Консультация терапевта /

Низкий ферритин — вопрос №1602522

Здравствуйте, по анализам низкий ферритин и гемоглобин, повышенный холестерин. Анализы приложила, обратилась к врачу по причине ломкости и выпадения волос. Что делать дальше? Какие обследования пройти?

Возраст: 38

Терапевт
Здравствуйте! Месячные не обильные?
Запора нет?
Принятый ответ
Клиент
Альфия Нурулловна, запора нет, месячные идут 5 дней, 2 из них- обильно
Терапевт
Сидерал форте по 2 капсулы в день, 2 месяца.
Консультация гинеколога. УЗИ органов брюшной полости и узи органов малого таза.
Терапевт
Добрый день. Что по гинекологии? ( может не так давно были роды, кормление грудью?)
Для уточнения типа анемии необходимо сдать витамин в12
Лечение лучше начать с инъекций( феррум лек 50мг/мл по 1 уколу в/м через день, далее продолжить таблетки сорбифер дурулес 100мг по 1*2 до 3 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, роды были 6 лет назад, у гинеколога не была года три.
Терапевт
К гинекологу нужно ходить обязательно, ежегодно любой девушке/женщине.
Учитывая проблемы с волосами, скорее всего ещё присутствует недостаток витамина в 12,поэтому его тоже сдать.
Уколы необходимы вначале т. к ваше самочувствие страдает на данный момент и не известно есть ли проблемы с ЖКТ( они как правило мешают усвоению препаратрв железа) и ещё один момент ( обильные и болезненным менструации, хр. геморрой тоже могут привести к таким показателям)
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое за рекомендации
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В прикрепленных вами анализах железодефицитная анемия легкой степени.
Рекомендуется пройти обследование у терапевта и гинеколога для выяснения причины, обследовать жкт, органы брюшной полости и малого таза, исключить кровотечения.
Анемию пролечить препаратами железа, можно рекомендовать Тотема по 1 ампуле х 2 раза в день, внутрь 2-3 мес, с последующим контролем ОАК и ферритина.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо за ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По анализам железодефицитная анемия легкой степени
Принимайте Сорбифер дурулес по 1 таб 2 р/д(1 месяц), далее перерыв неделя и сдать ОАК, ферритин, железо
Диета: говядину, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.
Также, необходимо дообследование для обнаружения источника- ФГДС, кал на скрытую кровь( соблюдать 3 дня диету перед этим с исключением красного мяса и продуктов, иначе будет ложноположительный результат), при положительном результате - колоноскопию, УЗИ органов малого таза с последующей консультацией гинеколога, менструации не обильные? Геморроя нет?
Принятый ответ
Клиент
Диана Гурамовна, обильные только 2 дня, остальные дни в норме. Геморрой был после родов, больше не было обострений.
Кардиолог, Терапевт
Пройдите дообследования. Необходимо найти источник
Сдайте кал, только потом начните принимать железо, иначе результат будет не точным
Клиент
Диана Гурамовна, спасибо большое за ответ
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста
Будьте здоровы)))
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана, ферритин – должен быть равен массе тела. Ферритин это белок, в форме которого железо в организме запасается. Оно всасывается из пищи и затем переносится белком трансферрином, который образуется в печени, чтобы железо всасывалось, транспортировалось и усваивалось нужен белок, альбумин. Рекомендую Тотема и каждое утро приём Гематогена - это источник пищевого альбумина, железа, витаминов по 1 пластине курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за рекомендации.
Клиент
Михаил Николаевич, а повышенный холестерин? С этим фактором нужно что-то делать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
принимать препарат Хофитол, если нет калькулезного холецистита