Консультация терапевта /

Долго не проходить насморк,уже второй месяц, сдала оак,многие показатели не в границах нормы — вопрос №1602483

сдала общий анализ крови,многие показатели ниже или выше нормы, ,узи брюшной полости и рентген легких в норме. Полтора месяца назад была орви,возможно ли что после болезни анализы еще не пришли в норму,во время орви анализы не сдавала. Помогите,пожалуйста,расшифровать анализ крови, это может быть что-то серьезное?

Возраст: 35

Хронические болезни: 9 лет назад перенесенный туберкулез

Терапевт
Здравствуйте! Насморк, выделяемые из носа какого цвета?
Гемоглобин понижен, надо сдать анализ на ферритин.
Если низкий, пропить сидерал форте по 1 капсуле в день 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Альфия Нурулловна, выделения из носа зеленые, гемоглобин у меня часто низкий,т.к. обильные месячные,на ферритин сдавала несколько раз всегда был в норме.
Терапевт
Пропейте супракс солютаб ( или если не будет в аптеке, то зиннат по 500мг) по 1 таб 5 дней.
У вас просто бактериальная инфекция, организм никак не может справиться, поэтому этот антибиотик мягко поможет.
Пейте воду, обильное питье.
Пройдет 👌, не волнуйтесь.
Клиент
Альфия Нурулловна, спасибо
Клиент
Альфия Нурулловна, скажите ,а можно пропить амоксиклав? у меня есть только он, в аптеках не продают без рецепта антибиотики у нас.
Терапевт
Можно, 5 дней достаточно
Терапевт
Добрый день, в анализах анемия лёгкой степени, необходимо сдать кровь на сывороточное железо, ферритин. ( низкий гемоглобин и показатели несыщенности гемоглобином эритроцитов), повышены тромбоциты это опасно может быть в ответ на воспаление. Лейкоциты в норме, есть сдвиг формулы лейкоцитов, как при бактериальном воспалении. Если долго насморк необходимо сделать рентген придаточных пазух носа для исключения гайморита.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Ивановна, тромбоциты стали выше нормы после перенесенного ковида более двух лет назад, колеблятся от 300 до 500, сдавала анализ на свертываемость крови и д-димер,все в норме.
Терапевт
Да, после короновируса бывает такое очень часто.
Клиент
Надежда Ивановна, подскажите какое превышение тромбоцитов опасно? Врач прописывал тромбо асс, после пропития курса количество тромбоцитов не уменьшилось,а вот анализ на свертываемость показал скорость свертывания на нижней границе
Терапевт
Опасно повышение более 700, считается патологическим. Тромбоасс он не снизит уровень тромбоцитов. Тромбоасс уменьшает прилипание тромбоцитов друг к другу, поэтому показатели свертываемости на нижней границе оказались.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Есть изменения в гемограмме, показывают воспалительный процесс и анемию. нужно пройти дообследование. Изменения в анализах могут сохраняться длительно, даже если пролечились.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,по крови есть лейкоцитарный сдвиг в сторону бактериальной инфекции . Выделения из носа какого цвета ? Сделайте рентген придаточных пазух носа . Желательно начать прием антибиотика : цефиксим 400 мг 1 раз в день -7 дней + пробиотик ( Максилак или баксет 1 к 1 раз в день -7 дней ) , антигистаминные добавить - цетрин 10 мг вечером -10 дней , в нос капать полидексу 3 раза в день по 1 пшику , синус-преобразован по 2 т 3 раза в день -2 недели . Снижен уровень гемоглобина - начинайте принимать препараты железа - мальтофер по 100 мг 2 раза в день -2-3 месяца ( контроль ферритина ) дополнительно сдайте кровь на витамин в9 , в12 , витамин д - там тоже может быть дефицит , надо найти причину снижения гемоглобина - месячные обильные ? Эфгдс как давно делали ? Кал на скрытую кровь сдать, узи брюшной + малого таза , гинеколог .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, месячные обильные, после них всегда низкий гемоглобин у меня, пью ферретаб
Терапевт
Поняла , рентген придаточных пазух сделайте и результат отправляйте . Выздоравливайте !!!
Нефролог, Терапевт
Для дообследования по анемии. Биохимический анализ крови (Об. белок, билирубины, АЛТ, АСТ, ЩФ, амилаза, глюкоза, холестерин); Общая железосвязывающая способность сыворотки крови, Ферритин, Трансферрин, Железо; ОАМ.
ФГ ОГК. УЗИ органов брюшной полости (исключить из перечня, если в норме), УЗИ почек.
ФГДС. Ректороманоскопия /колоноскопия.
Консультация гинеколога, хирурга.
Можно начать принимать- т. «Феррум лек» по 1 таб. х 2 раза в сутки №30.
По поводу насморка, консультация ЛОРа. Рентген пазух. Возможно это не долеченный синусит, присоединение бактериальной инфекции.
Клиент
Ольга Тимофеевна, так как гемоглобин всегда низкий после менструации многое из списка,что вы написали,я уже проходила,все в норме, спасибо за ответ. Сделаю узи пазух носа.
Нефролог, Терапевт
Писали, что выделения из носа зеленые. Можно добавить в лечение Спрей/или капли «Ринофлуимуцил» х 3-4р/с., Спрей «Мирамистин», 3р/с №7. Т. АМО/клавуланат «Амоксиклав» или «Флемоклав» 850мг/125мг, по 1т. х 2 раза в сутки № 7-10.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки бактериальной инфекции.
Показан приём антибактериального препарата.