Консультация гинеколога /

Миомы и беременность — вопрос №1601851

Здравствуйте! Мне 34 года, планирую беременность, детей пока нет, была беременность в 32 года не удачно. У меня миомы матки, наблюдаю по узи, делала в феврале 2023 г. и с февраля начала повторно планирование беременности после той, что была неудачной, врач назначила принимать дюфастон с 16 по 25 день МЦ, за пол года беременность не наступила, пару дней назад решила еще раз сделать узи и оказалось, что миомы увеличились в размере. Мой гинеколог направила меня в областную больницу, чтобы определить дальнейшие действия то есть удалять миомы или продолжить планирование беременности. Очень переживаю по этому поводу, так как детей пока нет. Подскажите пожалуйста, не является ли то, что на узи миомы онкологическим заболеванием? И нужно ли удалить такие миомы сейчас? Или продолжать планирование беременности? И влияет ли дюфастон на них каким то образом?
Прилагаю фото узи в феврале 2023г. и узи 4 октября 2023г.

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. С какой целью врач назначила дюфастон на стадии планирования ?
Миомы у вас внутристеночные ,просвет матки не деформируют и беременности не должны мешать . Овуляцию вы отслеживали как -то эти 6 мес ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, добрый вечер, ну я не могу дать точный ответ, наверное то что первый раз было неудачно.
Акушер, Гинеколог
Совершенно не верная тактика . Дюфастон не способствует беременности,а напротив может блокировать собственную овуляцию повышением прогестерона в крови .
Рекомендую вам отменить дюфастон ,отслеживать овуляцию методом фолликулометрии и анализом крови на прогестерон за 7 дней до менструации .
нужно иметь незащищенные половые контакты с эякуляцией во влагалище каждые 2–3 дня, начиная с 7–9-го дня и вплоть до 21–23-го дня менструального цикла.

Если в течение 12 месяцев ( 6 месяцев при возрасте 35 и старше) открытой половой жизни беременность не наступит -обследование на бесплодие
Клиент
Анна Михайловна, а когда мне можно сделать фоликулометрию? В этом месяце месячные начались 29 сентября просто попачкалось а с 30 сентября уже разошлись, сейчас заканчиваются чуть чуть просто пачкается.
Клиент
Анна Михайловна, овуляцию отслеживала в том месяце по тестам , полоски 2 были один день и вторая слабо видно. А так одна полоска. Сама начала задумываться, что нужно делать фоликулометрию.
Акушер, Гинеколог
Фоликулометрию необходимо делать каждые 3 дня с 7 дня МУ
Тест на овуляцию самый не информативный метод .
Клиент
Анна Михайловна, добрый вечер, то есть как я понимаю с 7 дня МЦ, значит если 30 сентября первый день то нужно уже было сегодня делать?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анжелика! миомы, конечно, подросли, но они доброкачественны, это не онкология. Если планируете беременность, то лучше пока их не трогать, они маленькие, а после операции только через 6-12 месяцев можно планировать беременность. Зачем Вам назначили дюфастон? Сколько вы уже планируете беременность?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, добрый вечер, активно планирую с февраля 2023 г., но в апреле лечила острый геморрой, поэтому пропускала месяц. В 32 года была замершая беременность на раннем сроке.
Акушер, Гинеколог
А дюфастон почему назначили? Какие-то обследования проходили еще?
спермограмма, гистеросальпингография ,проверка наличия овуляции?
Акушер, Гинеколог
Просто на фоне дюфастона миомы как раз и увеличились, но я не вижу у Вас показаний к его приему ,если не получается забеременеть необходимо именно выявлять причину и работать с ней
Клиент
Анастасия Олеговна, да вот не знаю почему, выписали и я пью. Никакие анализы я не сдавала еще, на 12 октября меня записали в областную больницу Нижний Новгород на консультацию, не знаю, что мне там скажут, мне бы конечно не хотелось после операции еще ждать так долго, я на этом фоне очень нервничаю, каждый месяц жду и никак. И кстати я уже начала думать а не из за дюфастона ли никак не выходит, в прошлый раз когда было неудачно у нас получилось сразу без всяких таблеток.
Клиент
Анастасия Олеговна, пока ничего не проходила.
Клиент
Анастасия Олеговна,а если в Нижнем Новгороде скажут нужно удалять, как мне быть? Они не могут перерасти в онкологию?
Акушер, Гинеколог
Из-за дюфастона, так как, если, например, у Вас овуляция на 16-18 день цикла, то, естественно ее не будет, так как она подавляется приемом дюфастона.
Отмените его он никак не поможет забеременеть
На планирование беременности после 30 дается 6 месяцев, после необходимо углубленное обследование. Есть основные причины бесплодия:
1. Патология со стороны мужа (спермограмму сдаем)
2. Отсутствие овуляции (делаем узи на 20-24 день циклаа, заодно посмотрим толщину эндометрия для исключения тонкого эндометрия)
3. Непроходимость маточных труб (проходим ГСГ - гистеросальпингография)
4. Сдаем кровь на ттг и пролактин.
Клиент
Анастасия Олеговна, я задумывалась над этим, но в тот же момент думала, ведь врач же назначила. Я и ей задавала как то такой вопрос не мешает ли мне это, нет типа продолжать. У меня сейчас 7 день цикла, ну тоесть я даже не знаю начались 29 сентября но просто попачкалось, 30 сентября разошлись, какой день считать первым? Мой врач говорит как обильно начинается тот и первый. Я же могу в этом месяце тогда попробовать без дюфастнона и даже с такими миомами? И может сделать фолликулометрию еще? и анализ сдать
Акушер, Гинеколог
30 сентября считать первым днем, да, спокойно отменяйте дюфастон и начинайте обследования
Фолликулометрия это еще лучше, чем просто узи.
Клиент
Анастасия Олеговна, а в какой день мне ее сделать? Фоликулометрию? И еще я хотела спросить, а дюфастон не может увеличить еще и полипы в желчном пузыре?, они у меня там есть тоже. Я просто уже на панике.
Клиент
Анастасия Олеговна, подскажите фоликулометрию делать с 20-24 день МЦ все эти дни каждый день или как?
Акушер, Гинеколог
Фолликулометрия делается ,например, на 12 день ,а затем раз в 2 дня несколько раз
Дюфастон не влияет на полипы в желчном пузыре, но ка и любой гормон влияет на функцию жкт
Клиент
Анастасия Олеговна, подскажите когда лучше сдать кровь на гормоны? В любой день цикла? И по спермограмме какой анализ? обычный или мар тест тоже?
Акушер, Гинеколог
Анжелика, пролактин сдаем на 2-4 день цикла, ттг на любой день. Лучше сдать спермограмму плюс мар-тест)
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо, значит пролактин теперь уже в след месяце только сдам. А все таки еще по миомам можете подсказать, они подросли, но с такими размерами миом можно беременеть? Или все таки такие размеры уже сильно большеваты и лучше бы удалить? Я имею ввиду не перерастут ли они во что то плохое если я пока не буду их трогать?
Акушер, Гинеколог
Миома - это 100% доброкачественное заболевание ,она никогда не перерастет в рак.
Такое расположение миом и их размеры никак не повлияют на беременность, так как находятся в толще матки. Бывают ситуации, когда лучше их удалить, например, если они растут внутрь, в полость матки
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо за ответ, ну а по узи тоже сразу видно, что это миомы? Я имею ввиду ну их не спутать, например, там с полипами или кистой или еще с чем то? И еще, подскажите пожалуйста, дюфастон с этого месяца я перестаю пить и все? Его как бы резко можно перестать пить? И может быть еще подскажите, что можно принимать из успокоительных во время планирования беременности? Недавно прекратила прием магнелиз В6, а сейчас снова прям тревожность повышена у меня. Витамины никакие не пью, проблемы с проглатыванием всех таблеток (я все таблетки разламываю на кусочки и потом только глотаю, даже самые маленькие), а витамины все крупные и говорят кусать нельзя их) Может все таки есть какие то в другой форме и те которые необходимы при планировании? Сейчас еще принимаю витамин д в каплях и детралекс суспензия тк на ногах сетка из вен и для профилактики обострения геморроя.
Акушер, Гинеколог
Из успокоительных можно валериану и тот же магний в6.
Фолиевая кислота только в таблетках, можно свернуть таблетку в бумагу и растолочь ее, порошок высыпать в воду и выпить. Йодомарин можно заменить йодированной солью
Акушер, Гинеколог
витамин д лучше принимать в лекарственной форме - АкваДетрим, например в каплях
Акушер, Гинеколог
миомы нельзя спутать ни с чем другим .так как полип расположен на эндометрии, а кисты вообще в яичниках, в матке они не образуются
Дюфастон спокойно отменяйте, его нельзя резко отменять во время беременности ,в вашем случае лучше отменить его
Клиент
Анастасия Олеговна, да, я как раз аквадетрим пью по 5 капель 1 раз в день.
Клиент
Анастасия Олеговна, а фолиевую именно в бумагу и размешать с водой, а так просто раскусить во рту нельзя и выпить, или это как то на желудок влияет? Еще у меня проблема латентный дефицит железа, я постоянно его пью во время месячных, эта проблема давно из за обильных менструаций. Я прошла даже обследование желудка, там все нормально. Если не пью железо несколько месяцев, то гемоглобин снижается. А так гемоглобин поднимаю, но ферритин почти на нуле. Делала капельно железо, ферритин поднимался, но спустя какое то кол-во времени опять снизился. Последний анализ делала 15 августа этого года гемоглобин 117, но я пью примерно неделю каждый месяц железо, в этом месяце только пропустила.
Акушер, Гинеколог
Можно и разжевать. как вам удобно, я предлагаю варианты, вы выбираете то, что вам более удобно)
Препараты железа можно принимать во время беременности, вы будете постоянно сдавать общий анализ и уже по результатам гемоглобина корректировать. Лучше, конечно до беременности начать прием, так как склонность к анемии и снижен ферритин, во время беременности эти показатели еще сильнее упадут. а для малыша это это не очень хорошо. Можно уже сейчас начать прием железа на постоянной основе и периодически мониторить показатели)
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь)
Клиент
Анастасия Олеговна, я сейчас принимаю детралекс, железо можно принимать вместе с детралексом?
Клиент
Анастасия Олеговна, добрый вечер, подскажите пожалуйста препарат железо можно пить при приеме детралекса одновременно?
Акушер, Гинеколог
Зздравствуйте! Конечно, можно, препараты совместимы и друг на друга не влияют
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, Дюфастон прекрасно "подкармливает" миомы. Тем более, он не помогает забеременеть. Сейчас ваши миомы располагаются удачно для удаления, их удобно вылущивать.
И они находятся в таком месте, что не мешают беременности. То есть , можно планировать сейчас и заняться миомами попозже. Но если идти на операцию, то планировать через пол года, когда рубцы станут состоятельными.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Алексеевна, добрый вечер, вот я и заметила, что рост их заметен именно при приеме дюфастона, я его как раз и пью пол года, а до этого есть еще одно узи там не было роста миом, ну я имею ввиду узи которое еще до февраля я делала. Меня насторожило то что от дюфастона они и подросли. Сегодня была на приеме врач сказала что так и принимать его, но теперь я думаю, что не стоит. Конечно я очень жду беременность, так как и возраст уже не мал и детей нет. Первый раз когда было неудачно, получилось со второго раза, а сейчас никак.
Клиент
Дарья Алексеевна, скажите, пожалуйста, а дюфастон не мог мне "подкормить" еще и полипы в желчном пузыре, просто у меня там еще полипы, но узи пока еще повторно не делала.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
С полипами в желчном он не связан.
Дюфастон не помогает забеременеть. Нужно проверяться, если беременность не получается: овуляция на УЗИ, спермограмма мужа
Клиент
Дарья Алексеевна, добрый вечер, если сейчас не удалю миомы, они не может перерасти в онкологию? С такими размерами как у меня можно планировать беременность не удаляя их сейчас?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Планировать можете сейчас. Миомы не озлокачествляются
Клиент
Дарья Алексеевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, миома не будет мешать наступлению беременности, поэтому планируйте беременность спокойно, принимайте поливитамины,