Консультация педиатра /

Ангина. Температура — вопрос №1602475

Здравствуйте!
1 октября планово сдавали кровь, повышены моноциты. Прикладываю анализ.
2 октября вечер понедельника) у ребёнка 1,7 поднялась температура 38.2 , сбили нурофеном. Через 6 часов снова температура 39.1, вызвали скорую, сбили температуру.
Вторник, вызвали врача, диагноз: герпесная ангина
Назначение: тамтум верде, ацикловир, мирамистин.
В этот же день , снова температура до 39.
В среду добавили панцеф антибиотик, в течении дня температура поднималась 1 раз до 39, спустя 12 часов до 38.
Четверг температура в 11 дня 38, в течении дня не было. Ночью в районе половины первого снова 38.1
В промежутке ест, играет, поведение и состояние обычное.
Я просто боюсь за осложнения, как отиты, пневмония и т.д.
Сегодня снова вызвали врача, чтобы прослушал и горло посмотрел.
Вопрос: сколько дней может держаться температура, через сколько действует антибиотик.
Может снова сдать ОАК, сделать рентген ОГК?

Возраст: 35

Педиатр, Врач УЗД
Ольга, добрый день .
Оак с признаками вирусной инфекции( моноцитоз) .
Если процесс вирусный , Т реакция будет сохраняться вне зависимости от приема антибиотика . Может быть 5-7 дней в зависимости от процесса .
Т с тенденцией на спад , ребёнок активный , получается динамика положительная , правильно ?
Если Вы даете антибиотик , то уже бактериальных осложнений быть не должно , Т постепенно нормализуется .Если ребенку легче , нет дыхательных расстройств и Т с тенденцией на спад , рентген можно не делать , да и оак.
Клиент
Ирина Игоревна, да ребёнок активный, аппетит нормальный, без изменений на фоне болезни, дополнительно ещё пою лёгким чаем из ромашки. Может добавить ещё что-то в лечение?
Педиатр, Врач УЗД
Ольга, какие жалобы на данный момент ? Т ночью была , сейчас нет , правильно ? Насморк , как горло ?
Клиент
Ирина Игоревна, насморка нет, температуры с часу ночи нет. Пока спит. Горло врач ещё не смотрел, у самой не получается. Но фельдшер со скорой помощи говорила (в среду), что высыпаний не много
Педиатр, Врач УЗД
Высыпания пузырькового характера на зеве чаще при энтеровирусной инфекции , тогда ацикловир не нужен .
Тёплое питье , санация носа солевым раствором , щадящее питание( термически , органолептически ).
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, вирусная этиология. Рекомендую симптоматическую терапию, увеличить питьевой режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.