Консультация детского дерматолога /

Сыпь на лице у ребенка. — вопрос №1603539

Здравствуйте. Ребенку 3 месяца, полностью на грудном вскармливании, я строго придерживаюсь безмолочной диеты, так как было подозрение на АБКМ, ребенок получает препарат лактазы и пробиотики. В течении пяти недель на лице стали появляться мелкие, бледно-розовые точки, по началу были еле заметные. Педиатр сказала, что это гормональные проявления и пройдут самостоятельно, но последние несколько дней эти точки стали заметно ярче и сливаются в большие пятна, началось шелушение. Усугубляет положение то, что у ребенка началось активное слюноотделение, руки постоянно во рту, соответственно вокруг рта все сырое. Увлажняю кожу эмолентом и успокаивающим кремом. Родители аллергией не страдают.Что это может быть, чем я могу помочь ребенку?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на атопический дерматит
Надо понаблюдать
Наружно крем элидел 2 р в день 10дн
Смягчение эмолентами в течение дня регулярно
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте, после одного дня активного увлажнения эмолентом от высыпания практически ничего не осталось, высыпание было только на лице, преимущественно с правой стороны. Возможно ли, что это не атопический дерматит, а аллергическая реакция на мои продукты питания?
Венеролог, Дерматолог, Детский
И атопический дерматит может уйти в ремиссию после эмолентов
У вас не острый период по анамнезу чтоб на аллергию от питания думать
5 нед не держатся просто аллергии,это много по сроку
Поэтому атопический
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, похоже на аллергическую реакцию. Я бы назначила препарат Элидел тонким слоем два раза в день на 7 дней. Также ежедневный уход за кожей эмолентами-по типу ля рош липикар, топикрем
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна.
Высыпания похожи на дебют атопического дерматита.
Рекомендую по лечению
Вам в питание убирать говядину, орехи, соки, яйцо.
Рекомендую по лечению
Внутрь Фенистил по 2кап на кг веса разделить на 2 - 3 приёма на 7дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день на 2-3нед
Крем Элидел 1 р в день, хранить в холодильнике, наносить охлажденный на месяц.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,здравствуйте
На фото атопический дерматит ,рекомендую :
-фенистил 2 кап на 1 кг веса в 3 приема 10 дней
-крем элидел 2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней ,затем 2 раза в неделю (например,вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/атопик/липибейз/адмера ) 2-3 р в день
-купание со специальными средствами для атопиков(эмолиум,атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-диета маме с ограничением не только сладкого и цитрусовых,но и всего яркого,продуктов с наполнителями,красителями,Орехов,меда,морепродуктов и тд(ведение пищевого дневника) и в прикорме
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
В основе развития атопического дерматита лежит генетическая предрасположенность к аллергическим заболеваниям,мутации гена филаггрина и других белкови нарушение функции эпидермального барьера.
Атопического дерматит-аллергическое мультифакторное заболевание и не всегда оно связанно с питанием(лишь на 30%),имеет место и проблемы с жкт,климатические условия(сухой воздух),внутренние инфекции,пыльцевые/пылевые аллергены и тд.
Очень важен уход (увлажнение эмолентами)-это ваша база,которая поможет более длительно пребывать в ремиссии!
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, может ли атопический дерматит пройти через день использования эмолентов? Вчера весь день активно увлажняла место высыпания, сегодня от пятна практически ничего не осталось.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,Вы знаете,это вполне возможно ,поэтому я и написала,что эмоленты-это база,тем более многие эмоленты по мимо увлажнения еще снимают воспаление