Консультация невролога /

Головные боли, слабость, давление — вопрос №1601542

Здравствуйте. Моей родственнице после массажа резко стало плохо: головокружения, повышенный сахар в крови 6,6, слабость (с постели встать очень трудно), давление, болит голова. Она делала МРТ шейного отдела. Помогите расшифровать результаты и чем можно помочь человеку? От назначенного лечения ей не становится лучше, только хуже!

Возраст: 52

Хронические болезни: Не знаю

Невролог
Здравствуйте! Давно она принимает назначенное лечение?
Клиент
Анна Евгеньевна, здравствуйте. данное лечение принимает недавно. Но плохо ей стало месяц назад, она ходила по разным врачам, но кроме таблеток ей ничего не выписывают. Но сегодня она даже до аптеки не смогла дойти, сильная слабость. Головные боли в затылке и чувствовала мурашки в голове
Невролог
Кроме бринтелликса что-то ещё принимает? НпВС или миорелаксанты?
Клиент
Анна Евгеньевна, нет. Кроме этого ничего ей не выписали
Клиент
Анна Евгеньевна, а нет, выписали ещё: Миксидол и картексин уколы, новопасит
Невролог
На фоне приёма антидепрессантов, ухудшение состояния первые 2 недели достаточно частое явление. Тералиджен сглаживает клинические проявления, но видимо, не до конца справляется.
Когда препарат начнёт действовать в полную силу ( имею в виду бринтелликс) станет значительно лучше.
Невролог
Мексидол и кортексин не помогут в данном случае, к сожалению.
Проблема вызвана спазмом мышц и активацией системы тройничного нерва на фоне тревожности, которая стала триггером развития болезни.
Клиент
Анна Евгеньевна, а нужно ли делать МРТ головы?
Невролог
Учитывая жалобы пациентки, необходимости в проведении МРТ головного мозга нет. Однако, если она сама желает сделать, и это ее успокоит, конечно, тогда можно сделать.
Клиент
Анна Евгеньевна, а давление почему высокое? Высокое давление утром или вечером. Капотен принимать стала при высоком давлении
Невролог
Давление может повышаться из-за тревоги по поводу своего состояния, либо за счёт активации симпатической нервной системы(это вариант течения генерализованного тревожного расстройства). Капотен можно продолжить принимать, если в этом есть необходимость.
Клиент
Анна Евгеньевна, я правильно понимаю, что лечение подобрано правильно? Может какие ещё лекарства или процедуры включить?
Невролог
Да, учитывая анамнез болезни, жалобы
- лечение адекватное.
Учитывая неприятную реакцию на массаж, дополнительные процедуры вводим с осторожностью.
Можно добавить электрофорез с 5% раствором магнезии на шейно-воротниковую зону, иглорефлексотерапию, плазмолифтинг шейного отдела.
Расслабляющий массаж ног тоже может улучшить состояние.
Из медикаментозных препаратов дополнительно ничего не имеет смысла добавлять. Сейчас нужно немного подождать, пока основное лечение даст свой эффект.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо! А с паническими атаками куда идти, к психотерапевту?
Невролог
Бринтелликс будет оказывать и на них положительное влияние.
Психотерапия поможет когнитивно-поведенческой терапией, так что да, желательно к психотерапевту все же обратиться.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо вам большое!