Консультация пульмонолога /

Сублевральный очаг — вопрос №1602629

Здравствуйте! Моей маме,возраст 57 лет,назначено кт, кашляет не сильно с марта,без мокроты,просто иногда сухой кашель.не курит
Так вот кт: картина единичных сублевральных очагов s1,4 сегментах правого легкого с признаками поствоспалительных изменений . В тубдиспансере туберкулёз исключён .Подскажите пожалуйста что это может быть . До этого декабрь,январь болела ковидом,сильно кашляла,бронхит ставили

Возраст: 57

Хронические болезни: Ревматоидный артрит

Пульмонолог
Здравствуйте. Прикрепите фото заключения для ознакомления.
Могут быть очаги фиброза или лимфоузлы после инфекции.
Пропейте Бронхомунал 7 мг 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила
Клиент
Екатерина Сергеевна, что это могут быть за очаги?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Вам делали диаскинтест? Какой результат? Если отрицательный, то скорей всего эти очаги остаются после перенесенного ранее воспаления, у тех, кто ранее болел пневмонией. Не требуют лечения. Рентгенконтроль лучше сделать через 6 месяцев, чтоб оценить динамику.
Советую сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком (это исследование позволит оценить функцию внешнего дыхания и состояние бронхов). Если показатели снижены - то дышать ингалятором Спирива респимат по 2 дозы 1 р/сут на 1 мес с последующим контролем спирометрии. С учетом наличия в анамнезе артрита - сдайте кровь на активность АПФ. Какая активность сейчас артрита? Принимает мама какие-то лечение по поводу него?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, диаскин тест в июле делали отрицательный
Ревматоидный раз в пол года капают капельницу. И ещё вопрос выдох с небольшим свистом,но не всегда,в основном когда ложиться перед сном. И в крови повышены эозинофилы до9-10.
Пульмонолог, Фтизиатр
Это может быть аллергический кашель, сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком, если эозинофилы повышены, сдайте кровь на igE.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. по КТ больше похоже на поствоспалительные изменения по типу фиброзирования. КТ рекомендую переделать через пол года, посмотреть будет ли динамика. По поводу кашля - пройдите спирометрию с бронхолитиком для исключения бронхообструкции и оценки функции дыхания.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, скажите пожалуйста по поводу еще свист на выдохе в положении лёжа перед сном,но не часто + эозинофилы в крови повышены до 9-10,в остальном анализ крови хороший
Пульмонолог, Терапевт
Это может быть аллергический процесс или астма, пройдите спирометрию
Рентгенолог
Добрый день!
Так обычно описываются «фиброзные» очаги - это как маленькие «рубчики» в ткани легких, сформировавшиеся после перенесенного воспаления (бронхита или пневмонии). На всякий случай их размеры лучше контролировать, но ничего страшного в них нет)
Принятый ответ
Пульмонолог
По КТ скорее всего очаги фиброза, лимфоулузлы. По вашему описанию сформировался хронический бронхит, возможно повышенная аллергическая настроенность.
Сделайте спирометрию с бронхолитиком, сдайте кровь на общий ИГЕ.
При хрипах в груди, кашле одышке можно дышать небулайзером с Беродуалом 14 капель+2 мл Пульмикорта 500 мкг+2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, свист на выдохе в положении лёжа,но не всегда и эозинофилы 9-10,что это может быть?
Пульмонолог
Обструктивный бронхит, аллергия.