Консультация акушера /

Короткая шейка матки, ИЦН нет по УЗИ от 07.10.23 Срок 11недель 5 дней. — вопрос №1605433

Добрый день. Подскажите пожалуйста, если нет никаких болей, выделений. На сколько это страшно? Нужно ли ложиться в стационар тк работаю участковым педиатром и избегать физических и психических стрессов возможности нет. Нужны ли какие препараты? К гинекологу , смогу попасть только через 4 дня . Заранее спасибо!

Возраст: 41

Хронические болезни: Хронический гастродуоденит, хр. пиелонефрит.

Акушер, Гинеколог, Психолог
Здравствуйте, скажите на основании чего вам поставили ицн?
Истимико-цервикальная недостаточность является патогномоничным признаком для II и III триместров. Также, это признак укорочения шейки матки по узи менее 25 мм и расширение цервикального канала более 10 мм на всем протяжении.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, ИЦН наоборот не поставили
Акушер, Гинеколог, Психолог
тогда нет поводов для беспокойства, у вас уже был 1 скрининг?
Клиент
Юлия Сергеевна, да. Какой дб тактика? Контрольная 16 недели все?
Акушер, Гинеколог, Психолог
прикрепите пожалуйста протокол узи 1 скрининга. Это 1ая беременность?
Акушер, Гинеколог, Психолог
если вас ничего не беспокоит (тянущие боли внизу живота, кровянистые выделения), не отягощен анамнез (не было потерь беременности), то можете наслаждаться беременностью и ждать 2 скрининг в сроке 18-21 недель. Если же вы слишком переживаете, то сделайте контрольное узи в 15-16 недель, чтобы убедиться, что все в порядке и шейка не укоротилась.
Клиент
Юлия Сергеевна, да. Узи от 07.10.23 те сегодня.
Клиент
Юлия Сергеевна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Какой длины шейка матки?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, 29 мм. ИЦН нет. Какая моя тактика! Контроль в 16 недель или что то ещё?
Акушер, Гинеколог
Дарья, начните вагинальный прием утрожестана 200мг три раза в день и через 2 недели переделать узи. Половой и физический покой. Если еще будет укорочение, то надо наложить швы на шейку матки
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья! прикрепите последнее узи, пожалуйста)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите протокол УЗИ, где описана шейка.
ИЦН при длине менее 25мм и открытии более 10мм
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прикрепите узи
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Доктор дорогой.
С файлом, видно, что-то не получилось.
Но если ИЦН нет (внутренний зев сомкнут, и при осмотре «на кресле» этому ничто не противоречит) - то, соответственно, ее и нет.
Избегать стрессов всегда хорошо. Если они неизбежны - Валериана, по 2 таб х 3 раза (разовые приемы не действуют).
Только и всего.
Если нужны советы - если зарегаться, как врач, будет возможность писать личные сообщения друг другу, минуя оплату. Пишите мне всегда, это не противно правилам сайта.