Консультация маммолога /

Кисты в груди — вопрос №1600837

добрый день, наблюдаю кисты в груди. они то меньше то больше, последнее узи - вообще находятся рядом (в приложении). рожала, грудью кормила.подскажите, это опасно для здоровья?. пью мастодинон, но не особо помогает. как это лечить?

Возраст: 33

Хронические болезни: гастрит

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Приложите УЗИ пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна,
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила узи к вопросу. узи в динамике
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, увидела. Вас беспокоит боль в молочных железах, выделения из сосков?
Такие кисты, как у вас, не имеющие гиперэхогенных пристеночных компонентов, не несут онкоугрозы. Это абсолютно доброкачественное состояние, при отсутствии клиники не требующее терапии. Мастодинон это БАД, неспособный повлиять на морфологию железы
Клиент
Наталья Александровна, боль и выделения не беспокоят. то есть только контроль узи? ничего принимать не нужно? вопрос ещё вот в чем, я собираюсь на эко.эти кисты не помешают?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Кистозные включения в молочных железах, диффузные дисгормональные процессы не являются противопоказанием для процедуры ЭКО, зеленый свет для любых видов гормональной терапии.
Лечения не нужно, у вас чистая здоровая железа с небольшими изменениями, свойственными молодой женщине.
Удачи в протоколе!
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое 💐,
Клиент
Наталья Александровна, подскажите, гормональная терапия при эко воздействует на молочные железы?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, воздействует. Но при прохождении обследования до ЭКО и выявлении противопоказаний никаких серьезных последствий не будет. Все от недостаточной диагностики. В вашем случае все будет хорошо
Акушер, Гинеколог, Психолог
Здравствуйте, по вашей классификации BI-RADS 2 требуется наблюдение и контроль узи 1 раз в год-полгода. Кисты - это доброкачественное образование, могут появляться и пропадать с каждым менструальным циклом. Для эко - это не противопоказание, но лучше перед протоколом еще раз переделать узи у другого специалиста
Клиент
Юлия Сергеевна, спасибо большое 💐,
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, у вас небольшие дисгормональные кисты молочных желëз, без патологического кровотока. Они требуют просто медицинского наблюдения раз в 6-12 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Тарадеева Олеговна, спасибо большое 💐,
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию узи исследования мелкие кисты доброкачественные без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляются так и самостоятельно регрессировать. Если вас больше ничего не беспокоит то никакого лечения не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое! я собираюсь на эко. гормоналтная терапия не навредит молочным железам?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет, никакого вреда не будет. Можете спокойно идти на эко.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас описаны кисты - которые являются совершенно доброкачественными образованиями
Они не несут онкорисков - и их можно просто наблюдать - УЗ-контроль каждые 6 месяцев.
Мастодинон - это БАД, пустышка
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! По представленным данным- это простые кисты, в онкопроцесс не переходят. Не переживайте! Вылечить их нельзя, только убрать симптомы можно. Попробуйте заменить мастодинон на индинол фото по 1 капс 2 раза в день курс 3 месяца, аевит по 1 таб 2 раза в день курс 1 мес, Аскорутин по 1 капс 1 раз в день курс 1 мес, нейродикловит по 1 капс 2 раза в день курс 10 дней. Также можно наносить гель диклофенак на молочные железы. УЗИ контроль молочных желез через 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, добрый день, спасибо за рекомендации. эти препараты растительного происхождения?
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Да. Индинол растительное происхождение, аевит и Аскорутин витамины. Нейродикловит поможет снять болевой синдром.