Консультация лора /

Гайморит при беременности — вопрос №1603559

Здравствуйте! Пять дней назад заболела ОРЗ, температура максимальная 37.0, чихание, боль в горле, заложенность носа, на третий день появились желто-зеленые выделения. Из лечения выписали Називин и полоскания, дополнительно промывала нос аквамарисом. На сегодняшний день заложенность в пазухах у носа и области лба сохраняется, беспокоят головные боли, особенно к вечеру, временами пропадает обоняние, даже если нос дышит, но выделений стало меньше, даже после промываний, стали светлее но все равно желто-зеленые. Часто болею хроническим гайморитом два три раза в год. Сейчас выписали ринофлуимуцил и цефазолин, если будет сохраняться температура. Можно ли применять данные препараты при беременности и так ли необходим антибиотик в данной ситуации?

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический гайморит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы описываете симптомы вирусного ринита с учетом срока заболевания. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.
В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день до 2-3 недель.
Все препараты работают только в носу, в кровь не всасываются, не вредят вам и малышу.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Если нет эффекта в течение 3-4 дней выполните узи пазух носа и при наличии жидкости в пазухах к лечению добавьте антибиотики. Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца? Нет ли аллергии на лекарства?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, в июне была похожая ситуация, поставили гайморит, принимала Супракс. Аллергия есть на пенициллины, но на цефалоспорины аллергии нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Начните Панцеф (Цефиксим) по 400 мг 1 таб в сутки 7 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, то есть панцеф сейчас уже начинать принимать, или через несколько дней, если не будет улучшений?
Детский ЛОР, ЛОР
Пока с учетом срока болезни крайне вероятно что у вас симптомы вирусного процесса и антибиотики не требуются.
Если симптомы сохранятся 3-4 дня без изменений или усилятся - добавьте антибиотики
Клиент
Анна Юрьевна, поняла. Спасибо Вам!
ЛОР
Здравствуйте.
Так как сохраняется больше отек и воспаленние, то желательно лучше подключить спец Дезринит или Назонекс по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день 10 дней. Синупрет также разрешен, по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
Продолжайте прмывать. Если через 2-3 дня будут сохраняться зелёное отделяемое из носа, то можно капать окомистин, при этом все остальное оставить.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, а антибиотик нужно принимать сейчас?
ЛОР
Пока повременить с антибиотиком, тем более вы пишите что есть небольшая положительная динамика. Подождите ещё пару дней. Можно покапать окомистин как антисептик, или использовать Отофаг для безопасности.
Клиент
Татьяна Владимировна, поняла. Спасибо!!
ЛОР
Выздоравливайте 💐
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой или выполнить УЗИ пазух носа, чтобы опеределить показания к антибиотикам и наличие острого воспаление в пазухах

Сосудосуживающие нельзя дольше 5-ти дней
В нос начните ГИПЕРтоничкий раствор Аквамарис СТРОНГ 3 раза в день - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли - это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек
При наличие острого воспаления - антибиотик перорально, зачем вам инъекции?
Препарат выбора - Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, выписали цефалоспорины, потому что на пенициллины аллергия. На цефалоспорины нет
Детский ЛОР, ЛОР
Цефалоспорины тоже есть пероральная форма
Начните тогда Супракс 400 мг 1 раз в день - 7 дней
Клиент
Маргарита Александровна, пила Супракс в июне на 8 неделе, тоже был гайморит. Можно ли его принимать ещё раз сейчас?
Детский ЛОР, ЛОР
Уже прошло 3 месяца, можно
Клиент
Маргарита Александровна, поняла, спасибо!!! Вчера начала рекомендуемое лечение, промывание и назонек. Сегодня получила результаты ОАК. Посмотрите, пожалуйста, нужно ли начинать принимать антибиотик?
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК есть признаки бактериальной инфекции
Как ваше самочувствие?
Клиент
Маргарита Александровна, в целом лучше. Нос в основном дышит, закладывает реже, обоняние не пропадает. Выделения стали меньше по объему и светлее, но все равно ощущение заложенности в пазухах немного сохраняется, стекает по задней стенке, и горло болит.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда нужно добавить антибиотик
Супракс 400 мг 1 раз в день - 7 дней
Клиент
Маргарита Александровна, поняла. Спасибо Вам огромное!!!💐
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В вашем положении нужно понимать чёткие показания к антибиотикам- сдайте общий анализ крови
Цефазолим это в/м инъекции,можно обойтись таблетированными формами если будут показания
Ринофлуимуцил лучше не использовать при беременности
Нужно выполнить узи пазух носа для понимания есть ли жидкость в пазухах
Если вы 5 дней использовали сосудосуживающие, то лучше начать гипертонический раствор он снимает отёк и выводит жидкость на себя
После него минут через 10 отсморкаться и начать назонекс по 2 впрыск 2 раза в день,14-20 дней,препарат работает только в носу
Изменение цвета слизи это результат работы защитных клеток, они вырабатывает фермент миелопироксидазу, которая и окрашивает слизь,это не гной
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, ОАК сдала сегодня, с УЗИ сложнее, у нас в городе такое не делают, если получится, запишусь в областном центре. На счёт назонекса поняла, а вот гипертонический раствор, это какой?
Детский ЛОР, ЛОР
Гипертонический это Аквалор форте, аквамарис стронг.... из любой серии можно.на коробочке написано не изотонический,а гипертонический
Клиент
Марина Гергардовна, поняла, буду знать). Вчера начала лечение- гипертонический раствор и назонекс. Сейчас получила результаты анализов, подгрузила в вопрос, можете, пожалуйста, посмотреть, нужно ли подключать антибиотик?
Детский ЛОР, ЛОР
По анализу есть сдвиг лейкоцитарной формулы в бактериальную сторону. Если самочувствие страдает,есть головная боль,то лучше начать антибиотик
Клиент
Марина Гергардовна, а какой лучше антибиотик принимать в таком случае? Цефазолин в инъекциях или заменить его на таблетки?
Детский ЛОР, ЛОР
Желательно Амоксиклав или Супракс
Детский ЛОР, ЛОР
Супракс по 400 мг 1 раз в день,7 дней
Клиент
Марина Гергардовна, Амоксиклав не могу принимать, т.к. аллергия на пенициллины, на цефалоспорины аллергии нет. В июне, на 8 неделе тоже был гайморит принимала Супракс, можно ли принимать его сейчас снова?
Детский ЛОР, ЛОР
Да,уже можно повторить если прошло 3 мес
Клиент
Марина Гергардовна, поняла. Огромное Вам спасибо!!!
Детский ЛОР, ЛОР
Анна,скорейшего выздоровления вам!!!)))