Консультация гастроэнтеролога /

Мезаденит, Илеит. — вопрос №1604710

Уважаемые специалисты, доброго дня!
Племянник 4х лет переодически жалуется на боли в животе. Возникают они в основном во время еды. Рацион у него как надо-завтрак, обед, ужин. На обед обязательно супчик. Вредную пищу (фаст фуд) очень редко, раз в месяц, наверное.
На днях сходили на узи, результаты не очень порадовали.

Заключение: Эхо признаки мезаденита,повышенной пневмотизации кишечника,
косвенные признаки илеита? (полный файл во вложении)

Педиатр дал рекомендации на лечения, обследования:
Рекомендовано: режим амбулаторный
питьевой режим
стол №5 (рекомендации даны)
энтеросгель 5мл 3 раза в день между приемами пищи 3 дня
креон 10000ед по 1к 3 раза в день с едой 7 дней
эспумизан капли 25к 3 раза в день 3 дня
ан кала на копрологию, ан кала на дисбактериоз, чуствительность к антибиотикам и
бактериофагам 09.10.2023
консультация гастроэнтеролога 13.10.2023

Потихоньку всё сдаем, начали лечение, но ребенок продолжает жаловаться на боли.
Очень прошу Вас подсказать, не нужно ли еще что то принимать и в правильном ли направлении мы идем? Очень боимся запустить или неверно пройти лечение. Ребенок очень похудел. Иногда хочет есть, но из за болей не может.

Во вложении так же анализ крови, мочи и некоторые готовые анализы на глистов.
Заранее огромное спасибо!!!

Возраст: 4

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте.
Марина, да по УЗИ органов брюшной полости имеется увеличение л/у, вероятнее всего это инфекционной природы. Вероятнее всего, ребенок у Вас болел вирусной инфекцией. Бывает, что на фон течения вирусной инфекции развивается воспаление внутрибрюшных л/у. С учетом течения мезаденита и абдоминального(болевого) синдрома врач, который делаз назначения, не предлагал подсключить антибиотики и спазмолитическую терапию, чтобы купировать боли в животе и облегчить состояние ребенка?
Клиент
Юрий Михайлович, доброго дня!
Педиатр сказал, что лечение будет назначено только после результатов рекомендованных анализов. на данный момент Креон назначили для восполнения каких то ферментов, Эспумизан-для предотвращения газообразования, а Энтеросгель-для выведения всяких токсинов.
Подскажите. пожалуйста, могла ли скарлатина спровоцировать этот недуг? Мальчик весной ею переболел, а позже начались жалобы на боли в животе. Причем, мы думали, что он шутит, потому что как то вроде болит, а потом-я пошутил..А тут реально начал жаловаться.
И что в итоге делать? Ждать результатов или может пора уже давать еще какие то препараты? Боимся упустить время..
Гастроэнтеролог, Педиатр
Марина, с того момента, как ребенок переболел скарлатиной прошел длительный промежутко времени. Я думаю, что ждать результатов не имеет смысла. Можно начать терапию, а когда придут результаты анализов - сделать коррекцию по необходимости
Гастроэнтеролог, Педиатр
В терапию думаю можно добавить метронидазол 250мг по 1/2 таблетки 2 раза в сутки утром и вечером. Минимум 14 дней

Креон в ранее назначенной дозировке продолжить минимум 1 месяц. Прием креона 7 дней это можно сказать, что не принимали

Тримедат 25мг 3 раза в сутки 5-7 дней, далее по необходимости
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день.
К данному обследованию ,что назначил Ваш доктор я бы добавила анализ кала на простейшие и я/г методом Парасеп трижды,именно трижды
И ещё анализ кала на фекальный кальпротектин-воспалительные заболевания кишечника.
Если есть увеличенные лимфоузлы,то метронидазол или макмирор в схему включить на неделю обязательно,плюс спазмолитик тримедат
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Марина, здравствуйте.
По результатам УЗИ воспалены лимфатические узлы, они всегда воспаляются на фоне перенесенной инфекции, отсюда и Илеит + Пневмотизация.
Из дополнительных обследований нужно еще выполнить:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Обязательно 3 раза и обязательно этим методом.
2. Кровь на ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 6 типа.
Лечение Вам расписано неплохое. Я бы рекомендовала добавить Тримедат детский 50 мг (половинку таблетки) 3 раза в день за 30 минут до еды на 7 дней.
По результатам обследований будем решать вопрос о необходимости назначения дополнительных лекарственных препаратов.