Консультация гинеколога /

КОК при кисте — вопрос №1605510

Здравствуйте! В июле на УЗИ органов малого таза обнаружила 2 кисты в левом яичнике. Потом сделала ещё два УЗИ - в сентябре и октябре. Кисты в размерах не увеличились . Два последних УЗИ прикрепляю. Также мне всегда врачи говорили, что у меня пышный эндометрий и неоднородный. Ходила к двум разным врачам. Они порекомендовали две разные схемы лечения. Первая - пропить Эпигаллат и Индинол в течении 3 месяцев. Вторая - пить Клайру в течении месяца (с какого дня цикла начинать пит я не знаю). Либо можно подождать и не пить ничего, надеясь , что эти кисты фолликулярные и рассосуться. Подскажите, пожалуйста, как мне это лечить?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Никакие препараты на кисты не влияют, можете вообще ничего не принимать. По УЗИ образования очень маленькие и пока их можно только наблюдать в динамике.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это эндометриоидные кисты. Не их тех, которые "рассасываются". Их можно и должно только удалять.
Если ситуация такая, что это нужно отложить - примените таблетки Жанин (это как Клайра, только не дадут сбоев).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Людмила! Такие кисты не рассасываются от приема препаратов. Их удаляют хирургически или просто наблюдают
Прием Клайры показан ,если есть при этом жалобы на боли внизу живота, болезненные менструации, боли при половом акте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Людмила, здравствуйте
Есть ли у вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте! Жалоб никаких нет
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Людмила, здравствуйте. Кисты маленьких размеров. Как правило, такие образования регрессируют за 3-4 менструальных цикла.
КОК не лечат кисты, не предупреждвют их образование. Из можно принимать с целью контрацепции. На кисты влияние не окажут.
В данном случае лучшим вариантом будет Силует.
В качестве терапии кисты рекомендую:
- свечи с НПВС (ОКИ, Кетонал, Дикловит) по 1 на ночь ректельно 10 дней
- сдать индекс ROMA (чтобы посмотреть какая киста по типу)
- мазки: цитологии из цервикального канала
По результатам анализов уже двигаться дальше 🌷
Данные размеры кисты не подлежат хирургии. При отсутствии жалоб можем просто их наблюдать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Учитывая размеры кист ( небольшие) показано динамическое наблюдение при отсутствии жалоб.
При наличии жалоб симптоматическую терапию могут оказывать препараты КОК ( клайра, жанин).