Консультация дерматолога /

Кожная сыпь — вопрос №1603357

С субботы в Турции, в среду появилась сыпь на груди и плечах, немного на верхней части рук, есть зуд и не большое жжение. Сегодня все печальнее выглядит. Вчера в аптеке посоветовали мазать фенистилом и кремом с клобетазолом(на помню название)+doxafin по 1 таблетке.
Улучшений нет, стараюсь не загорать совсем, лежу под зонтом, но купаться в любом случае хожу. После моря сразу под тропическим душем ополаскиваюсь.
Подскажите, чем мазать, мне еще 8 дней в Турции, хочется выглядеть как нормальный человек, загорать и купаться.

Возраст: 33

Хронические болезни: Варикоз малого таза, геморрой 2 стадии

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это фотодерматит
Реакция на солнце
Под одеждой держите эти места
Купаться в майке
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Т зодак 1 р в день 7 дней
Клиент
Марина Геннадьевна, я не в России, а в Турции. Текущие препараты не эффективны?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я прочитала про Турцию
Фенистил не надо,клобетазол сильное вещество.
По действующему веществу возьмите-бетаметазон
Антигистаминное какое найдёте по наличию,можно тоже по действующему веществу-цетиризин
Клиент
Марина Геннадьевна, а разве клобетазол не сильнее бетаметозона?я к тому, что если мне клобетазол не помогает, разве бетаметозон тогда поможет?

Венеролог, Дерматолог, Детский
сильнее
Просто к сильным идём когда слабее не помогают. А вы сразу с сильного идёте
Вы сколько дней помазались?
Оцениваем результат через 5-7 дней обычно
Клиент
Марина Геннадьевна, мне его фармацевт в турецкой аптеке посоветовал. Я в этом ничего не понимаю. Вчера только мазалась
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ну раз купили лечитесь
Ещё рано оценивать результат
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на фотодерматит. Клобетазол очень сильный гормон, но если уже купили то можно наносить его, но не более 5 дней, доксафин продолжайте принимать. Старайтесь ограничить пребывание на солнце с 11 до 16 часов, защищайте тело одеждой, исключите в рационе продукты, усиливающие чувствительность кожи к солнцу, например цитрусовые, инжир, петрушка
Клиент
Александра Николаевна, а может усиливать эту сыпь сладкое(газировка и коктейли)?
Клиент
Александра Николаевна, есть смысл покупать пантенол?
Через сколько вообще должно помочь? И доксафин хороший препарат или все-таки другой поискать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если в составе газировок и коктейлей есть алергены, то могут усилить симптоматику. Если есть признаки солнечного ожога, то можно добавить пантенол, лучше в форме спрея. В течение 5 дней должно стать легче, если устранен провоцирующий фактор. Вам подойдут любые антигистаминные средства, в том числе доксафин, дезлоратадин в его составе является неплохим средством
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Людмила
Я считаю, что
Это крапивница папулезная
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 60% по 2 пор 2 раза в день 5 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 3-5 дней ( цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 5-7 дней)
Затем на то, что останется акридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Причину искать
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Клиент
Виктория Николаевна, я в Турции, у меня тут поблизости только одна аптека, я сильно сомневаюсь, что там будет то, что Вы прописали.
У меня такая сыпь 3-й раз за все время. Первый раз была лет 5 назад в Турции, потом года 3 назад там же, и вот сейчас.
При этом в прошли и позапрошлом году в Турции этого не было, в Дубае и на черном море тоже не было
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вам спросить антигистаминный препарат
Сорбент
Цикапласт в5 бальзам из лечебной косметики есть всегда ля рош позе

Если появляется не первый раз
Есть повод обследоваться
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Людмила.
Это проявления фотодерматита.
Сейчас необходимо не загорать в пик активности солнца с 11:00 до 16 часов.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний высыпаний.
Внутрь Антигистаминный препарат 1 р в день 10дней.
Наружно желательно Купить С дексапантенол, как Бепантен Плюс или Спрей пантенол 2 р в день до полного разрешения.
Клобетазол очень сильный гормон, очень тонким слоем, лучше наносить штрихами не более 10дней.
Клиент
Татьяна Сергеевна, не поняла, если я куплю пантенол, то клобетазолом не мазаться или, если мазаться, то тогда, какая очередность? У меня кстати крем klobate.
Клиент
Татьяна Сергеевна, вы мне ответите?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Извините пожалуйста, тгсго отвечала, ответ видно не прошёл.
Сначала пантенол, через час наность крем klobate, но тонким слоем, это сильный гормон. Если есть возможность купить гормон, например с составом мометазон или бетаметазонон, было бы хорошо
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ! Но клобетазол же сильнее, чем бетаметазон? Если мне клобетазол особо не помогает, есть смысл покупать бетаметазон? Или бетаметазон эффективнее в моем случае? И бетаметазон не осветляет кожу?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здесь не так работает гормон, помогает или нет, у вас большая площадь поражения и необходимо время, главное в лечение затормозить процесс , все пройдёт, но необходимо время.
Можно оставить.
Клиент
Татьяна Сергеевна, все-таки лучше бетаметозон купить, я правильно понимаю?)
И что вообще делать с этим фотодерматитом? Он какой-то странный, то есть, то нет. Я не понимаю, что является катализатором. В Дубае, в марте, у меня ничего не было. Год назад в Турции тоже, и в позапрошлом году, а году 3 назад было то же самое, но площадь была меньше(только грудь). Какую профилактику делать, чтобы избежать повторения?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это солнце так агрессивно влияет на кожу, а что так вызывает фотосенсибилизацию.
Необходимо проверить Ig E, ферритин, витД, ттг.
Прка носить хб белое белье.
Лучше бетаметазон, он при острых ситуациях лучше.
Клиент
Татьяна Сергеевна, проверяла все, ферритин низкий и витамин Д, остальное в норме
Т.е. пока я не подниму ферритин и витамин д, так и будет?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, особенно ферритин и ВитД, очень важны для кожи.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Это фотодерматит. Доксафин продолжить (в составе дезлоратадин) по 1 табл в сутки на 10 дней, крем с клобетазолом наносить штрихами тонко 2 раза в день на 7 дней. Главное необходимо использовать солнцезащитные крема с спф 50+, закрытая одежда, находиться больше в тени, с 11 до 16 на солнце не загорать.
Клиент
Дарья Вадимовна, что значит наносить штрихами? И грудь с плечами, где сыпь, тоже мазать солнцезащитным кремом?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сейчас места с сыпью закрывать одеждой, как пройдёт использовать солнцезащитные крема
Наносите препарат не полностью на высыпания, а штриховкой, т е линии на небольшом расстоянии, клобетазол это сильный гормон, на большие площади не рекомендуется наносить, а таким способом вы наносите меньше препарата, но он всё равно подействует там где нужно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это фотодерматит. Наружно крем или эмульсия адвантан и внутрь антигистаминные препараты
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Вечером Комфодерм К 5 дней.