Консультация педиатра /

Показатели крови. — вопрос №1605869

Здравствуйте. Ребенок 4 года. Неделю назад сдавали кровь ребенку, так как смутили синяки на ногах, хотя они часто бывают. Кровь пришла нормальная, повышены были гематокрит на одну единицу и повышены были аэзонофилы,остальное в норме. Сегодня,спустя неделю пересдали общий анализ крови, сдали кровь на паразиты , кал методом парасеп, и на энтеробиоз. Кал и энтеробиоз пришли отрицательные, кровь на паразиты еще не пришла. Меня больше смутил общий показатель крови. Переживаю, что это может значить?

Возраст: 4

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Елена
Приложите полный анализ
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, прикрепила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
-повышены эозинофилы, аллергии у ребёнка нет? Ребёнок вообще не склонен к аллергии?
Клиент
Дарья Николаевна, забыла указать, еще сдали кровь на аллергию LgE, тоже жду результат. К аллергии не склонен, кожа чистая,чихания кашля нет,глаза чистые.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Кровь на глистную инвазию сдавать не информативно, данный диагноз выставляется только по калу
Анализ кала методом парасеп пришел отрицательный?
Клиент
Дарья Николаевна, да, все показатели Не обнаружено. Поэтому не знаю от чего аэзонофилы повышены
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Значит остается аллергия
Педиатр
Здравствуйте
По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы действительно увеличены, что говорит о аллергическом процессе, либо глистной инвазии
Раз соскоб на энтеробиоз и кал методом парасеп в норме, значит это аллергический процесс . Проявления аллергии есть? Высыпания, насморк, слезоточивость ?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, нет, вообще ни одного признака аллергии нет,поэтому и смущает столько аэзонофилов . Сдали еще на иммуноглобулин LgE,жду результат
Педиатр
В таком случае как прийдут результаты прикрепите , я прокомментирую
Клиент
Галина Александровна, пришел LgE . Как понять на что аллергия,если нет проявлений?
Педиатр
Показатель повышен
Необходима консультация аллерголога , он даст направления на аллергопанель
Педиатр
Добрый день

Паразитов исключаем, дополнительно по ним ничего не нужно сдавать этих анализов достаточно

Оак в норме совершенно, крлие вот повышенных эозинофилов.
- гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, анемии нет
-тромбоциты норма до 500 у детей
-лейкоциты в норме, лимфоцитов больше нейтрофилов как и должно быть в норме у детей до 4-5 лет

Скорее всего аллергия, в семье никто не склонен к аллергии? Нужно сдать иммуноглобулин Е
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, нет,проявлений аллергии никаких нет ни у нас,ни у ребенка. Сдали Ещё на LgE , но результат жду еще. Спасибо)
Педиатр
обязательно прикрепите, посмотрим)
Клиент
Виктория Витальевна, прикреплю,обязательно) спасибо)
Клиент
Виктория Витальевна, пришел LgE. Как теперь искать на что аллергия, если нет проявлений никаких?
Педиатр
Здравствуйте!

В общем анализе крови анемии нет, но есть гемоконцитрация (сгущение крови). Такое возможно, если ребенок плакал перед анализом, сильно потел, или снижен прием жидкости. Увеличьте прием жидкости, и все будет хорошо.

Тромбоциты в норме, воспалительных изменений нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме.

Также, имеется повышение эозинофилов, что указывает на глистную инвазию (ее исключили по анализу кала), или на аллергию (имеет большую вероятность). Нужно сделать кровь на иммуноглобулин Е общий. Если результат будет повышенным, то необходимо проконсультироваться с аллергологом.

Синяки, скорее всего связаны с активностью малыша. Возможно, где-то ударялся. Кровь в остальном хорошая, патологии крови нет.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, на LgE сдали тоже, ждём результат. Спасибо )