Консультация аллерголог-иммунолога /

Атопический дерматит у ребенка 1.5 года — вопрос №1605028

Подскажите пожалуйста, как правильно кормить ребенка. Мучаемся почти год, началось высыпание с 8 месяцев после начала введения прикорма. По совету педиатра перестала давать почти все что может вызывать сыпь у ребенка. Кормила только гречкой, брокколи, индейкой и яблоком. Недавно посетила аллерголога, он посоветовал совершенно противоположное, давать всего по немножку, и если реакция не большая то не обращать внимания на высыпания и кормить всем. Я мазала кожу эмолентами, на теле перстали высыпать сухие бляжки как обычно бывает при АД, но начали высыпать на лице красные прыщики не много но каждый день по несколько прыщиков, на следующий день пропадали появлялись новые. Пыталась давать по молочной лестнице в начала печенье, так же тыкву и белокачанную капусту, и чернослив, высыпания не прекращаются. Еще недавно узнали на узи, что увеличена печень, узнала что печень может быть увеличена из за аллергии. Подскажите, при пищевой непереносимости ребенка нужно ли соблюдать диету или давать кушать потихоньку все а высыпания пройдут со временем.

Возраст: 31

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Атопический дерматит-не равно пищевая аллергия. Это отдельное кожное заболевание. И только косвенно связано с пищей. Может больше краснеть просто от факта еды, когда активно начинается процесс пищеварения.

Тем не менее, нужно смотреть уровень общего IgE - этот показатель отражает уровень аллергизации. И постараться найти аллергены, которые ухудшают течение АтД.

Для правильной диагностики нужно сдать аллергопанель и то, что отрицательно, можно спокойно есть. Лучше делать методом immunocap- он более чувствительный. Любой продукт можно проверить, сдав к нему антитела IgE

Сдаем (достоверно с 6мес.):
1. Общий IgE -отражает общий уровень аллергизации.
2. Эозинофильный катионный белок-дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме).
3. и Аллергопанель

По аллергопанелям 3 хороших варианта есть в лабораториях (на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)

Так Вы поймете, на что ребенок может реагировать из внешней среды и еды, и что можно спокойно есть
Клиент
Подскажите пожалуйста если это не истинная аллергия и аллергены не выявятся, тогда питание будет включать все или как тогда выяснять причину?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Других тестов нет. Только опытным путем-даете и смотрите на реакцию
Аллерголог-Иммунолог
Юлия, здравствуйте!
Атопический дерматит в половине случаев ассоцирован с аллергией. У маленьких детей это преимущественно АБКМ.

Кожа у малышей очень чувствительная к физическим факторам, может краснеть после приема пищи, перепадов температур, влажности, при крике.

Вам прежде всего необходимо поддерживать оптимальный микроклимат, иначе чувствительная детская кожа будет пересыхать и краснеть.
Поставьте увлажнители и поддерживаете 50-60% влажности в доме, температуру 22С.

Наносите на кожу ребенка эмоленты Липобейз/Атопик/Мустелла и обязательно купайте с использованием увлажняющих средств.

Если увлажнения недостаточно, то используйте лечебный крем Элидел 1 раз в день на высыпания. Это негормональный крем, можно использовать в течение месяца.

При подозрении на аллергию и обострении дерматита добавте к лечению антигитаминные препараты, например, Фенистил по 2 капли на кг массы тела, разделенные на 3 приема в день. С 6 месяцев Зодак или Зиртек. Также с 6 месяцев можно сдавать анализы на специфические IgE к каждому конкретному продукту, на который падает подозрение, только делать тест системой ImmunoCap
Аллерголог-Иммунолог
Если у ребенка только краснеют щеки, то можно не искать аллерген, с возрастом перерастет.
Клиент
Екатерина Викторовна, меня больше всего беспокоит наше питание. Если высыпания на щеках и печень незначительно увеличена могу ли я все таки давать другие продукты помимо гречки и брокколи?
Аллерголог-Иммунолог
Да, если вам поставили лёгкую форму атопического дерматита, то да, можете кормить всеми продуктами, как вам доктор сказал. По поводу увеличения печени консультация гастроэнтеролога, если увеличение незначительное и других проявлений болезни нет, то кормить можно.
Клиент
Екатерина Викторовна, подскажите пожалуйста у нас просто не краснеют щеки, а высыпают прыщики красные это может быть проявлением именно атипического дерматита?
Клиент
Екатерина Викторовна, подскажите пожалуйста у нас просто не краснеют щеки, а высыпают прыщики красные это может быть проявлением именно атипического дерматита?
Аллерголог-Иммунолог
Да, могут быть и прыщики.