Консультация ветеринара /

Рвота у кошки после уколов — вопрос №1601950

Здравствуйте. Коту 12 лет. Привели в ветеринарку, он давно не ходил в туалет. Корм не менялся, думали, что сделают клизму. А видимо врачи перестраховались и зачем-то вкололи нашему коту кабактан 0.5, флексопрофен 0.1 и папаверин 0.4. Принесли домой, кота начало рвать, но спустя часа 3-4, точно не помню. Ходил на кухню, но есть не стал. Первый раз вырвало темной рвотой, коричневой, чуть ли не черной, а потом следующие 5 раз просто белая пена. Давали воду, но снова рвет. Развели полисорб, снова рвота. Сильное слюноотделение. Подскажите, пожалуйста, что нам делать? Это может быть побочка от лекарств или что-то прям серьезное? Ему еще стригли когти, была кровь и лапки обработали кровеостанавливающим и зеленкой из спрея. Он их вылизывал, придя домой. Может, этим чуть траванулся. Спасибо

Возраст: 28

Хронические болезни: -

Ветеринар
Здравствуйте. Дефекация когда последний раз была?
Клиент
Анна Аркадьевна, предпоследняя 3 дня назад, а так он у ветеринара сегодня и сходил от страха. Так что этот вопрос отпадает, нас пугает рвота
Ветеринар
При непроходимости кишечника (в частности и из-за запора) может быть также рвота. Поэтому я уточняю.
Подождите часа 2. Далее попробуйте дать Фосфалюгель из расчета 0,1 мл на 1 кг веса животного. Посмотрите, будет рвота или нет. Если не будет, то можете через минут 30 после Фосфалюгеля начать отпаивать водой, отваром ромашки по 0,5-1 мл , чтобы не было большого объёма сразу, тк это может спровоцировать рвоту снова. Но часто, через каждые 20-30 мин.ю давайте.
Если рвота будет продолжаться, то нужен очный осмотр врача, УЗИ брюшной полости, укол противорвотного препарата (в клинике). Далее уже на усмотрение врача.
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо. Ну вот его примерно 40 мин назад снова вырвало, мы дали регидрон, чтобы не было обезвоживания. И он уснул, пока 30 мин без рвоты, наблюдаем. Скажите, пожалуйста, ждет ли это до утра? То есть, ветклиника откроется в 9. Просто боимся, не будет ли критичного состояния от этих уколов? От чего вообще могла пойти рвота? В каком случае срочно бежать к врачу? Может, нужно будет в круглосуточную ветеринарку, а туда не хотелось бы. Потому что именно хорошая откроется только утром
Ветеринар
Общее состояние его как? Понятно, что есть вялость, апатия, сонливость. Но его не шатает, зрачки оба реагируют на свет, реагирует на кличку и тд? Если все в норме в данный момент, он немного попил, рвота прекратилась, то ждет до завтра. Если рвота так и будет продолжаться, есди будет ярко алый или темно-коричневый оттенок рвотных масс, если будет нарушение координации, не будет реагировать на кличку, то необходимо поехать в круглосуточную, чтобы хотя сделать укол противорвотного препарата (Серения, Маропиталь), а также капельницу для снятия интоксикации организма.
Если все дозировки были соблюдены, то скорее всего это индивидуальная реакция на препарат. На какой точно, сказать не могу, но маловероятно, что на папаверин.
Клиент
Анна Аркадьевна, вообще он после клиники был достаточно активный, все на кухню ходил и из комнаты в комнату. Сказать, что сейчас сильная вялость тоже не могу, потому что он, в принципе, у нас не сильно активный, в основном, всегда спит за креслом. Когда брали его для того, чтобы напоить лекарствами тоже достаточно бодрый был, как мне показалось. По дозировке не знаю, но вес его, думаю, 4 кг. давно не взвешивали, но он не полный.
Ветеринар
Я Вас поняла. Если рвота прекратится, то давайте Фосфалюгель 3 раза в день за 20 мин до еды 5-7 дней
Питание дробное небольшими порциями 3-5 раз в день. Если кормите сухим кормом, то добавляйте немного воды, чтобы ЖКТ легче было переваривать.
Лактобифадол форте по инструкции 2 раза в день 14 дней.
Если запоры регулярные, то стоит подумать о смене корма.
Клиент
Анна Аркадьевна, хорошо, еще раз спасибо
Ветеринар
В следующий раз на очном приеме не стесняйтесь и уточняйте у врача с какой целью делаются те или иные препараты, манипуляции.
На здоровье! Будут еще вопросы, обращайтесь.
Пусть котик скорее поправляется.
Ветеринар
Здравствуйте. Как состояние ?
Клиент
Анна Аркадьевна, Здравствуйте. Ну его еще вырвало в 5 утра и пока больше нет. Сходили в клинику, почечные и печечночные анализы в порядке, прокапали капельницу и сказали еще нужно будет несколько раз. В целом, все хорошо, рвоты пока больше нет. Живот на приеме был напряжен, сделали ему обезбол. А еще по анализам у него какой-то показатель низкий и сказали, что это либо от инородки (что-то съел), но узи будет только в вск либо вирус, а может вообще особенность организма. Наблюдаем, завтра повторно
Ветеринар
Какой показатель?
Клиент
Анна Аркадьевна, я загрузила скан выписки. Посмотрите, пожалуйста. Что скажете?
Ветеринар
Назначения грамотные.
По анализам, снилены лимфоциты и лейкоциты, что может говорить о хронической вирусной инфекции. Но с учётом рвоты вчера, показатели могут быть изменены.
Другие изменённые показатели сейчас малоинформативны, тк могут быть изменены на фоне работы, обезвоживания.
Пониженные показаткли, савязанные с тромбоцитами,могут быть погрешностью при анализе, тк они бывают склеены у кошек и анализатор считает из неправильно. Помимо этого, при обезвоживании, длительной рвоте также могут меняться.
По биохимии нормально.
Я бы рекомендовала через 21-30 дней пересдать клинический анализ крови.
Клиент
Анна Аркадьевна, по хронической даже не знаю. Потому что вирусами никогда не болел, единственное что его всегда беспокоило - это спина. И пока из всех назначений мы делаем только капельницу, на счет остального сказали следить
Ветеринар
Если квамател не даете, то начните давать хотя бы Фосфалюгель, как писала выше и отвар ромашки. Фосфалюгель поможет быстрее восстановиться слизистой ЖКТ, а отвар ромашки снимает воспалительный процесс.
Хронические вирусные инфекции могут длительно себя не проявлять и понемногу угнетать иммунитет.
Клиент
Анна Аркадьевна, понятно, тогда куплю эти средства. А тогда нужно этот вирус как-то лечить или он просто так и будет жить в организме до острых проявлений?
Ветеринар
Сначала нужно понять, есть ли один из этих вирусов. Он не лечится до конца, но поддерживается с помощью специальных препаратов.
Ветеринар
Здравствуйте. Как сегодня состояние?
Клиент
Анна Аркадьевна, здравствуйте. Котик кушает, сегодня сделали 3 капельницу, больше решили не таскать, чтобы не стрессовал, квамател еще 2 дня додаем. Но вот сегодня сдали УЗИ и узисту ничего не понравилось. С врачом смогу проконсультироваться только во вт. Прикреплю сейчас сканы, посмотрите, пожалуйста, насколько у нас все критично? Как это лечить и какой прогноз? просто всегда все было нормально и сейчас даже по анализам крови тьфу-тьфу-тьфу, ничего (тоже есть фото), вообще про гепатит и больные почки мы узнали в том году, а до этого нет. Котик домашний, на улицу не выходит, в еде привередлив, но каких-то сильных отклонений мы не замечали. Поэтому не почки не печень мы не лечили. У него больная спина и давали много противовоспалительных, хондропротекторов и одно время был на гормональных даже, но это года в 2-3, может органы ему и посадили. Что нам делать? подскажите, пожалуйста
Ветеринар
Здравствуйте. Миелолипома у возрастных животных-частое явление. Это доброкачественные образования.
Эти изменения носят хронический характер. Судя по анализам и общему состоянию, они находятся в стадии ремиссии.
Можно будет пропить препарат на растительной основе для печени, тк жто единственный орган, клетки которого способны к восстановлению.
Больше я бы ничего не рекомендовала делать, кроме как поддерживать правильное питание и сдавать 1 раз в 6 мес анализы для профилактики и УЗИ.
Это рекомендации с учётом состояния и возраста.
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо. То есть, я правильно понимаю, что вообще эти состояния не лечатся до острого приступа? А как вообще понять, что, например, начались проблемы с одним из этих органов и пора к врачу? Вот рвота тоже, например? Или они себя могут никак не проявлять?
Ветеринар
Состояние может быть вялотекущее, поэтому рекомендую контроль по анализам и УЗИ. Может не быть отрицательной динамики. Это зависит от состояния организма.
Тк задействованы преимущественно органы фильтрации, то да, возможно началось все с гормональных препаратов, а организм не смог восстановиться должным образом.
Проявлять себя могут в виде рвоты, диареи, апатии, отказа от еды и тд. Но не обязательно. Поэтому контроль нужен.
Но, мне кажется, что данное состояние спровоцировано препаратами, особенно с учётом патологии внутренних органов.
Клиент
Анна Аркадьевна, а чем можно поддержать котика? Он у нас ест вискас, в основном. Раньше давали натуралку, рыбу, курицу вареную, кашу манную иногда, корма не ел даже дорогие. А потом нам сказали, что натуралкой мы его тоже лишаем важных витаминов, поэтому перешли на вискас. По вечерам ест детское мясное пюре иногда и раз в день вареный минтай, но тоже ест не всегда. Очень привередлив
Ветеринар
Вы рассматриваете вариант натуралки, видотипичное питание?
В данном случае питание -80% успешной ремиссии и спокойного состояния организма.
Вискас, фрискас и тд, очень плохие корма. Туда добавляются химикаты. Они, грубо говоря, для кошек как наркотик. Пожтому "слезть" с этих кормов животным очень тяжело.
Кормить детским питанием также не рекомендуется, тк оно не адаптировано для животных.
Только рыбу давать-тоже не вариант все же.
Клиент
Анна Аркадьевна, я даже не знаю какое рассматривать, потому что он тупо может не есть ибо очень привередлив. Может посоветуете какие-нибудь разные варианты? Мы уже подберем, что-то ему да понравится :)
Ветеринар
Варианты.
1. Промышленные корма. Можете попробовать корма гепатик, пенал или для пожилых кошек. Желательно брать консервы, тк кошки их больше любят, чем сухие корма.
2. Видотипичное питание. У меня есть пациенты, которым это питание подошло бОльше, чем промышленное. Здесь вариантов для составления рациона больше. Но я бы рекомендовала обратиться к диетологу, специалисту в данном вопросе.
В ВК нсть девушка, Наталья Белецкая. Она может Вам помочь в составлении рациона с учётом всех особенностей. Такле нсть группа ее "Натуральное правильное питание собак и кошек". Шпиц с костью на аватарке. Там много информации. Это для размышлений.
3. Можно также, как вариант, рассмотреть вареное мясо, рыбу. Но они продукты меняют свой состав при варке, поэтому также нюансов много.
Но для более качественного составления рациона, все де, стоит обратиться к диетологу.
Клиент
Анна Аркадьевна, хорошо, спасибо большое, попробуем. Еще все-таки котик не может сходить по-большому, но закупорки нет. Предложили дать дюфалак, дали 2 мл по весу, как посоветовали, а котика вырвало и начал кашлять. Больше давать не рискуем, может есть какое-то другое слабительное мягкого действия?
Ветеринар
Запор может быть на фоне несбалансированного питания.
Вы мальт пасту не пробовали? Она усиливает перистальтику кишечника.
Клиент
Анна Аркадьевна, ну, когда-то давно пробовали, но особо толку от нее не было
Ветеринар
Можете попробовать добавить Лактобифадол форте по инструкции 2 раза в день. Динамику посмотреть через 2-4 дня. Многим моим пациентам, склонным к запорам, помогает.
Вазелиновое масло из расчёта 0,5 мл га 1 кг веса животного 2 раза в день. Он смазывает стенки кишечника, не всасываясь.
Если дольше 3-х дней нет стула, то разово можно использовать Микролакс бэби.
Также, как вариант, можете попробовать Псиллиум. Есть ветеринарный. Давать по инструкции.
Пробуйте по одному варианта, чтобы посмотреть эффективность.
Также следите за водопотреблением.
Я, думаю, что после стабилизации рациона, нормальная дефекация может восстановиться.
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, хорошо, еще раз спасибо большое, будем пробовать
Ветеринар
На здоровье! Если что, обращайтесь.
Ветеринар
Здравствуйте.
До посещения врача рвоты не было? Какой вес котика?
Есть выписка с проведения осмотра? Не совсем понятна целесообразность назначения препаратов, может в выписке будет больше данных, предполагающих к данной терапии.
Клиент
Виктория Владиславовна, рвоты не было. Вес примерно 4 кг, точно не знаем, давно не взвешивали, но не полный. В выписке ничего нет, кроме списка лекарств, дозировку я указала. Мы тоже не поняли для чего эти лекарства, вот и боимся теперь, не сделали ли мы хуже
Ветеринар
В редких случаях такой симптоматикой может проявляться реакция на флексопрофен.
Возможно обострение имеющихся хронических патологий, а также развитие острого состояния.
За ближайшие 12 часов дать двухкратно полисорб - по 1/2 ч.ложке, развести в небольшом количестве и выпоить со шприца, без иглы.
Голодная диета - 8 часов. Воду оставить в свободном доступе.
При повторении рвоты 3 и более раз лучше обратиться в круглосуточную клинику, для оказания первой помощи, исключения развития непроходимости.
Если состояние будет стабильным, то можно будет обратиться утром, в свою клинику. Сдать общий, биохимический анализы крови, обзорное узи брюшной полости.
Клиент
Виктория Владиславовна, а какой непроходимости? он в туалет сходил по-большому в клинике от страха. Вот сейчас 1,5 часа все спокойно было, но снова рвота. Может ли что-то быть с почками/печенью от этих лекарств? Или, в принципе, просто реакция и должно пройти?
Ветеринар
При наличии запора и повторении многократной рвоты первоначально исключают частичную непроходимость (инородное тело, или частичная непроходимость, вследствие наличия плотного комка шерсти, например).
Как состояние с рвотой сейчас? Аппетит есть?
Ветеринар
Здравствуйте. Рвота может быть после вылизыванья зеленки и как реакция организма а препараты и на саму клизму. Нет ли у котика хронических проблем, например, почечной недостаточности? Сколько времени был запор? Каким образом проводили клизму? Был ли наркоз?