Консультация педиатра /

Сыпь на теле — вопрос №1604902

Добрый день. Ребенку 2,4 года Появилась сыпь на теле, вокруг рта,подмышкой,между ног на ляжке..уже 6 дней,даю антигистаминное сыпь не пропадает. Подскажите аллергия или вирусная сыпь ? Болели до этого 2,5 недели орви были сопли долгие,темп была всего 2 дня. Сыпь появилась через 2 недели болезни.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ольга
Приложите фотографии
Зуд есть?
Клиент
Дарья Николаевна, вроде ребенок особо не чешет. Фото приложила
Клиент
Дарья Николаевна, так же по телу она не много разошлась,на разных участках тела по пару мелкой сыпи.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если отсутствует зуд и ранее вы говорите были признаки вирусно инфекции, то это проявление вирусной экзантемы
Смысла антигистаминное давать нет, оно только при зуде используется
Лечение вирусной экзантемы только сипмтоматическое, если ребёнка не беспокоит, то и лечить не нужно
Только питьевой режим 40мл/кг веса
Пройдет самостоятельно, страшного ничего нет
Клиент
Дарья Николаевна, за эти дни сыпи она почесала раза два только…и то не усердно.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ну вот, значит зуда нет и значит это не аллергическая сыпь
Клиент
Дарья Николаевна, загрузила еще пару фото. Как она по немного расползлась по телу. Сколько дней может присутствовать данная сыпь?
Нам сказали она заразная если вирусная.
Нас выписали после 2,5 недель болезни но вчера посмотрев нас сказали что и горло красноватое.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Посмотрела фотографии
Нет, она не заразная, это обычная вирусная экзантема, не инфекционная сыпь
В периоральной области сильная сухость, может увлажнять эмолентами(ля рош, мустела И тд)
На других частях тела наружно можно ничего не носить, если не беспокоит
Клиент
Дарья Николаевна, подскажите сколько она может держаться на теле?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
До месяца может быть максимально, но обычно до 2 недели проходит
Клиент
Дарья Николаевна, так же нам был назначен Анаферон детский,подскажите есть ли смысл в его приеме? Вроде как все фероны бессмысленные препараты .
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Смысла нет
Противовирусные не имеют доказательной базы
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо вам за консультацию. Так же сдали кровь посмотрим что будет по анализам.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можете прикрепить сюда, как придет
Сообщение оставите, я посмотрю
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо как будут прикреплю.
Клиент
Дарья Николаевна, добрый день . Прикрепила результаты анализов крови и мочи . Посмотрите пожалуйста ! Спасибо
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ольга
Кровь и моча вариант нормы

Высыпания не проходят? Еще какие от жалобы есть?
Клиент
Дарья Николаевна, сыпь проходит по чуть чуть. Но еще есть
Клиент
Дарья Николаевна, были у Лора,нос заложен но соплей как таковых нет. Поставили аденоидит назначили промывание Авалор и дезринит 1 раз в день в течении месяца.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Поняла
Это все же вирусная экзантема, кровь бывает не реагирует, эозинофилы норма, поэтому аллергию исключаем
Высыпаний пройдут самостоятельно в течение 2-3 недели
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если есть заложенность, обычный соляной раствор можно заменить на гипертонический(аквалор форте или аквамарис стронг), он снимает заложенность и подсушивает слизь
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо )будем лечить нос и ждать когда сыпь пройдет )
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Выздоравливайте 🌷
Педиатр
Здравствуйте
Можете прикрепить еще фото сыпи?
Беспокоит сыр ребёнка?
Антигистаминные сколько дней даете?
Клиент
Галина Александровна, антигистаминные даю уже 6 дней. По ребенку не сказала бы что она ее как то беспокоит. Фото сейчас еще приложу
Педиатр
Раз ребёнка она не беспокоит сыпь вирусной этиологии
Можно сдать анализ крови для уточнения

Вокруг ротика смазывайте атопик/липобейз