда при неэффективности консервативной терапии всё-таки приходится иссякать шов хирургическим путём.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день
Вероятнее всего у вас обычная серома.
Там где есть отверстие действительно необходимо обрабатывать перекисью и прикладывать левомиколь.
В промежутках можно присыпать Банеоцином.
К сожалению это действительно не быстрый процесс.