Консультация эндокринолога /

Разбор анализов, файлы во вложении — вопрос №1604089

Добрый день! Мне38 лет, 4 месяца назад было кесарево. Очень обильно выпадают волосы. Был период- тошнило в течении дня. Несколько дней першение в горле. Очень нервная стала, прям перебор. Кормлю грудью
Есть узлы в щитовидной железе.
Что мне предпринять, какие еще сдать анализы, узи?

Возраст: 38

Хронические болезни: Узлы в щитовидной железе, гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам анализов можно сказать , что есть снижение уровня лейкоцитов , что говорит о сниженной иммунной защите организма и имеются дефициты йода, селена ( низкие показатели гормонов щитовидной железы и наличие антител ), нужно так же посмотреть уровень ферритина.
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте!
Ттг- 0,59 мкМЕ/мл
Акушер, Гинеколог
Все увидела , открылся
Клиент
Елена Владимировна, ферритин 66,9 мкг/л.
Акушер, Гинеколог
Это норма ферритина , добавляйте йодомарин по 200 мкг и селен по 200 мкг в день и через 2 мес пересдайте гормоны щитовидки.
Эндокринолог
Добрый вечер!
Если узи щитовидной железы выполняли более года назад, то стоит повторить исследование, к нему подготовки не требуется.
По анализам всё в порядке, на счет небольшого повышения ат к тпо не переживайте, без повышения уровня ттг этот показатель значения не имеет и говорит лишь о том, что есть небольшой риск развития аутоиммунного тиреоидита, но и вполне может обойти стороной.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Людмила!

Эндокринные причины выпадения волос,чаще всего это-гипотиреоз,снижение запаса железа,дефицит вит д.

У вас анализы все в норме. Ферритин оптимальный уровень не менее 45.

Единственное по оак видно,что переболели вирусной инфекцией в течении месяца.

Повышены ат тпо при нормальном уровне гормонов означает,что вы носитель антител и есть риск развития аутоиммунного тиреоидита. Но случится ли это никто не скажет.

Достаточно 1 раз в год сдавать ттг

Принимайте для щж селен 100 мкг в сутки 1 месяц 2 раза в год курсом.

Вместо обычной соли используйте йодированную, увеличьте в рационе морепродукты.

Узи щж проходите 1 раз в год.

Далее консультация трихолога и невролога.
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте, а йод пить не нужно?
Эндокринолог, Врач УЗД
Простите,пропустила ,что вы на гв ..принимайте йодомарин 200 мкг/сутки до конца гв. Тогда йодированную соль начните применять в пищу после окончания гв.

Или можно пить витрум пренаталь или фемибион 2 (комплексы),но там йода 150 мкг,поэтому добавить 50 мкг йодомарина
Эндокринолог, Врач УЗД
Ферритин то у вас вроде в оптимальном значении(более 45),но! По оак вы перенесли вирус,а во время болезни ферритин ложно повышается. Я бы рекомендовала пересдать ферритин с срб,для достоверности, через 2 недели
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Высокий анти ТПО -Это говорит только о том что Вы являетесь носителем антител которые впоследствии могут привести к гипотиреозу, если у вас разовьется АИТ. (Он может и не развиться , многие люди здоровые носители антител всю жизнь )избавиться от них нельзя, к сожалению.

Сейчас гормоны щитовидной железы в норме, беспокоиться не о чем. Контроль УЗИ щж и контроль ТТГ раз в полгода.

Употребляйте в пищу йодированную соль на постоянной основе, этого будет достаточно для профилактики появления новообразований в щж

Сейчас вы на ГВ, соответственно, сейчас нужно принимать только 200 мг йодомарина в день, йодированная соль употребляйте уже после окончание ГВ

Следите за уровнем ферритин и вит Д, их дефицит негативно сказывается на функции щж

сейчас все Анализы у вас в норме
Эндокринолог
Здравствуйте. По анализам отклонений показателей которые могли быть причиной выпадения волос нет. Антитела не влияют, повышение при нормальных гормонах говорит лишь о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту, нужен контроль ттг 1 раз в год. Пока кормите грудью принимайте йодомарин 200 мкг в сутки. Консультация трихолога
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы, говорит о том что орган работает хорошо. АТкТПО повышены, это говорит о том, что есть аутоиммунный тиреодит, т.е. повреждающий фактор для клеток щитовидной железы. Но при нормальном уровне гормонов Вы здоровый носитель антител.
Ферритин это показатель запасов железа в организме у Вас в норме, т.е. латентный или скрытый железодефицит исключен.
Витамин Д принимайте 4 капли или 2000 МЕ поддерживающую дозировку.
Во время грудного кормления малыша принимайте Фемибион 2 и Йодомарин 50 мкг/с утром после завтрака весь период кормления грудью йод нужен малышу для поддержания работы своей щитовидной железы.
Выпадение волос скорее всего на ыоне стресса после перенесенного кесарево сечения и на фоне беременности много гормонов и волосы активно растут, после родов происходит обратный эффект. Можно проконсультироваться еще с трихологом , но при грудном вскармливании доктор Вам порекомендует только какие то поддерживающие методы ( шампуни, маски и т.д.) в этот период к сожалению мало что можно.
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо за ответ!
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Фактор выпадения волос в основном эмоционально лабильный.
Железо и витамин Д,и гормоны щит железы в норме.
Пейте витамин Д 2000МЕ в день,йодомарин 200 одну таблетку в день и магне В6 форте по таблетке два раза
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ!