Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот после перехода на смесь Нутрилон пепти гастро — вопрос №1601481

После бесконечный мучений и смены смесей, врач заподозрил АБКМ ( ребенок кричал при кормоении на груди и на смеси)ребенку 3 месяца, сказал переходить на нутрилон пепти гастро и давать креон и бейби калм, переходили постепенно, при увеличении дозы пепти гастро у ребенка начались приступы боли в животе, болезненные пуки, постоянно кричит, во сне модет истошно заплакать резко, есть стал меньше, что это значит? Не подходит смесь? Ждать ещё? Только чего?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Добрый вечер, сколько дней пепти гастро и какой обьем съедает? Кричит во время кормления сейчас или после?
Со стулом как дела? Примеси в нем? Вес рост как прибавляет?
Клиент
Анастасия Александровна, полностью пепти гастро ест 2 дня, прибавка 1 мес 1300,2 мес 1000, 3 мес 900, стул 1 раз в день, без примесей, однородный
Клиент
Анастасия Александровна, сейчас кричит и во время и после, когда схватывает живот, это может быть прям сразу, может периодически до сл.кормлнния
Гастроэнтеролог
Поняла, а беспокойство ребенка изначально с первых дней кормления грудью? Срыгивания нет обильного?
Клиент
Анастасия Александровна, съедает когда 90, когда 120, когда 80 бывает, бывает ест с перерывом в пол часа
Клиент
Анастасия Александровна, были обильный срыгивания когда переходили на нан оптипро, сейчас обильных нет
Клиент
Анастасия Александровна, беспокойство с 2х недель при кормлении
Гастроэнтеролог
Плач к вечеру не усиливается, ночью, по сравнению с дневными эпизодами?
Суммарно плач более 3 часов в день?
Успокаивается спонтанно?
Клиент
Анастасия Александровна, к вечеру ест хуже и больше кричит, ночью спит беспокойно, плачет ао сне днем и ночью
Клиент
Анастасия Александровна, наверное нет, меньше 3 часов
Клиент
Анастасия Александровна, успокаивает после укачивает долгово, может сразу начать улыбаться
Гастроэнтеролог
На самом деле ситуация очень похожа на колики
Сейчас только смесь идет?
Клиент
Анастасия Александровна, да, с 2х месяцев грудью не кормлю
Гастроэнтеролог
В любом случае, раз вы сейчас на гидролизной смеси, тем более 2 дня, менять на что-то другое не нужно, совсем мало времени для достижения положительного эффекта прошло. Поэтому продолжайте смесь и наблюдать за реакцией не раньше, чем через 2 недели.

Если все же это действительно колики, которые спонтанно начинаются и проходят, то тут не нужна будет гидролизная смесь, достаточно будет обычного комфорта.

Также дети при коликах хорошо реагируют на качания, различные шумы в окружении для отвлечения внимания (шум льющейся воды в ванной, шум стиральной машины, пылесоса) это помогает быстрее остановить беспокойство
Клиент
Анастасия Александровна, как то странно, таких концертов давно не было, месяц точно, могут колики возвращаться?
Т.е если через 2 недели не пройдёт, то значит дело не в смеси?
Клиент
Анастасия Александровна, колики выражаются криками при кормлении? Или болями в животе? С возрастом они усиливаются?И как помочь ребёнку кроме укачивает?
Гастроэнтеролог
Если это действительно Абкм, то эффект должен появиться. Бывает такая ситуация, что на гидролизной смеси не у всех есть улучшения, вот тогда переводим на аминокислотную смесь, т, е весь белок расщеплен на маленькие кусочки, которые являются неаллергенными и это курирует симптомы, т.к нет провокатора

Типичные дети с Абкм, дети с расстройством стула, примесью крови в нем, срыгивающие большим обьемом, мало прибавляющие вес, с выраженными беспокойством.

Из этого всего только последний момент у вас, я сомневаюсь над АБКМ. В любом случае, понаблюдать стоит не менее 2-х недель
Гастроэнтеролог
Колики возникают в результате спазмов в кишечнике, переполнении его газами, отсюда у ребенка спастическая боль, при тряске « качании» детям лучше» идет схлопывание газов, также легче, если прикладывать теплую пеленочку, спазм с мышц кишечника уменьшается. Любые отвлекающие внимание ребенка мероприятия, смена обстановки, музыка, разные виды шума
Гастроэнтеролог
Да, основное проявление колик- это плач/крик, спонтанно начинающийся и проходящий
Беспокойство и плач может быть в любое время, чаще вечером и ночью, но в другое время также допустимы
Клиент
Анастасия Александровна, животик у нас мягкий, я думала при газа он твёрдый, делали 3 дня назад узи брюшной полости, газики только в толстой кишки были
Гастроэнтеролог
Поэтому когда газиков чуть больше бывает это может давать дискомфорт малышу
Клиент
Анастасия Александровна, как сделать так, что б ребенок не заглатывал воздух при кормоении, у нас бутылки авент антиколик и д.браун антиколик, и все равно глотает, и потом воздух отходит и сразу срыгивает
Гастроэнтеролог
Определенное количество в любом случае будет заглатываться и отходить-это норма

Обратите внимание на позу при кормлении-угол 45 градусов, а не лежа. Заполненность молоком в области соски неполная должна быть, поток молока будет медленнее. Держите вертикально после кормления. Не кормите сразу после разведения смеси, необходимо подождать несколько минут, чтоб лишние пузырьки вышли.