Консультация хирург-стоматолога /

Удаление зуба при беременности — вопрос №160376

Добрый день. У меня беременность 27 недель и зуб, нижняя восьмерка, с глубоким кариесом, с капюшоном и очень чувствительный. Он болит от холодного, от нажатий, когда еда в дырку попадает. Не могу пить воду комнатной температуры, только подогретую. Не могу жевать одной стороной. Постоянной острой боли пока нет, но со временем чувствительность растет.
По плану обследования беременных положен осмотр у стоматолога. Я на него сходила к стоматологу-терапевту. Он сказал удалять сейчас, не дожидаясь поздних сроков беременности или наличия младенца. Говорит, что если зуб заболит, хуже будет, а заболит скоро. А стоматолог-хирург удалять отказался, сказал дожидаться конца беременности либо острой боли. Он говорит, что всегда назначает антибиотики после удаления нижних восьмерок, а беременным антибиотики нельзя. Говорил, что другой зуб удалил бы без антибиотиков, а лунки от нижних восьмерок чаще всего воспаляются, поэтому для профилактики сразу антибиотики назначает.
Целесообразно ли пить антибиотики для профилактики в таком случае?Насколько вредны они для плода, если понадобятся всё-таки? И вредны ли они для младенца при грудном вскармливании? До конца беременности я, может быть, и дотяну, а до конца ГВ вряд ли. Этот зуб уже ноет, мешает есть и пить. Когда его лучше удалять? Насколько велик риск воспаления?

Педиатр
Здравствуйте! Считаю, что источник инфекции иметь хуже, чем принимать антибиотик даже во время беременности .
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Конечно в данном случае удалять нужно сейчас
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Дальше будет хуже и зачем себя мучить, оставлять так и терпеть нельзя
Стоматолог, Детский стоматолог
Риск воспаления велик и если начнется вам все равно придется экстренно удалять и пить антибиотик, сейчас же еще не все так плохо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Зубы удаляют и при беременности, сама удаляла недель в 16-17. Только надо, чтобы стоматолог сказал, какой именно анальгетик нужен-там идет с меньшей концентрацией. Антибиотики пить не надо без показаний.
Принятый ответ
Стоматолог
Анна, не в коем случае не тяните с удалением. Антибиотики при качественно проведенном удалении хорошим хирургом, большей частью нет необходимости пить. Да и если вдруг возникнет такая необходимость ,есть антибиотики ,которые можно использовать азначать беременным. Если начнется восполение и прочие гадости, удаление пройдет гораздо тяжелее. Через друзей и знакомых найдите хорошего хирурга с рекомендациями и проконсультируйтесь с ним. Не поверю ,что практически в моем родном городе нет таких специалистов)))
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,считаю что зуб все таки лучше удалить,так как это источник инфеции и дальше будет хуже.На более поздних сроках удалять опаснее. Без необходимости антибиотики при беременности не рекомендую,но если будет воспаление то есть антибиотики которые можно при беременности.
Принятый ответ
Хирург
Анна, здравствуйте !
Во время беременности, любые оперативные вмешательства, в плановом порядке, в том числе экстракция зуба, - противопоказаны !
Если зуб заболит и плановые показания превратятся в экстренные, то тогда будет иметь право обосновать свои действия и удалить зуб !
Вопрос не должен стоять так : либо удалить либо не делать ничего ! Есть масса способов санации, временного оздоровления зуба !
Клиент
Яков, какие способы санации? Полоскать чем-нибудь? Сверлить там никто не возьмётся, неудобно зуб расположен, далеко и частично под капюшоном, не полностью прорезался.
Педиатр
В 27 недель антибиотики пенициллинового ряда безопасно для плода. Если назначить их, то вы можете смело идти на удаление. Причём я считаю вашу боль поводом для экстренного удаления восьмерки. Больше любите и жалейте себя.
Стоматолог
Зуб можно пролечить резорцин-формалиновым методом и дожить с ним до конца ГВ,потом уже удалить.Но так оставлять нельзя,если заболит зуб то рисков больше возникнет,анестезия плохо будет действовать,а боль терпеть на таком сроке нельзя,можно и родить раньше.Антибиотики лучше конечно не пить (если вдруг понадобиться),но в третьем триместре это менее безопасно,чем в 1 и 2.
Хирург
Если имеется дефект на зубе то и без сверления наверное можно поместить, например, небольшую турунду с антисептиком!
Стоматолог
А капюшон можно удалить под одной анестезией(если будите лечить),что бы не вызывал воспаление дополнительного.
Клиент
Анна, я просила этот зуб вылечить, когда кариес был ещё небольшой. Но отказали. А теперь уже кариес запущенный, бОльшая часть зуба разрушена.
Для другой восьмёрки я только с четвертой попытки нашла врача, который согласился кариес запломбировать. Хотя там был доступ к кариесу лёгкий для восьмёрки, и сама восьмерка нормальная, полностью выросла.
Неохотно восьмёрки лечат. За запущенную и с капюшоном вряд ли кто-то возьмётся. Да и антогонист у нее с пришеечным кариесом, его тоже лечить не станут, тоже скоро под удаление пойдет.
Стоматолог
Ну пролечить пульпит восьмёрки резорцин-формалиновым методом не так уж сложно.2-3 посещения и нет проблем,1 анестезия.Найдите врача который согласиться.Это Ваше здоровье и Вашего малыша.Если удаление будет сложное,то антибиотики пить ,на мой взгляд,вреднее намного.
Стоматолог
Я вообще за герметизацию фиссур воьмерок изначально,тогда и проблем с ними не будет на будущее при условии хорошей гигиены ежедневной.Свои восьмёрки в 22 года загерметизировала,недавно от одной откололся герметик,мне ещё раз загерметизировали.