Консультация гинеколога /

Отмена препарата Эстеретта — вопрос №1601400

В анамнезе миома, эндометриоз. Принимала до этого Циклодинон и овариамин. 12 дней назад назначен был вместо этих препаратов эстеретта. Кровотечения не заканчиваются и не уменьшаются все эти 12 дней. Плюс присоединилась депрессия. Спросила не раз у врача, сказала, что отменять нельзя до конца окончания блистера таблеток, а это 28 штук. Иначе будет какой то гормональный сбой. Хотя в инструкции написано, что препарат можно отменить в любое время. Что делать? Есть желание отменить и перейти на предыдущие препараты

Возраст: 46

Хронические болезни: Зовут Светлана. Миома, эндометриоз

Гинеколог
Здравствуйте. В первые 3 месяца приёма таких препаратов организм адаптируется и поэтому могут быть такие выделения и ощущения. Если вы сейчас Отмените препарат, то будет небольшой сбой цикла. Лучше конечно допить упаковку до конца, Но если сильно не хочется, то Отмените сейчас
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Рекомендую Ввм, пока что не спешить с отменой препарата.
Так как Вы 1 месяц принимаете КОК - такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения на активных таблетках. Также, может отмечаться изменение настроения. Принимайте кровоостанавливающий препарат Транексам по 500 - 1000 мг (в зависимости от обильности) 3 раза в день до 5 дней. А КОК продолжайте принимать по обычной схеме: 1 таблетка в день.

Если точно решили отменить препарат, то отмените на той таблетке, на которой Вы сейчас. Ничего страшного не произойдет - придет кровотечение отмены, а Ваш цикл восстановится в течение пары месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, принимала Дицинон, но много его нельзя пить, а кровотечения достаточно обильные, не то чтобы мазания
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
А Дицинон в какой дозировке принимали?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Насколько обильны выделения кровянистые? Сколько прокладок меняете в день ?
Клиент
Анна Михайловна, как при обычных кровотечениях, не уменьшаются. 3- 5 прокладок в день
Акушер, Гинеколог
Светлана ,препарат действительно можно отменить в любой момент . Но кровотечения вряд ли прекратятся ,напротив могут нарастать ввиду снижения гормонов в крови .
Сейчас я бы рекомендовала Вам принимать Транексама таблетки 500 мг 3-5 в день 3-4 дня . Посмотреть на динамику ,если кровомазанье не уменьшится . Пробовать останавливать монофазным КОКом по гемостатической схеме .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана. Нужно ориентироваться на количество выделений. Если выделения мажущие, необильные, то отменять препарат сразу не нужно, при начале приема таких препаратов, как Эстеретта, в течение трех месяцев такие выделения характерны. Если все же обильная кровопотеря и общее самочувствие ухудшилось, то можно прекратить принимать препарат в любой день.