Консультация гинеколог-эндокринолога /

Эндокринолог рекомендует прерывание — вопрос №1601173

Добрый день. Пол года активно планировали беременность , но она не наступала. Пошла на обследование. Оказалось , что у меня тиреотоксикоз. Показатель ТТГ в начале лечения , в марте был 0,01. Пила тирозол по назначению моего эндокринолога. Анализы начали улучшаться и в августе уже начала принимать один день эктирокс 1шт (25мг) второй день тирозол (5мг). Сейчас ТТГ у меня 3,7, т4 св 15,83, т3 св 5,12.
В сентябре были в отпуске , приехала и случилась долгожданная беременность. Сразу сдала ттг, позвонила эндокринологу. Он был крайне недоволен и сказал, что нужно будет прерывать беременность (мне даже писать эту фразу больно), так как с моим диагнозом все опасно. На 2 недели отменил лекарства, чтоб посмотреть динамику. Подскажите, неужели все настолько плохо?

Возраст: 30

Хронические болезни: Тиреотоксикоз

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог
Здравствуйте
Если беременность случилась , поздравляю Вас 🌸
Во время беременности можно принимать и тирозол и тироксин , тем более сейчас тиреотоксикоза нет .
Тироксин нужно увеличить немного, чтобы ТТГ был до 2,5

+ вит д 4 кап утром после
Фолиевая кислота 400 мг
И йод 200 мкг на протяжении всей беременности и периода кормления грудью
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, благодарю за поздравление и ответ. Подскажите, а при тиреотоксикозе можно принимать йод ?
Эндокринолог
Со второго триместра можно йод , так как со второго триместра у ребёнка своя щитовидная железа работать начинает
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Тирозол, действительно, не рекомендован в 1 триместре, но у Вас была минимальная дозировка и были показания к приему данного препарата.
Получается тирозол отменили даже до 5 недель беременности, значит на закладку органов препарат не должен повлиять.
Прерывать беременность не нужно!

Эутирокс Вы тоже отменили или продолжаете принимать? Эутирокс нужен. Целевой показатель ТТГ должен быть до 2.5мг.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, благодарю за ответ. Всё препараты включая эутирокс отменили на 2 недели , чтоб отследить результат
Акушер, Гинеколог
Эутирокс нужно продолжить принимать, если у Вас ТТГ будет выше 4х.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Поздравляю Вас с долгожданной беременностью! Вы принимали препарат по показаниям, в адекватной дозе и отменили на очень раннем сроке, он не успел бы повлиять на закладку органов. Так что показаний для прерывания беременности нет! Нужно скорректировать дозу эутирокса, чтобы ТТГ был до 2.5, контролировать ТТГ во время беременности.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Олеговна, благодарю вас за ответ 🌿
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Если беременность долгожданная наступила, ничего не надо прерывать. Гипертиреоз-это не показание к прерыванию.
Да, надо отменить терапию и пока понаблюдать. Сама беременность имеет склонность к снижению ТТГ. МОжет и препараты совсем не нужны буду. Если препараты нужны будут, то при беременности безопаснее всего использовать пропицил, а не тиразол.
Избегайте приема йода. Йод может провоцировать опять гипертиреоз. Прежде всего вам нельзя йодомарин(его назначают в беременнность), исключать соль йодированную(только без йода).
АТ к рецепторам ТТГ смотрели?
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, благодарю за ответ. АТ смотрели в марте и результат был очень повышен - 1498. В октябре буду пересдавать. Этот показатель влияет на развитие ребенка?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Антитела говорят за аутоиммунный характер заболеваний щитовидной железы. Да, это не есть хорошо. Но именно антитела не имеют значительного эффекта на плод в целом. Гораздо важнее компенсация показателей гормонов. Ттг, т3, т4 у вас компенсированы. Это гораздо важнее
Акушер, Гинеколог
Добрый день
Прерывать беременность не нужно! У меня был случай, когда женщина забеременела и только во время беременности узнала, что у неё высоченный ТТГ и всё с ребенком было отлично, хотя почти весь первый тримест проходила с таким, а это страшнее, чем прием препарата. Поэтому даже не думайте прерывать, все будет хорошо
Принятый ответ
Клиент
Кристина Владимировна, большое вам спасибо за ответ. Очень обнадеживает и успокаивает ♥️