Консультация гинеколога /

Правильно ли подобрано лечение — вопрос №1600842

Есть наличие эктропиона ,эктопия,мазок на онкоцитологию Nilm,по кольпоскопии йод -негатив выявлен и ацето-белый эпителий,мазок на флору повышены лейкоциты(40-45),Синехия в матке ....Назначили лечение Антибиотик ,свечи ,противогрибковое ,подскажите пожалуйста правильная ли тактика,при этом всем нет особо плохих выделений ,и явного зуда и болей

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуй. При хорошей цитологии кольпоскопию не проводят, мазок у вас в норме. Если у вас нет никаких жалоб, то Никакое лечение вам не нужно, тем более антибиотиком. Синехи в полости матки удаляются только хирургическим путём
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а если повышены лейкоциты это не указывает воспаление шейки матки?сделала Ph тест показывает -6,но она меня не отправила не на какие анализы на инфекции ,а в обычном мазке все отрицательно
Гинеколог
Нет не указывает, главное - это наличие жалоб. Если их нет, то повышенные лейкоциты уже давно никто не лечит
Клиент
Екатерина Александровна, жалобы совершенно не явные и я толком не могу понять,то -как будто зуд ,то вообще ничего нет ,выделения прозрачные ,немного белые ,но совершенно нормальные
Гинеколог
Если есть дискомфорт, то информативнее сдать фемофлор 16 и по нему пройти точное лечение
Клиент
Екатерина Александровна, она мне ещё в заключении написала слабовыраженная дисплазия шейки матки,если цитология Niĺm,а по кольпоскопии йод-негатив и ацето-белый эпителий,это может быть дисплазией??
Гинеколог
Если по цитологии всё в порядке, то никакой дисплазии нет
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите ещё пожалуйста ,если Ph показывает -6 ,то мне нужно сдать на ИПП,или достаточно флуомизин поставлять и лактожиналь ?
Клиент
Екатерина Александровна, у меня из -залоб были нарушения менструации,и сильно обильные в августе месяце ,но на это мне ответили,что я была на море -это повлияло,но я как понимаю ,нарушения могут быть и из-за синехии и эктропиона,правильно?
Гинеколог
Лечение нужно только при наличии жалоб на зуд, жжение или выделения с неприятным запахом. Если у вас Ничего из этого нет, то никакое дообследование и лечение вам не нужно
Клиент
Екатерина Александровна, а выделения должны быть явно желтыми или иного цвета ,если прозрачно-белые без явного запаха это норм ?
Гинеколог
Это абсолютно нормальные выделения
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое,а ,что может быть йод-негатив и ацето-белый эпителий на кольпоскопии ,боюсь прогрессирования ,если не буду лечить((
Клиент
Екатерина Александровна, Подскажите пожалуйста,может ли быть воспаление шейки без симптомно (вообще)?
Гинеколог
Такая картина По кольпоскопии может быть при обычной эктопии, при хорошей цитологии это норма. При воспалении шейки в любом случае будут жалобы на выделения, запах
Клиент
Екатерина Александровна, Спасибо Вам огромное!❤️
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Приложите результаты онкоцитологии, мазка на микрофлору, кольпоскопии. Лечение антибиотиками в данной ситуации вообще не показано.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, не знаю,как приложить ,но могу Вам написать, жидкостная цитология( Nilm,железистый и плоский эпителий без признаков атипии,палочки.Эстрогенный тип мазка).В мазке на флору только повышены лейкоциты в шейке(40-45),по кольпоскопии выявлены йод-негатив и ацето-белый эпителий и мне врач говорит,что это из-за воспаления
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, если у вас нет жалоб, то вам не нужны антибиотики, свечи. Повышенные лейкоциты без наличия жалоб не требуют лечения. Сдайте фемофлор 16, чтобы посмотреть вашу микрофлору более детально.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо больное Ph тест показывает -6,это может быть явным признаком воспаления?
Гинеколог, Акушер
Нет, ph не используется как критерий воспаления. Основной критерий это наличие ваших жалоб!
Клиент
Елена Федоровна, спасибо большое,а есть смысл применить ФЛУОМИЗИН,И ЛАКТОЖИНАЛЬ?
Клиент
Елена Федоровна, а какие должны быть выделения при явном воспалении?
Гинеколог, Акушер
Обильные с неприятным запахом, зуд может быть, они должны приносить вам дискомфорт. Препараты с лактобактериями не вижу смысла применять, их эффективность не доказана, а спповоцировать молочницу могут. Флуомизин используется с целью санации, при бак вагинозах.
Клиент
Елена Федоровна, при всем этом ,мне назначили парное лечение 🤦скажите,а если бывают покалывания в шейке ,это может о чем то говорить?
Гинеколог, Акушер
Не понимаю какие покалывания в шейке? Когда?
Клиент
Елена Федоровна, ну может при ходьбе бывает ,но у меня эктропион прям выпячивает
Клиент
Елена Федоровна, вот у меня в протоколе кольпоскопии ,ещё написано .размер шейки гипертрофирована,гиперемия вокруг наружного зева -это говорит о воспалении?
Гинеколог, Акушер
Вы можете прикрепить протокол кольпоскопии
Клиент
Елена Федоровна, прикрепила
Гинеколог, Акушер
А цитология NIlM? Я бы вам порекомендовала сдать фемофлор 16 и сдать пцр на ВПЧ, чтобы исключить воспаление.
Клиент
Елена Федоровна, жидкостная цитология Nilm,эстрогенный тип мазка
Клиент
Елена Федоровна, Спасибо большое за ответ❤️
Клиент
Елена Федоровна, добрый день ,а Вы не можете подсказать, пожалуйста,если симптомы появились нужно сразу антибиотики начать пить или лучше сдать анализ ?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, лучше сдать мазок для начала, какие жалобы беспокоят?
Клиент
Елена Федоровна, жжение совсем немного и выделения с кисловатым запахом
Гинеколог, Акушер
Лучше в таком случае сдать фемофлор 16