Консультация гинеколога /

Воспаление вульвы — вопрос №1605125

Добрый день.В августе перенесла цистит и пиелонефрит, оставался остаточный дискомфорт при мочеиспускании. ОАМ,креатинин, мочевина в норме,УЗИ тоже. Уролог направил к гинекологу. Сдала фемофлор 16. Поставили бак вагиноз. Назначено лечение: орнидазол 5 дней,клиндамицин 6 дней и Гинофлор Э после.
После того как начала ставить Гинофлор пошло ухудшение. Появилось сильное жжение в области вульвы, покраснение слизистых в области малых половых губ, преддверия влагалища. Доставляет постоянный дискомфорт.
Пробовала и примочки с ромашкой, Мирамистин, антигистаминные, отказалась от ежедневок,но улучшений особо нет. Пропила курс дуожиналя. Пришла повторно к врачу с жалобами,она осмотрела, мазки отказалась брать новые, сказала через месяц. Назначила Пимафукорт 7 дн по 2р в день. Я третий день мажу, улучшений нет, кажется будто ещё хуже. Не знаю,чем ещё снять воспаление, жжение от влагалища до области клитора. Какие сделать ещё анализы или обследования?

Возраст: 30

Хронические болезни: Заболевание ЦНС

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Фемофлор хороший.
ОАМ тоже в норме.
Кроме жжения, отек вульвы, высыпания, покраснения, раны?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте,вот мне на основании этого фемофлора сказали надо лечить гарднереллу и назначили орнидазол, клиндамицин, гинофлор.На этапе гинофлора появилась краснота, жжение и не проходит 3 недели
Клиент
Екатерина Сергеевна, мне на мой взгляд есть заметная краснота в области малых половых губ,у преддверия влагалища,я фото приложила.
Это жжение усиливается после душа или мочеиспускания при контакте жидкости со слизистой.
Я принимаю кок (Ярина) с марта месяца,и до родов раньше принимала,жалоб не было
Акушер, Гинеколог
Гарднерелла это не ИППП,а условный патоген, который в норме составляет микробиом влагалища. Даже если вы ее пролечите, она все равно будет персистировать, и всегда будет выявляться, потому что это составная влагалищной микрофлоры. При отсутствии жалоб мы её не лечим, это не имеет смысла.
На репродуктивном здоровье она не влияет.

Акридерм местно на ночь для снятия воспаления и зуда.
Утром и в обед можно использовать Метилурациловую мазь.
Во фото вульва без особенностей.
Клиент
Екатерина Сергеевна, мне назначили Пимафукорт, не помогает.
Акридерм просто крем?
Может какие-то средства для подмывания или ещё что-то ещё можно дополнительно?
Акушер, Гинеколог
Гигиена обычным жидким мылом с нейтральным рН.
Никакие спец средства не нужны. Они не оказывают лечебного действия
Клиент
Екатерина Сергеевна, есть ли смысл вульвоскопию сделать?
Акушер, Гинеколог
Нет, на сегодня нет показаний а главное смысла в вульвоскопии.
Тактику лечения это не поменяет

У вас острое состояние

Вульвоскопия нужна при хроническом зуде.
Клиент
Екатерина Сергеевна, просто у меня эта реакция началась из-за Гинофлора Э. И не продходит 3 недели,что могло спровоцировать. Мне кажется если аллергия,то уже бы прошло, может ли это быть из-за истончения слизистой .
Половой покой уже 2 месяца, гигиену соблюдаю,от прокладок отказалась, хб белье. И все равно не проходит
Акушер, Гинеколог
Возможно лечение в целом повлияло на лактобактерии, снизило их количество, это толчок для роста условных патогенов.
От этого воспаление.
Клиент
Екатерина Сергеевна, то есть получается нужно по новой всё-таки анализы сдавать и выяснять что провоцирует?
А подскажите, может стоит попробовать Макмирор в таблетках или свечах?
Акушер, Гинеколог
Если антигистаминные, Пимафукорт вам не помогают, можно попробовать Макмиррор.
Либо свечи широкого спектра действия, например Полижинакс или Тержинан 6 дней.

Клиент
Екатерина Сергеевна, а подскажите в какой форме Макмирор лучше принимать? Таблетки или вагинально и сколько дней?
Акушер, Гинеколог
Макмирор в капсулах вагинально 7-8 дней во влагалище на ночь
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день,пробовала Полижинакс и Акридерм. Сильного улучшения нет. Я прикрепила новое фото, посмотрите пожалуйста,мне кажется там видно в области малых половых губ ближе к клитору красноту и между малыми и большими половыми губами кожа сильно красная,будто натертая. И ничего не помогает (
Акушер, Гинеколог
Обратитесь очно, взять посев из влагалища с антибиотикочувствительностью
Клиент
Екатерина Сергеевна, то есть в фемофлор 16 могло что-то не отобразиться? До того как мне начали лечить гарднереллу все было хорошо, ни снаружи ни внутри половых органов ничего не беспокоило. Это не могут быть какие-то патологические процессы вульвы? Истончение слизистой из-за различных кремов и мазей?
Акушер, Гинеколог
Может быть вследствии агрессивного лечения.
Слизистая реагирует раздражением.
Правильнее сейчас оставить вульву и влагалище без кремов и свеч, только обычная Гигиена с средством без отдушек.
Влагалищная флора восстанавливается при правильном питании, достаточной физической активности, снижение стресса, нормализации режима труда и отдыха.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за помощь
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Вы получаете какие-нибудь препараты по лечению заболевания ЦНС? Какие?
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, добрый день,нет ничего не получаю, просто чтоб на учёте. Вообще по гинекологии ничего не беспокоило,пока меня не начали лечить по результатам фемофлор и стало вот хуже только
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Условно-патогенная микрофлора может попадать из мочевого пузыря во влагалище, нарушая микрофлору. Также на микрофлору влагалища влияет состояние кишечника. ЕСли есть какие-то проблемы с ЖКТ, это может спровоцировать воспалительный процесс. Состояние влагалища, если есть опущение, тоже может провоцировать бак. вагиноз.
НО вот прием антибиотиков при уже увеличении условно-патогенных микроорганизмов вызывает снижение нормальных лактобактерий, что может провоцировать увеличение роста условно-патогенных микробов.
Сейчас обязательно используйте средства для интимной гигиены(лактоцид, эпиген). Рекомендую исппользовать лактодепантенол для стимуляции роста нормальных бактерий. и местно клиндацин б пролонг 1 раз в день. ОБязательно пробиотики(максилак, линекс для восстановления микрофлоры кишечника).
Также рекомендую посмотерть гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ттг, пролактин на 2-3 день цикла. Изменения тоже могут провоцировать нарушение мочеиспускание и частый вагиноз.
Клиент
Вера Николаевна, я принимаю Кок (Ярина).
Также пропила курс Дуожиналя после клиндамицина
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
КОК может провоцировать нарушение микрофлоры, снижая количество лактобактерий. Это может быть реакция на кок.
Клиент
Вера Николаевна, у меня эти жалобы начались на фоне принятия Гинофлор Э. Я его отменила и пропила курс Дуожиналя,но это не помогло. До того как меня начали лечить от гарднереллы все было нормально
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Я вас поняла. Может быть непереносимость компонентов препарата. Попробуйте клиндацин б пролонг на 6 дней мазать тогда только
Клиент
Вера Николаевна, я перед Гинофлор ставила клиндамицин вагинально 6 дней. Я так понимаю с кремом одно и тоже действующее вещество
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
тогда лучше использовать метромикон-нео
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вам надо сдать бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, хотела сдать,но врач на очном приеме отказала, сославшись,что я лечение прошла, надо дать организму отдохнуть месяц и после следующей менструации сдать. Назначила на мои жалобы только Пимафукорт, 3 день,улучшений не наблюдаю
Акушер, Гинеколог
Не надо ждать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если жалобы на данный момент беспокоят только снаркжи,можно местно принимать крем клотримазол 2% 2 раза в день, подмаваться залагель интим
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, здравствуйте. Жжение снаружи да, мне назначили Пимафукорт,3 дня мазала никаких улучшений, Акридерм немного помогает на какое-то время. Не знаю в каком направлении двигаться,какие анализы ещё сдать, это жжение началось после Гинофлора Э. И уже почти месяц не проходит
Акушер, Гинеколог
Если исключать аллергическую реакцию ( если саязываете с использованием конкретного препарата),то состояние должно было уже улучшиться после отмены
Клиент
Шушаник Юраевна, добрый день.Я прикрепила новое фото, посмотрите пожалуйста,мне кажется там видно в области малых половых губ ближе к клитору красноту и между малыми и большими половыми губами кожа сильно красная,будто натертая. Уже перепробовала и Пимафукорт,и Метилурацил,и Акридерм, и никакого результата
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да ,покраснение есть. Попробуйте ванночки с ромашкой и подмываться средством интимной гигиены залагель интим
Клиент
Шушаник Юраевна, здравствуйте, пробовала ромашку и мази различные, ничего не помогает. Только Акридерм временно немного снимает красноту,потом опять все возвращается. Что мне лучше сдать бак посев из цервикального канала или из влагалища?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, попробуйте бепантен мазь использовать, вагилак по 1кап 2раза в день 10дней принимать
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, пробовала ромашку и мази различные, ничего не помогает. Только Акридерм временно немного снимает красноту,потом опять все возвращается. Что мне лучше сдать бак посев из цервикального канала или из влагалища?