Консультация невролога /

Назначить лечение по итогам МРТ Глиоз сосудистого дна, гиперостоз лобной кости, узи-атеросклероз. — вопрос №1600926

Добрый день! Бабушка 02.02.1951 гр в июле-августе этого года чувствовала сильные головокружения ночью и утром, на протяжении месяца с небольшим. Голова не болела, беспокоили только головокружения. Обратилась к неврологу, выполнила узи шейного отдела и головы, а так же МРТ головы с контрастом. Результаты прикрепляю, подскажите пожалуйста адекватное лечение при данных заболеваниях. Спасибо.

Возраст: 72

Хронические болезни: Не выявлено, давление всегда в пределах 115/85

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы липидограмму не сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, нет. Никто про нее не говорил.
Невролог, Терапевт
По данным обследований у пациентки обнаружен атеросклероз , в связи с чем нужно дообследование в виде сдачи липидограммы и регулярного , а то и пожизненного приема статинов . Кроме этого , есть признаки венозной дисциркуляции.
А на МРТ описаны единичные очаги глиоза. Это «рубцы» на месте нервной ткани , часть клеток отмирает и рубцуется , так происходит из-за скачков артериального давления , сгущения крови . Такие очаги не опасны , клинически незначимы , лечить их не нужно . Но обязательно контроль артериального давления , липидограммы , коагулограммы , чтобы в будущем не допускать новых очагов .
К лечению рекомендую - Вазобрал по 1 т 2 раза в день -1 месяц , Детралекс 1000 мг по 1 т 1 р в день -1 месяц . Бетасерк 24 мг по 1 т 2 раза в день -1 месяц
Клиент
Алана Сергеевна, спасибо, всю информацию передала. А если липидограмма будет нехорошая, какие препараты лучше всего назначают для понижения холестерина?
Невролог, Терапевт
В таком случае необходимы статины , Аторвастатин , Симвастатин , Розувастатин. Дозировки подбирают в зависимости от результатов липидограммы .
Клиент
Алана Сергеевна, все поняла. Завтра пойдет сдавать. Спасибо!
Невролог, Терапевт
На здоровье!
Невролог, Психиатр
Кроме головокружения, какие еще жалобы?

Головокружение сохраняется до сих пор? Зависит ли головокружение от движения головы (по поворотах усиливается)? Головокружение это шаткость или ощущение вращения?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, никаких жалоб не бвло больше, и головокружения прошли уже. Были на протяжении чуть больше месяца, где то может полтора. Ночью и утром, и шаткость и по кругу крутило. При ходьбе и поворотах головы.
Невролог, Психиатр
Не могу 100% утверждать, но по статистике самая частая причина остро возникшего головокружения это ДППГ, доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение. Его лечат специальными маневрами, а не лекарственными препаратами. Оно также может регрессировать самостоятельно. Дополнительные методы обследования при этом заболевании не нужны.

Если сейчас жалоб нет, то и лечить ничего не нужно.

Что касается МРТ, очаги глиоза это последствия нескольких возможных вариантов:
1. Эпизодов повышения АД
2. Травм головы
3. Перенесенных приступов мигрени

Чтобы не было причиной, лечить очаги глиоза не нужно. Они есть и есть, никакого вреда для организма не представляют.

Учитывая заключение УЗИ, признаки атеросклероза требуют дообследования - липидограммы, исходя из показателей возможно назначение препаратов для снижения холестерина. Но это никак не связано с головокружением.
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое, все передала. А если липидограмма будет с повышенным холестерином, какие препараты лучше всего справляются с этой задачей?
Невролог, Психиатр
Смотря какие будут изменения, это могут быть и фибраты, и статины. После липидограммы лучше очно посетить терапевта или кардиолога для решения этого вопроса, так как должно учитываться много факторов, в том числе наличие, отсутствие аллергический реакций.
Клиент
Анастасия Юрьевна, все поняла. Завтра пойдёт сдавать. Спасибо огромное!
Невролог
Здравствуйте 🌷🤗!Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите какую чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ? Со стороны шаткость видна ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Добавлю к тому, чтотнаписали мои коллеги. Перед назначением статинов лучше исклбчить патологию печени, для этого надо сдать билирубин, аст, алт в крови, потому что эти препараты при патологии печени противопоказаны.
И рекомендовала бы выполнить мскт костей черепа в плане уточнения природы гиперостоза ложной кости. Так как мрт кости видит хуже.