Консультация акушера /

Чем опасно маловодие и как лечить — вопрос №1600950

Добрый день . 3 скрининг 30 недель показал маловодие . Беременность эко. Назначили курантил и актовегин 3 раза в день . Можно ли их принимать одновременно ? Чем опасно маловодие и что мне делать дальше ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Ваш показатель близок к нижней границе нормы, но это не совсем маловодие. Просто умеренное снижение околоплодных вод.
Кровотоки у Вас в порядке, ЧСС в норме.

Показаний для курантила и актовегина я не вижу - эти препараты без доказанной эффективности.

Рекомендую контроль ИАЖ через 14дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это нормальное количество вод. Несколько ниже среднего, но в пределах нормы.
Лечение хорошее, в качестве профилактическиго достаточное. Добавьте к нему рыбий жир, по 5 капс х 2 раза в день и повторите УЗИ через 3 недели.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Плод является источником околоплодных вод.
Ребёнок заглатывает воды и затем выделяет их с мочой.
Количество вод является пассивным отражателем состояния плода.
Нижняя граница до 50мм.у вас 94!
При этом ребёнок соответствует срокам.
Доплер в норме.
Актовегин и Курантил как препараты свою эффективность не доказали.

Вы не нуждаетесь в лечении. Ваше узи в норме
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Ребенок является основным источником околоплодных вод, он их заглатывает, потом выделяет с мочой. Небольшое количество вод синтезируется плацентой.
Поэтому количество вод является показателем каких то проблем/пороков у малыша с ЖКТ, почками и тд. Также маловодие может быть из-за подтекания вод, преэклампсии, применении некоторых лекарственных препаратов.
Норма вод более 50мм. В третьем триместре количество вод физиологически становится немного меньше, а у вас вообще прекрасный показатель. Переживать не стоит

Вы можете применять назначенное лечение, но смысла я в этом не вижу