Консультация гинеколога /

РАСШИФРОВКА АНАЛИЗА — вопрос №1603065

Здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать анализ(
1. Адекватность образца:
СМ. КОММ
Качество препарата адекватное.
2. Цитологическое описание.
СМ. КОММ
Клетки зоны трансформации присутствуют. В полученном материале обнаружены элементы периферической крови, клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия. Клетки метаплазированного эпителия. Слабо, местами умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация.
3. Доброкачественные изменения.
СМ. КОММ
Реактивно измененный эпителий. Клетки с дегенеративными изменениями.
4. Патологические изменения.
СМ. КОММ
NILM (negative for intraepithelial lesion or malignancy) – признаки интраэпителиального поражения или злокачественности не обнаружены.
5. Дополнительные уточнения.
СМ. КОММ
В полученном материале обнаружен псевдомицелий дрожжеподобных грибов.

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Результат онкоцитологии в норме. Злокачественных клеток не найдено, есть только нормальные клетки, которые там и должны быть. Но имеется указание на реактивные изменения эпителия, такое может быть при наличии ВПЧ или воспалении, например. В качестве дообследования рекомендую Вам сдать ПЦР ВПЧ высокого канцерогенного риска + фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП) и пролечиться по результатам при необходимости. Если ВПЧ будет положителен, то дополнить обследование кольпоскопией, если отрицателен, то больше ничего не требуется.

Так как обнаружены дрожжевые клетки, однократно можно поставить св. Залаин.
Клиент
Елена Борисовна, результат ВПЧ
Контроль взятия материала
7.1 lg
>= 4
КВМ - это контроль взятия материала, оценивает количество эпителиальных клеток в образце.
ДНК ВПЧ 68 типа
НЕ ОБНАР
ДНК ВПЧ 56 типа
НЕ ОБНАР
ДНК ВПЧ 58 типа
НЕ ОБНАР
ДНК ВПЧ 59 типа
НЕ ОБНАР
ДНК ВПЧ 66 типа
НЕ ОБНАР
ДНК ВПЧ 18 типа
НЕ ОБНАР
ДНК ВПЧ 31 типа
НЕ ОБНАР
ДНК ВПЧ 33 типа
НЕ ОБНАР
ДНК ВПЧ 35 типа
НЕ ОБНАР
ДНК ВПЧ 39 типа
НЕ ОБНАР
ДНК ВПЧ 45 типа
НЕ ОБНАР
ДНК ВПЧ 51 типа
НЕ ОБНАР
ДНК ВПЧ 52 типа
НЕ ОБНАР
ДНК ВПЧ 16 типа
НЕ ОБНАР
Акушер, Гинеколог
Анна, все отлично - ВПЧ не обнаружено!
Если есть какие - то симптомы дискомфорта, то сдайте фемофлор, если ничего не беспокоит - 1 раз св. Залаин вагинально. Кандида тоже может вызывать реактивные изменения эпителия.
Клиент
Елена Борисовна, и вот еще что я сдавала
Отделяемое влагалища (V)
Трихомонады
НЕ ОБНАР
не обнаружены
Грам (-) диплококки
НЕ ОБНАР
не обнаружены
Эпителий плоский (V)
УМЕРЕН.
Эпителий цилиндрический (V)
НЕ ОБНАР
Ключевые клетки (V)
НЕ ОБНАР
не обнаружены
Лейкоциты (V)
15-25 п/зр.
Эритроциты (V)
НЕ ОБНАР
Грам (+) палочки (V)
СКУДН.
Грам (+) коккобациллы (V)
УМЕРЕН.
Грам (+) кокки (V)
СКУДН.
Морфотипы строгих анаэробов (V)
УМЕРЕН.
Грам (-) палочки (V)
НЕ ОБНАР
Элементы грибов (V)
НЕ ОБНАР
не обнаружены
Отделяемое цервикального канала (C)
.
Эпителий плоский (С)
УМЕРЕН.
Эпителий цилиндрический (С)
ОБНАРУЖ.
Ключевые клетки (С)
НЕ ОБНАР
не обнаружены
Лейкоциты (С)
15-20 п/зр.
<=20
Эритроциты (С)
ОБНАРУЖ.
Грам (+) палочки (C)
СКУДН.
Грам (+) коккобациллы (C)
УМЕРЕН.
Грам (+) кокки (C)
СКУДН.
Морфотипы строгих анаэробов (C)
УМЕРЕН.
Грам (-) палочки (C)
НЕ ОБНАР
Элементы грибов (С)
НЕ ОБНАР
не обнаружены
Акушер, Гинеколог
У Вас преобладает кокко-бациллярная флора.
Вместо Залаина проставьте 3 дня Клиндацин Б пролонг по 1 вагинальному аппликатору
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, результат цитологии хороший, отсутствие атипических и злокачественных клеток.
В результате обнаружена молочница, в отсутствии жалоб лечение не требуется
Гинеколог
Здравствуйте. Цитология в норме, атипические клетки не обнаружены, онкологии Нет. Есть признаки кандидоза, если есть дискомфорт то можно поставить однократно свечку Залаин
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
По результату анализа на онкоцитологию у Вас все хорошо, патологии шейки матки не выявлено.
Жалобы есть какие то? Зуд, жжение?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Цитология хорошая.
Метаплазия это дифференцировка клеток, вероятно у вас на шейке есть эрозия или эктропион. Процесс, когда эктропион покрывается нормальным многослойным эпителием называется метаплазия.
Акушер, Гинеколог
Зона трансформации это самый опасный участок, наиболее подвержен атипии.
Когда в мазке есть клетки из зоны трансформации, это говорит о том, что мазок информативный.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анна! Для выявления патологических изменений шейки матки используют в идеале 3 метода: кольпоскопия (осмотр шейки матки под увеличением специальной оптикой), мазок на цитологию (по другому мазок на атипические клетки или пап тест) и мазок на высокоонкогенные типы ВПЧ . Совсем не обязательно что они будут говорить об одном и том же. Например цитология может быть норма , а при выполнение кольпоскопии доктор видит изменения характерные для дисплазии или наоборот : по кольпоскопии не выявлено патологических изменений, а мазок на цитологию показывает дисплазию (это предраковые изменения на шейки разной степени выраженности.
В Вашем случае по пап тесту не выявлено предраковых изменений и это хорошо. Но есть сопутствующие реактивные (воспалительные) изменения в мазке, которые могут быть обусловлены различными инфекционными факторами.
Основной причиной патологических изменений на шейке матки является вирусная инфекция (ВПЧ, герпес). Но часто негативному влиянию вирусной инфекции на шейку матки способствует воспаление или дисбактериоз влагалища, вызванные различной бактериальной флорой или или как в Вашем случае это может быть кандида (псевдомицелий дрожжеподобных грибов). Поэтому во многих случаях при обнаружение таких изменений на шейки матки стоит сдать мазок из влагалища на фемофлор 16 и по его результату решать надо ли проводить какое либо местное лечение.
Резюме: В вашем случае по мазку ничего страшного нет. Но в идеале стоит дополнительно сдать мазок на впч, мазок из влагалища на фемофлор 16 по их результату решить надо ли лечение, а также сделать кольпоскопию. Но можно фемофлор сейчас не сдавать, а использовать макмирор комплекс по 1 св во влагалище на ночь 8 дней, лактацид мыло с красной этикеткой наружно для интимной гигиены ежедневно и затем уже сделать кольпоскопию. Если по кс нет аномальных изменений, то просто повторите мазок на цитологию через 1 год.

Клиент
Олег Владимирович, Контроль взятия материала
7.1 lg
>= 4
КВМ - это контроль взятия материала, оценивает количество эпителиальных клеток в образце.
ДНК ВПЧ 68 типа
НЕ ОБНАР
ДНК ВПЧ 56 типа
НЕ ОБНАР
ДНК ВПЧ 58 типа
НЕ ОБНАР
ДНК ВПЧ 59 типа
НЕ ОБНАР
ДНК ВПЧ 66 типа
НЕ ОБНАР
ДНК ВПЧ 18 типа
НЕ ОБНАР
ДНК ВПЧ 31 типа
НЕ ОБНАР
ДНК ВПЧ 33 типа
НЕ ОБНАР
ДНК ВПЧ 35 типа
НЕ ОБНАР
ДНК ВПЧ 39 типа
НЕ ОБНАР
ДНК ВПЧ 45 типа
НЕ ОБНАР
ДНК ВПЧ 51 типа
НЕ ОБНАР
ДНК ВПЧ 52 типа
НЕ ОБНАР
ДНК ВПЧ 16 типа
НЕ ОБНАР
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Это анализ на ВПЧ. По анализу у Вас ВПЧ в настоящее время не обнаружено и это хорошо.
Клиент
Олег Владимирович, и вот еще что я сдавала
Отделяемое влагалища (V)
Трихомонады
НЕ ОБНАР
не обнаружены
Грам (-) диплококки
НЕ ОБНАР
не обнаружены
Эпителий плоский (V)
УМЕРЕН.
Эпителий цилиндрический (V)
НЕ ОБНАР
Ключевые клетки (V)
НЕ ОБНАР
не обнаружены
Лейкоциты (V)
15-25 п/зр.
Эритроциты (V)
НЕ ОБНАР
Грам (+) палочки (V)
СКУДН.
Грам (+) коккобациллы (V)
УМЕРЕН.
Грам (+) кокки (V)
СКУДН.
Морфотипы строгих анаэробов (V)
УМЕРЕН.
Грам (-) палочки (V)
НЕ ОБНАР
Элементы грибов (V)
НЕ ОБНАР
не обнаружены
Отделяемое цервикального канала (C)
.
Эпителий плоский (С)
УМЕРЕН.
Эпителий цилиндрический (С)
ОБНАРУЖ.
Ключевые клетки (С)
НЕ ОБНАР
не обнаружены
Лейкоциты (С)
15-20 п/зр.
<=20
Эритроциты (С)
ОБНАРУЖ.
Грам (+) палочки (C)
СКУДН.
Грам (+) коккобациллы (C)
УМЕРЕН.
Грам (+) кокки (C)
СКУДН.
Морфотипы строгих анаэробов (C)
УМЕРЕН.
Грам (-) палочки (C)
НЕ ОБНАР
Элементы грибов (С)
НЕ ОБНАР
не обнаружены
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
По мазку можно предположить дисбактериоз, а учитывая кандиду в мазке на цитологию, то это сочетание дисбактериоза с молочницей. Но рекомендации прежние: макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней, лактацид мыло для интимной гигиены ежедневно , кольпоскопия.