Консультация ветеринара /

Опухшая челюсть — вопрос №1603673

Здравствуйте. Сегодня вечером обнаружили у морской свинки под челюстью красный бугор. У него проблемы с зубами, которые находятся внутри, они вростают в челюсть. До операции нам сказали, что нужно самим его кормить, так как самостоятельно он не ест. И со вчерашнего дня у него появился запор. Даём ему вазелиновое масло и Дюфалак, и массировали ему живот. После этого он немного сходил в туалет.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Есть вероятность, что у свинки формируется абсцесс на фоне проблем с зубами. Для подтверждения диагноза необходим очный осмотр, в случае подтверждения абсцесса проводится хирургическое лечение - вскрытие абсцесса, санация полости, дале назначается антибиотикотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, нам врач сказал приезжать в конце октября на рентген, так как у свинки черепно мозговая травма, другая свинка ударила. Мы можем как то сейчас облегчить? К ветеринару сможем попасть только в понедельник.
Ветеринар
Здравствуйте. Похоже на абсцесс (на фоне воспаления зубов) либо воспаление перекинулось на костную ткань челюсти. Необходимо в ближайшее время разобраться с зубами. На данный момент можете протирать хлоргексидином либо мирамистином. Старайтесь убирать лишнюю влагу, что бы поражённое место было сухое.