Консультация детского невролога /

Ребенок не говорит и не выполняет просьбы — вопрос №1601572

Ребенок 1,5 года нет УЖ, но на ручки просится и тянется если что то надо . Игрушками играет,катает машины или игрушки в машинах ,листает книги,может колеса покрутить
Зрительный контакт хороший ,людей не боится ,на детей обращает внимание, может иногда потрогать. Понимает слово нельзя ,бух. Если у него в руках есть предмет то если попросить может дать,другие просьбы не выполняет.Знает когда я зову кушать ,купаться или гулять. На имя отзывается плохо и не всем
До года развивался нормально

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Здравствуйте
рекомендую показать ребенка очно к неврологу и нейропсихологу
как протекала беременность?роды?
Клиент
Марина Геннадьевна, беременность и роды протекали нормально. Неврологу показывали очно сказала наблюдать до 2 х лет
Поставили пирамидную недостаточность и назначили курс массажа из-за тонуса в ногах
Детский невролог
Здравствуйте. Обязательно нужен очный осмотр ребенка. Иногда может быть не всё так плохо, как кажется по описанию.
Клиент
Анна Валерьевна, ну он не очень понимает обращенную речь или просто игнорирует меня. Ребенок не разговаривает. Ласковый,добрый любит понежится и целуется. Любит игрушки ,мультики и листать книги , играет в сортеры и пирамидки нравятся
Были у невролога и ничего нам не сказали кроме массажа
Может ли это быть из-за пирамидной недостаточности?
Детский невролог
А беременность и роды прошли нормально? Слух проверяли?
Клиент
Анна Валерьевна, беременность и роды прошли нормально,слух не проверяли
Он реагирует на слово нельзя,бух и может дать вещь если она у него в руках
Детский невролог
Анастасия, указательного жеста совсем никогда нет у ребёнка или всё же есть иногда? По поводу слуха, иногда ребёнок может слышать, но плохо. Поэтому исключаем патологии слуха. В целом все равно нужно смотреть ребёнка, важно не только что рассказывают родители. Но и важно на приёме увидеть ребёнка врачу лично, оценить его психомоторное развитие, поведение. Тогда можно уже понимать в какую сторону двигаться и какие проблемы есть или нет.
Клиент
Анна Валерьевна, указательным пальцем может тыкать что то,редко указывает им на что то ,чаще просто ручками тянется к предмету
Детский невролог
Покажитесь детскому неврологу для начала, а там по ситуации возможно нужен будет в помощь неврологу детский психиатр. Просто они не только занимаются проблемами поведения, но и различными нарушениями, связанными с речью. Боятся их не стоит (если вдруг закрадется сомнение), на учёт они сразу никого не ставят, но помогают нам (детским неврологам) в постановке диагноза.
Клиент
Анна Валерьевна, а на какой диагноз похоже не подскажите хоть примерно?
Детский невролог
Честно, без осмотра не хочу ничего говорить. Я думаю Вы меня поймете. Это не совсем уместно выставлять диагнозы по интернету.