Консультация гинеколог-эндокринолога /

Згт при климаксе — вопрос №1604620

Здравствуйте. Прошлой осенью по анализам и узи поставили пременопаузу. Начала принимать Клайру. Пропила 10 месяцев, чувствовала себя неплохо. Но начал сбивать я цикл. Прекратила пить и начались все прелести климакса (прилив, постоянное потение, бессонница, головокружение и т.д.).Решила перейти по совету на сайте на Згт. По всем обследованиям противопоказаний нет. Пью 10 дней климонорм, но легче не становится. Сколько времени привыкает организм? Может подобрать другой препарат? Спасибо.

Возраст: 44

Хронические болезни: Удалённый желчный

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Татьяна! Еще рано оценивать эффект. надо в среднем 2-3 месяца. Если изменений не будет то надо будет менять препарат. Сейчас спешить не надо. Так же стоит контролировать уровень АД и сдать ТТГ- посмотреть нет ли сниженной функции щитовидной железы. В дальнейшем не исключен вариант, что вам подойдет больше втирать гель с эстрогеном - эстрожель плюс во вторую фазу цикла утрожестан вагинально или дюфастон внутрь.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Эффект от Климонорм должны увидеть уже на 1й упаковке, если эффекта не будет совсем, попробуйте гель Эстрожель + Утрожестан.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Эффект наступает через месяц приема , у вас организм сейчас будет ривыкать к ЗГТ в течение 3 мес, продолжайте прием
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, а могут усугубиться симптомы при приёме. У меня начало скакать давление в течение дня
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Эффект от препарата нужно оценивать не раньше 3 недель. ПОка оценивать положительный эффект рано. НАдо еще понаблюдать. ЗГТ обладает накопительным эффектом.

Не исключаю, что препарат может не до конца убирать симптомы. Тогда можно перейти на фемостон 2/10 или анжелик.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, а какой препарат, на Ваше мнение, лучше? Я понимаю, что каждому свое, но все же есть статистика.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это очень индивидуально. Я рекомендую использовать анжелик. Он более мягко действует.
Клиент
Вера Николаевна, если не подойдёт климонорм, то как перейти на анжелик?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вы допиваете пачку "климонорм" до конца. Если эффекта не будет, то на следующий день после последней таблетки климонорм переходите на анжелик.
Клиент
Вера Николаевна, а можно ли анжелик ещё при охранных месячных??
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, можно Анжелик. Только НЕ микро. Обычный анжелик
Клиент
Вера Николаевна, а будут ли месячные идти?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Прием препаратов згт не тормозит менструацию. Скорее наоборот, при приеме згт менструация может нормализоваться. Препарат циклический, то есть косвенно провоцирующий вызов менструации.
НО менструации будут на нем не всегда, а пока есть фолликулы в яичнике. Когда они заканчиваются, то менструации даже на фоне препаратов не будет.
Клиент
Вера Николаевна, спасибо большое за ответы