Консультация кардиолога /

Перебои в работе сердца — вопрос №1603192

Здравствуйте. Около двух месяцев назад начались перебои в работе сердца (внезапные "мощные" и быстрые удары в течение секунды-трех. С физ.нагрузками не связано, чаще всего в состоянии покоя. А сейчас ещё начала чувствовать это и просто при глубоких вдохах (не постоянно, периодически). Обращалась к кардиологу, ЭКГ показал ВСД, назначили панангин, коронал и мексикор. Но имеется ещё и ЖДА (гемоглобин ~110, ферритин 6). Читала, что ЖДА может вызывать такие ощущения в области сердца. Скажите, что лучше начать лечить, ЖДА или пропить то лечение, что назначил кардиолог? Могут ли симптомы пройти, если восполнить дефицит железа?

Возраст: 23

Хронические болезни: Мастопатия, Нефроптоз 1 степени справа, Остеохондроз ШОП, ПОП

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Рекомендуется провести холтеровский мониторинг экг, верифицировать аритмию, затем определяться с тактикой лечения, в зависимости от выявленных нарушений.
Экстрасистолия в небольшом количестве обычно не требует специального лечения антиаритмическими препаратами.
Железодефицитную анемию лечить нужно в любом случае, дефицитные состояния плохо сказываются на работе сердца.
Кардиолог
Здравствуйте!
Судя по описанию - это экстрасистолы, они не опасны. Коронал и мексикор не нужно принимать, учитывая Ваш возраст. Восполните дефицит железа, чтобы ферритин стал не менее 40. И принимайте панангин 2 недели. Советую сделать УЗИ сердца , чтобы исключить органическую патологию сердца и Холтер - суточный мониторинг ЭКГ, чтобы точно выяснить вид аритмии. Если УЗИ в норме, то нормализация уровня железа, прием панангина ( калий+магний) приведет к нормализации сердечного ритма. Это поправимо, не переживайте!
Клиент
Марина Олеговна, скажите, а панангин можно принимать параллельно с Феррум Лек и Аквадетрим? Совместимы ли они?
Кардиолог
Да, они все совместимы, не влияют на эффективность друг друга.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
1) ЖДА лечить в любом случае
2) Провести суточное мониторирование ЭКГ
3) по назначению кардиолога можно принимать конкор, остальное не имеет смвсла
Кардиолог
Здравствуйте.
Железодефицитное состояние нужно лечить в любом случае. На этом фоне могут возникать аритмии.

Для верификации аритмии необходимо выполнить суточный мониторинг экг.

До восполнения дефицита железа можно начать принимать препараты магния (магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц). Затем понаблюдать, сделать контрольный холтер. Затем по результатам контрольного холтера можно назначать антиаритмическую терапию.

Если у Вас есть еще вопросы, буду рада ответить!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Во первых начинаем лечить анемию, ферритин крайне низкий.
В норме ферритин должен быть равен вашему весу.
Можно начать феррум лек 1т *2 рд, с контролем ферритина черед 2 месяца.
Жда может вызывать перебои в сердце
Также пройдите суточный монитор экг - для решения вопроса о приеме коронала.
Но наиболее вероятно, что поднимете ферритин, все перебои прекратятся!)
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте! Такие показатели крови свидетельствуют о дефиците железа. Их нужно восполнить и описанные вами симптомы должны уйти.
Если эпизоды нарушений ритма будут сохраняться пройдите Холтеровское мониторирование и УЗИ сердца!
Кардиолог
Здравствуйте!
Описываете экстрасистолию она м.б. на фоне тревожности, дисфункции щитовидной железы, дефицитах. А у Вас как раз жноезодефицит.
Рекомендую дополнительно сдать анализы: ттг, т4, электролиты, ферритин в динаммке вит.Д, общий анализ крови в динамике.
Выполнить экг, при необходимости суточное мониторирование ЭКГ.
Исключить психоэмоциональный фактор, сбалансированное питание, больше пребывать на свежем воздухе, физ.активность.
Обязательно восполнение депо железа, например, прием сорбифер по 1х2р/д.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте! Восполнять дефицит железа в любом случае необходимо, анемия может провоцировать ощущение нарушений ритма сердца. Также обязательно необходимо выполнить Холтеровское мониторирование ЭКГ 12 канальное 24 часа, для понимания, есть ли нарушения ритма, которые требуют лечения или все в порядке.