Консультация гинеколога /

Воспаленный шарик в преддверии входа во влагалище — вопрос №1602790

Беременность 17 недель. Вчера почувствовала болезненность при подтирании после туалета, при подмывании нащупывалась шишка, круглый шарик, болезненный при прикосновении. Промокнув полотенцем нанесла капельку Левомеколя на это место точечно (т.к. в аннотации его не рекомендуют использовать при беременности). Сегодня утром шарик стал в 1,5 раза больше и добавилась легкая краснота в месте, где вчера помазала мазью, будто натерто. У меня уже бывали фурункулы в этой области, один даже пришлось вскрывать в условиях стационара, но чтобы так близко ко входу во влагалище - еще никогда не было. Подскажите, это похоже на Бартолинит? Каковы могут быть мои действия, я совсем не хочу на таком сроке использовать антибиотики. Фото прилагаю к вопросу.

Возраст: 32

Хронические болезни: Болезнь Крона и Колит (подозрение), Угроза прерывания беременности (гематома).

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Пока фото не видно. Левомеколь можно совершенно спокойно продолжить использовать 2 раза в день.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Продолжайте использовать Левомеколь.
На бартолинит не похоже.
Гинеколог
Здравствуйте. Это не бартолинит, это обычный фурункул. Продолжайте прикладывать Левомеколь два-три раза в день, препарат разрешен во время беременности
Акушер, Гинеколог
Добрый день, скорее всего это фурункул. Желательно обратиться на очный осмотр Для детального осмотра. Температура тела повышалась у вас?
Клиент
Анна Михайловна, температура у меня всегда субфебрильная 37.2 (из-за проблем с кишечником), но выше чем была не стала
Акушер, Гинеколог
По внешнему виду очень походит на гидроаденит (воспаление потовой железы ) или киста бартолиновой железы и ее воспаление . Место лечить только левомиколем мазью ,можно для снижения отека крем атопик ,но целесообразнее показаться гинекологу лично .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Если честно, пока неочень понятно. В любом случае, фурункул это или бартолинит - первоначальная тактика одинаковая: левомеколь 3-4раза в день местно.

За влияние на беременность не переживайте - при местном применерие вещество не попадает в общий кровоток.

Если за 48-72ч состояние не лучше, покраснение и отек прогрессируют, появляется температура - очно к врачу.
Клиент
Евгения Эдуардовна, со вчерашнего дня шарик увеличился при обработке Левомеколем, вы имеете ввиду если он продолжит расти?
Акушер, Гинеколог
Если это фурункул, он просто назревает. И либо воспаления сойдет после Левомеколя и шарик исчезнет со временем, либо он прорвется, содержимое эвакуируется и все тоже пройдет
Если это бартолинит, который требует обязательного посещения врача - будет очень выраженная боль, больно может быть даже сидеть, температура, и отек будет значительный.
Клиент
Евгения Эдуардовна, может ли врач сразу предложить вскрыть, если беременна, или пока будет местное лечение мазями? Если всё таки придётся вскрывать или удалять этот шарик - обязательно ли после этого будут назначены антибиотики, или после удаления кисты можно обойтись лечением в виде обработки антисептиками и Левомеколем? Совсем не хочу принимать какие-либо антибиотики вовнутрь, особенно на таком сроке.
Акушер, Гинеколог
Еще раз здравствуйте
Если там нет выраженного воспаления - вскрывать не будут. Если есть признаки абсцедирования (нагноения) - вскроют.
Антибактериальную терапию обычно назначают, поскольку причиной обычно является бактерия, и отсутствие лечения может привести к рецидиву.
Иногда лучше пролечиться, чем нет. Плюс есть те антибиотики, которые абсолютно безопасны.

Но, конечно, если Вы категорически против, можно попробовать будет обойтись только местным антибактериальным и антисептическим лечением, наблюдая за своим состоянием. Если в течение 2-3хдней мы видим определенное улучшение, отсутствие температуры - то все успешно.
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте ещё раз, обратилась к гинекологу платно, вскрыли абсцесс, выдавили гной, наложили пластырь, через полтора дня сказали прийти на перевязку. Никаких назначений больше не сделали, дословно: "не нужно вам сейчас лишней химии". Скажите, пожалуйста, какой антибиотик учитывая беременность (18 недель) мне можно пропить самый щадящий в плане воздействия, переживаю, что совсем ничего не назначили, хочу перестраховаться немного.
Акушер, Гинеколог
Антибактериальный препарат, который чаще всего назначается при беременности - Амоксиклав.
Он широкого спектра действия, действует на большой спектр бактерий.
Скажите, как Вы себя чувствуете? Температура? Отек выраженный или нет?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо за быстрый ответ! Температуры до момента вскрытия не было, после вскрытия прошёл 1 час, пока ничего не беспокоит. Левомеколь после обработки места иссечения тоже лучше продолжить (сегодня 4 день, как я его наносила, только теперь там рана).