Консультация гинеколог-эндокринолога /

Здравствуйте. Задержка месячных — вопрос №1605692

Родила 10 мес назад. Были проблемы с печенью. 2 мес сидела на диете. После начала нормально есть. Ребенку 5 мес- уменя пропали месячные (грудью я не кормила с самого начала). Реб-ку 8 мес пошла на узи- Мультифолликулярные яичники. Анализы показали что синдрома поликистозных яичников нет. Гинек-г сказала пить Дюфастон. Начались месячные. И снова пропали. На 21 день цикла сдала анализы на гормоны. Все в норме кроме прогестерона-1,8. В норме по нижней границе. В анализах АЛТ и АСТ показали значения выше нормы. Хотя месяц назад сдавала-все было норм. Говорят что гормональные таблетки могли повлиять так на печень.
К слову, лишних 8 кг прибавилось за полгода. Иногда занимаюсь спортом, хожу на тренировки. Врачи посылают все друг к другу не могут найти причину. Помогите пожалуйста

Возраст: 22

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Насколько повышены АСТ и АЛТ?
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте. Загрузила скрин анализов
Акушер, Гинеколог
Вы обследованы на гепатиты?
Клиент
Илона Альбертовна, роды были тяжелые. Острая жировая дистрофия печени. Синдром ДВС, отказала печень, почки. Лежала в медикоментозной коме. После КС делали лапароскопию. Смотрели печень, искали в чем причина кровотечения. Печень обследовали, гепатита нет.
Акушер, Гинеколог
Виктория, при таком диагнозе ферменты печени могут периодически повышаться на протяжении всей жизни. По гормонам все в норме
Клиент
Илона Альбертовна, в чем же причина задержки месячных?
С апреля месяца. Прибавка в весе. Подскажите пожалуйста 🙏🏻
Акушер, Гинеколог
А УЗИ есть?
Клиент
Илона Альбертовна, к сожалению УЗИ нет. Только заключение гинеколога.
Акушер, Гинеколог
А Вы сможете в ближайшее время сделать УЗИ?
Клиент
Илона Альбертовна, да, сделаю прикреплю.
Акушер, Гинеколог
Только обязательно напишите, что прикрепили
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Виктория, здравствуйте. Вы сдавали гормонв на фоне задержки?
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте. Да, в прикрепленных есть.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Виктория, да, посмотрела. Дело в том, что обследование недостаточно.
Рекомендую вам на 2-3 день цикла пройти:
-ФСГ
-ЛГ
- макропролактин
- тестостерон общий и свободный
- ДГЭА
- кортизол
- 17-ОН прогестерон
- гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 СВОБОДНЫЙ, Т3 СВОБОДНЫЙ, АНТИ-ТПО
- УЗИ щитовидной железы
- инсулинорезистентность
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте. Получается сначала надо пропить дюфастон для вызова месячных. После сдавать анализы на гормоны?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Виктория, здравствуйте. Гормоны щитовидной железы и инсулинорезистентность вы можете сдать в любой день.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Остальные половые гормоны строго на 2-3 день цикоа, лучше - на фоне самостоятельно наступившей менструации
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какой у Вас сейчас вес и рост?
Сколько дней максимальная и минимальная продолжительность цикла без Дюфастона?
Приложите узи малого таза.
Из половых гормонов у Вас сдан только ДГЭАС, а остальные гормоны сдавали - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон, 17ОН- прогестерон, пролактин?
И ДГЭАС на 21й день цикла сдавать не информативно, сдаётся только на 2-5 день цикла, другие половые гормоны тоже только в эти дни цикла.

Прогестерон низкий, потому что не было овуляции.
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте. Получается сначала надо пропить дюфастон для вызова месячных. После сдавать анализы на гормоны на 2-5 день цикла?
Клиент
Екатерина Владимировна, я писала, что с апреля у меня месячных нет. В августе гинеколог прописала дюфастон. Месячные в сентябре были один раз и вот снова задержка. Сегодня 08.10 уже 38й день цикла.
Клиент
Екатерина Владимировна, вес 59кг. Рост 158.
Вес всегда был не больше 52кг. После родов я похудела до 51. И вот за пол года набрала лишнего.
Акушер, Гинеколог
Получается сначала надо пропить дюфастон для вызова месячных. После сдавать анализы на гормоны на 2-5 день цикла? Да, именно так.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
После родов физиологически повышается пролактин, даже если вы не кормите грудью. Поэтому в первый год после родов менстурация может быть нерегулярной и это абсолютно нормально. Повышенный пролактин может давать симптомы МФЯ, но это не является патологией. МФЯ -это вариант нормы в данном случае.
Низкий прогестерон говорит об отсутствии овуляции, что ожидаемо у женщины после родов(не у всех овуляция сразу восстанавливается).
У вас был жировой гепатоз при беременности. ТО есть то состояние, когда функция печени нарушается из-за изменения клеточного состава. Клетки печени замещаются на жировые, что не дает печени работать.
Дюфастон замедляет отток желчи, что опять влияет на работу печени негативным образом+вы не соблюдаете диету. Дюфастон вам категорически нельзя пить. Печеночная функция нарушена, доставляются до яичников источники половых гормонов мало и возникает сбой цикла.

Вам надо обязательно отменять дюфастон и садится опять на диету по печени. Видимо, вы рано начали садится на общий стол. Хотя бы ограничить потребление "вредной" для печени пищи обязательно надо. Набор веса у вас идет именно из-за затруднения оттока желчи. К дополнению к диете рекомендую использовать хофитол или фосфолюгель. Это сейчас основное лечение.
На всякий случай сдайте гормоны на 2-3 день цикла: ФСГ, эстрадиол, ЛГ, пролактин, витамин Д, кальций. НО я думаю, что там будет все хорошо по гормонам.