Консультация педиатра /

Цефиксим в 6 лет доза — вопрос №1604212

Добрый день, дочке выписали цефиксим 1/2 таб. 1 раз в день. Очень сильно повышены лейкоциты, кашляет, хрипы в легких, температуры нет, было подозрение на пневмонию, но рентген не показал её.
Дочка весит 16кг всего, в инструкции вообще противопоказаны таблетки до 25 кг... Подскажите можно ли давать 1/2таб. Спасибо.

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте.
Расчет дозировки ведется на кг веса. 8 мг на кг. На ваш вес получается 128 мг в сутки.
Половина таблетки будет большой дозировкой. Лучше приобрести препарат в формате суспензии. Пить по 6,5 мл 1 рд.
Клиент
Спасибо, Дарья Александровна
Педиатр
Будьте здоровы 🌸