Консультация рентгенолога /

Температура после КТ с контрастом — вопрос №1604191

Добрый вечер. Сделали КТ лёгких,брюшной полости и малого таза с контрастом, через часа 2 поднялась температура,морозит конечности,небольшая тошнота..но поела плотно после кт.Самое страшное,что неделю назад делали КТ надпочечников с контрастом,реакции такой не было. Я спросила терапевта,можно ли делать так часто КТ,она сказала ,если нужна картина всего,то да. На почке обнаружили что то,теперь для онколога нужны обследования. Скажите,пожалуйста, температура это признак переоблучения или от контраста?...Вроде ОРВИ не болела.Спасибо

Возраст: 32

Хронические болезни: Жкб, тонзиллит,тахикардия

Терапевт
Добрый вечер. Температура может быть как аллергическая реакция на контраст, может начинаться ОРВИ или другой воспалителтный процесс.
Клиент
Надежда Ивановна, спасибо за отклик. А в таком случае можно выпить полтаблетки парацетамола? Если температура будет выше 37.5? После КТ прошло 4 часа..
Терапевт
Парацетамол лучше пить притемпературе 38.5 если инфекционным процесс, организм нагревается чтобы убить микроб. Пейте больше тёплой воды.
Клиент
Надежда Ивановна, да,я понимаю. но я неочень переношу температуру в 38...
Терапевт
Тогда принимайте парацетамол, согласна с у всех пепеносимость разная температуры.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте Ксения . Это реакция не на облучение а аллергическая реакция на контраст . Парацетамол выпить можно . Нужна еще таблетка супрастина 25 мг и кальция глюконат 1 таблетка . Больше воды пейте . до завтра должно пройти .
Клиент
Ярослав Викторович, спасибо за ответ. У меня только цитрин,супрастина нет. Можно ли цитрин?А кальция глюконат тоже нет .Некритично,если я его не выпью?
Анестезиолог-реаниматолог
цитрин тоже подойдет . Кальций будет как дополнение и ничего страшного что его нет . Приобретите кальция глюконат для домашней аптечки . С уважением Ярослав Викторович.
Клиент
Ярослав Викторович, хорошо. В аптечке уже для 32 б чего только нет)) а вот глюконат кальция нет.Можно вам ещё задать вопрос?.. почему неделю назад тот же контраст не вызвал никаких побочных..кроме лёгкого расслабления,которое прошло быстро. Могло ли сегодня повлиять то обстоятельство,что я перед КТ буквально бежала по улице,опаздывала,посидела минут 10 и приступили к исследованию?
Анестезиолог-реаниматолог
механизм аллергии такой что на первое введение идет сенсибилизация или накопление клеточной памяти , а на второе введение организм уже готов защищаться и возникает гипериммунный ответ в виде аллергической реакции . По поводу бега до исследования возможно стресс повлиял так как высвободились гормоны и это тоже могло повлиять .
Клиент
Ярослав Викторович, поняла.Да и стресса у меня сейчас достаточно и в общем, с этими исследованиями ..что очень сказывается на моей слабой наверно вегетатике))) Спасибо Вам за ответ.
Анестезиолог-реаниматолог
Попробуйте начать принимать фенибут это нормотимик .То есть он приводит нервную систему к норме . Курс лечения обычно месяц .
Клиент
Ярослав Викторович, да,я у невролога наблюдаюсь..Фенибут правда не назначали. У меня сложная ситуация,не буду вас грузить .уже лет 10 на беталоке,правда небольшая доза..дообслелуюсь сейчас. И можно все таки спросить, раз организм дал сигнал,что ему не нравится контраст( йодгексал вроде,не помню), то в случае следующих контрастов( надеюсь больше не нужно в ближайшее время,), все же какой период времени должен пройти после исследования,чтобы организм забыл и не реагировал? )
Анестезиолог-реаниматолог
Однозначно временного интервала нет . Обычно по лучевой нагрузке примерно пару месяцев . По поводу аллергии ответ может больше никогда и не быть а может сохраниться на всю жизнь . Я считаю правильным в таких делах до исследования за пару дней или неделю начинать принимать антигистаминные и кальций чтобы убрать любой аллергический ответ . на исследовании говорить что была реакция чтобы у мед персонала был под рукой шприц с гормонами (преднизолон ,гидрокортизон, дексометазон ) По стандартам где то рядом должен находится реаниматолог у которого все это есть .
Клиент
Ярослав Викторович, спасибо за такую подробную консультацию!
Клиент
Ярослав Викторович, доброй ночи!
Анестезиолог-реаниматолог
Доброй ночи )
Принятый ответ
Рентгенолог
Добрый вечер!
Очень странная реакция на контрастное вещество - обычно она проявляется в момент введения или в ближайшие 30 минут после исследования. Что за контраст Вам вводили и какой обьем?
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте. В этот раз не знаю. Делала у того же специалиста в той же клинике разницей в 1 неделю. На мой вопрос , сколько контраста вводится при КТ трёх зон,столько же,как и в тот раз? А в тот раз смотрели надпочечники, врач сказал да,может чтобы успокоить,не знаю..пока заключения нет в карте,это ОМС,а по прошлому недельному про контраст только это"..выполнена мскт до и после внутривенного введения контрастного вещества («Йогексол-350» 100,0) с MPR, MIP и SSD преобразованием изображений.
Рентгенолог
Скорее всего вводили тот же контраст и йогексол - довольно неплохой, на три зоны обычно используют 100 мл, что совершенно нормально. Возможно, Вы начинали заболевать и процедура спровоцировала развитие ОРВИ, но я очень сомневаюсь, что это аллергическая реакция.
Клиент
Евгения Сергеевна, честно, небольшой насморк начинался накануне КТ, но на температуру намека не было, в день КТ,то есть вчера, была небольшая слабость,но больше похоже было на сосудистое мое.Мог ли контраст ускорить ОРВИ?) Уснула с температурой 38. Утром сегодня 36.9 была,сейчас чувствую снова повышается..(( Нос чуть заложен,но прям явных признаков ОРВИ нет. Стоит ли подключить Полисорб? На всякий случай
Рентгенолог
Думаю что он как раз и ускорил развитие ОРВИ - Вам внутривенно ввели инородный препарат, конечно он оказал воздействие на ослабленный организм. Я бы не стала его подкючать - контраст выводится в течении суток. Лучше попейте витамин С)
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо. Да,. Горло свербит, может оно и есть.. тем более несколько раз ходила в поликлинику до этого..
Рентгенолог
Не за что) Скорее всего там и подхватили, тем более сейчас сезон ОРВИ. Пейте больше воды, витамин С, полощите горло - и все пройдет)