Консультация репродуктолога /

Спермограмма и антибиотик — вопрос №1603471

Нужно сделать мужу спермограмму, а он пил 7 дней антибиотик цифран ст. Мой гинеколог сказала неделю после антибиотиков подождать и сдать. В интернете прочитала,что нужно ждать 1-1.5 месяца. Что делать?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Срок жизни одного жизнеспособного сперматозоида составляет 3-5 дней. Разные препараты имеют разный срок нахождения в организме человека. Отсюда и разные сроки по влиянию на сперму. Обновление спермы идет ежедневно.
После приёма антибиотиков должно пройти не менее 14 дней до сдачи анализа. Месяц ждать не обязательно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Для наиболее информативных результатов рекомендую также подождать 1-1,5 месяц .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Подождите 1 месяц.