Консультация гинеколога /

Ярина и Месячные — вопрос №1600866

С первого дня месячных начала принимать ярину,до 16-17 таблетки была коричневая мазня ,далее начались кровавые выделения.02.10 выпила последнюю таблетку .Сегодня 05.10 достаточно обильные выделения алого цвета,самочувствие как при месячных .Норма ли это ?Когда закончатся выделения ?Что будет если не начинать новую пачку после 7дневного перерыва?Стоит ли вообще ее начинать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Всд,киста правого яичника

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В первые 3 месяца приёма КОК организм адаптируется к препарату. Поэтому кровянистые выделения на активных таблетках- вариант нормы . Обычно все приходит в норму на 2 пачке. Если такое будет повторяться и на 4-5 пачке , нужна будет смена препарата.
Контрацептивный эффект на фоне этого всего не снижается.
Чтобы уменьшить кровянистые выделения начинайте сейчас прием транексама по 500 мг х 3 раза в день на 5-7 дней (или до чистой прокладки).
Пачку вы допиваете, делая 7 дневный перерыв и на 8 день начинаете новую пачку. Все по схеме
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день! Это у Вас первая упаковка? На фоне приема препарата Ярина® могут наблюдаться нерегулярные (ациклические) кровотечения из влагалища («мажущие» кровянистые выделения и/или «прорывные» маточные кровотечения), особенно в течение первых месяцев применения. Поэтому оценка любых нерегулярных менструальноподобных кровотечений должна проводиться после периода адаптации, составляющего около 3 циклов приема препарата. Если нерегулярные менструальноподобные кровотечения повторяются или развиваются после предшествующих регулярных циклов, следует провести тщательное обследование для исключения злокачественных новообразований или беременности.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, добрый день!да ,8 месяцев назад родила (ер).Пару лет назад принимала ярину ,первый месяц тоже махало .Сейчас вопрос в большей степени в том ,норма ли это или кровотечение .Не знаю как поступить : начинать вторую пачку после 7дневного перерыва или нет .Постоянные выделения порядком надоели .Сейчас прям как месячные,закончатся ли они когда начну вторую пачку ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Это норма, допустимо, начинайте новую упаковку после 7 дневного перерыва. Ко второй пачке уже должна начаться адаптация. Если выделения затянутся, обильные, добавьте транексам 500 мг 3 раза вдень до 7 дней или до остановки выделений, он поможет выделениям прекратиться.
Клиент
Дарья Владимировна, если последнюю таблетку из пачки выпила 02.10 -новую начинаю 10.10,верно ?
Гинеколог
Здравствуйте. В первые 3 месяца приёма препарата идёт адаптация организма к гормону, Поэтому такие выделения могут быть. ничего страшного, на контрацептивный эффект это никак не влияет. Спокойно продолжайте приём препарата дальше по схеме как положено
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день
Сегодня выделения очень обильные ,со сгустками .Тянет низ живота,как при месячных .Как понять ,не кровотечение ли это ?Очень переживаю
Гинеколог
Не переживайте, это такая адаптация. Можно принимать Транексам по 500 мг три раза в день для уменьшения выделений. Препарат продолжайте принимать дальше по схеме